Как повлиять на провайдера Ростелеком, не восстанавливающего интернет?

Добрый день! Подскажите как повлиять на провайдера. 29.04 отключили интернет у родителей (скорее всего ветром повредило провод был ураган). Провайдер РОСТЕЛЕКОМ Звоним, пишем, постоянные назначения специалиста и никто не приезжает уже 4ый раз! Теперь специалист назначен на 04.06. Это просто издевательство (и это вообще не факт что приедет, назначали уже 4 раза). Отказаться от провайдера родители не могу просто из-за отсутствия альтернатив в их селе. Родители в возрасте, это единственный способ связи с ними (интернет). Сеть очень плохая. Как быть? Как повлиять на провайдера? Очень наглые, я честно в шоке. Родители от разговоров с ними уже с давлением лежали, это ужас. Куда обращаться, с чего начать, как им пригрозить эффективно, чтобы уже доехали?
Лучший ответ

Такая ситуация — прямое нарушение ваших прав как потребителя. Ростелеком обязан устранять неисправности, тем более что сроки уже многократно сорваны. Вот как на них повлиять.

По закону, оператор обязан обеспечивать стабильное качество связи. Если перерыв связан с погодными условиями, он все равно должен быть устранен как можно скорее. Затягивание ремонта на месяц — это некачественная услуга (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»). Вы вправе требовать перерасчета за все дни отсутствия интернета, а также компенсации морального вреда. Для пенсионеров это особенно актуально, учитывая ухудшение здоровья на фоне стресса.

Для быстрого воздействия действуйте по такой схеме.

Сначала подайте официальную жалобу в техподдержку, но не по телефону, а письменно — через форму на сайте или заказным письмом. Укажите номер договора и все даты назначенных, но не состоявшихся визитов. Это зафиксирует дату вашего обращения и запустит отсчет времени для ответа (30 дней). Потребуйте письменного ответа.

Параллельно напишите претензию с требованием перерасчета, так как услуга не предоставляется. Требуйте вернуть деньги за 29 дней отсутствия интернета. Претензию направьте тем же способом, что и жалобу. По закону вам обязаны ответить в течение 10 дней.

Если реакции не будет, обратитесь в Роспотребнадзор. Это самый эффективный способ. Жалоба подается онлайн. К ней приложите копии договора, переписку с провайдером и скриншоты звонков. Укажите, что ситуация с пенсионерами довела их до гипертонии — это уже основание требовать компенсацию морального вреда. Роспотребнадзор может оштрафовать Ростелеком за нарушение прав потребителей.

Если и это не поможет, останется только суд. Но обычно после жалобы в Роспотребнадзор вопрос решается быстрее.

Если интернет критичен для связи с родителями, попробуйте временно подключить мобильного оператора с безлимитным интернетом через роутер, пока не восстановят основную линию. И обязательно сохраняйте все чеки на лекарства — их можно будет предъявить как доказательство морального вреда.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте вы можете написать жалобу в Росздравнадзор в данном случае

Претензия — ваш главный козырь

Вы не можете сразу подать в суд или жаловаться на бездействие, если не зафиксировали факт нарушения официально. Телефонные звонки — это ничто для юристов. Нужна письменная претензия .

Что это даст:

Старт срока для штрафа. Если через 60 дней после получения претензии интернета не будет, вы имеете право идти в суд и требовать компенсацию .

Доказательство. Это документ, который вы приложите в Прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы подтвердить, что вы пытались решить вопрос мирно, а вас проигнорировали .

Как составить и отправить:

Требования в тексте: Требуйте безвозмездно устранить неисправность и сделать перерасчет платы за весь период отсутствия услуги (это обязанность провайдера, пока интернет не работает, платить вы не должны) .

Отправка: Только заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес вашего регионального филиала ПАО «Ростелеком» (можно найти в квитанциях или на карте в договоре). Сохраните чек. Либо отнесите в официальный офис и требуйте поставить штамп о принятии на вашем экземпляре.

Сразу пишите письменную претензию в Ростелеком, а после получения отписки жалуйтесь в Роспотребнадзор (ст. 29 ЗоЗПП) — это единственный способ заставить их шевелиться, так как досудебная претензия здесь обязательна по закону .

А чтобы не зависеть от настроения оператора и придать вес обращению, имеет смысл подключить к ситуации местную администрацию — у органов власти часто есть отдельные каналы связи с провайдерами для решения проблем в селах.

Вам нужно направить им претензию в письменном виде, указав на многократный перенос визитов. Обязательно укажите дату отключения. И требуйте устранить неполадку в разумный срок и выплатить неустойку.

Параллельно, направляете жалобу в Роспотребнадзор и УФАС, можно еще в прокуратуру.

Если эти действия не сработают, последней инстанцией остается суд.

не повлиять на провайдера Ростелеком, и восстанавливающего интернет