Можно ли прописаться после покупки доли в комнате?

Вопрос о покупке недвижимости. Вот такое объявление Продаю долю в комнате. Покупал ее для прописки нужно было в свое время, я там не жил. 1/5 часть в комнате 18,9кв Переоформление оплачивает покупатель У меня вопрос а прописаться после покупки такой доли можно будет на этой доли или нет.
Лучший ответ

Здравствуйте! Технически зарегистрироваться (прописаться) можно, но для этого нужно письменное согласие всех остальных собственников этой комнаты, иначе вас не смогут зарегистрировать органы МВД (ст. 30 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ) . Однако есть важный нюанс: прикиньте, сколько метров приходится на эту 1/5 долю — если получилось меньше 6 кв. м на человека, то такая доля считается «микродолей», и суд может вообще отказать вам в праве вселения, даже несмотря на вашу собственность .

Здравствуйте.

Да, прописаться на приобретённой доле в комнате можно, но это зависит от нескольких условий.

Согласно законодательству РФ, собственник доли в жилом помещении вправе зарегистрироваться по этому адресу без согласия других сособственников. Это связано с тем, что регистрация — это реализация права пользования своим имуществом, которое принадлежит собственнику.

Однако есть несколько нюансов, которые стоит учитывать:

Размер доли и возможность фактического пользования. Если доля настолько мала, что её невозможно использовать для проживания (например, 1/5 часть в комнате 18,9 м² может быть слишком незначительной для отдельного проживания), суд может отказать в регистрации или признать её недействительной. В судебной практике есть примеры, когда суды учитывали размер доли и возможность её использования для проживания.

Согласие других собственников на вселение. Даже если вы собственник доли, вселение в жилое помещение, находящееся в долевой собственности, может потребовать согласия других сособственников. Это связано с тем, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников (ст. 247 ГК РФ). Если другие собственники против вашего вселения, они могут оспорить это в суде.

Порядок пользования помещением. Если между сособственниками установлен определённый порядок пользования комнатой (например, через соглашение или решение суда), ваша регистрация может быть ограничена этим порядком.

Если другие собственники препятствуют вашей регистрации, можно обратиться в суд с иском о признании права на пользование долей и регистрации по месту жительства.

Да интересных много подводных камней. Проживать не планирую а именно для прописки если брать и даже так может быть что не пропишут. Да интересный факт. Еще один момент если продавец всем разослал предложение о покупке и они все отказались ну или не ответили в течении месяца. то все равно могут не прописать нового собственника доли?

Алексей Николаевич, без согласия всех дольщиков. в квартире никого не зарегистрируют. это стоит знать! Всего хорошего. 🌹