Можно ли оформить дарственную на долю в квартире в другом городе той же области?

Сын дарит свою долю в квартире мне, квартира находится в Самаре, в ней зарегистрирована я, мы проживаем в Сызрани и у сына регистрация в Сызрани. Можем ли мы оформить дарственную у нотариуса в Сызрани, на Самарскую долю, ведь область у нас одна? Или же это нужно делать только в г Самара по месту нахождения квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мила!

Вы можете оформить договор дарения (дарственную) у нотариуса в Сызрани. Закон этого не запрещает, и это не будет считаться ошибкой при регистрации права собственности. Для вашей сделки это самый простой и удобный вариант.

Правовое обоснование

С 15 июля 2016 года действует правило, которое позволяет оформлять сделки с недвижимостью у любого нотариуса в пределах того региона, где находится объект. Оно закреплено в ч. 1 ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, в актуальной редакции):

«Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество».

Поскольку и Самара, и Сызрань находятся на территории одного субъекта РФ — Самарской области, вы имеете полное право обратиться к любому нотариусу этого региона. Место вашего проживания и регистрации сына в данном случае значения не имеет.

Инструкция к действию

Найдите нотариуса в Сызрани: Выберите любого нотариуса Самарской области, который ведёт приём в Сызрани. Специальных требований к нему нет, подойдёт любая нотариальная контора.

Согласуйте визит и подготовьте документы: Свяжитесь с выбранным нотариусом и уточните полный перечень документов, который потребуется для сделки. Обычно он включает:

Ваш паспорт и паспорт сына (оригиналы).

Документы на квартиру, подтверждающие право собственности сына на долю. В вашем случае это должна быть актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Посетите нотариуса вместе с сыном для удостоверения сделки: Явитесь к нотариусу в назначенное время. Ваше личное присутствие и личное присутствие сына обязательны. Вы подпишете договор дарения, и нотариус его удостоверит.

Подача документов на регистрацию: Нотариус сам обязан подать удостоверенный договор в Росреестр в электронном виде. Вам не нужно будет идти в МФЦ или самостоятельно отправлять документы. Срок регистрации перехода права собственности при таком способе подачи обычно сокращённый (до 3-х рабочих дней).

Получите результат: После успешной регистрации вы получите на свою электронную почту выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности на подаренную долю. При желании можно заказать бумажную версию.

Список документов

Паспорта сторон (одаряемого и дарителя).

Выписка из ЕГРН на квартиру (подтверждает право собственности сына на долю).

Свидетельство о заключении брака (если требуется для подтверждения смены фамилии).

Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на отчуждение доли (если сын состоит в браке). Этот момент лучше заранее уточнить у нотариуса.

Деньги для оплаты нотариального тарифа и услуг правового и технического характера.

Инстанции для обращения

1. Любой нотариус Самарской области - Удостоверение договора дарения и подача документов в Росреестр.

2. Росреестр (подача через нотариуса) - Государственная регистрация перехода права собственности на долю.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте.

Смотрите, оформить договор дарения доли в квартире, расположенной в Самаре, у нотариуса в Сызрани нельзя.

Удостоверение договоров об отчуждении недвижимости (в том числе дарения доли) производится нотариусом, осуществляющим деятельность в нотариальном округе, расположенном в субъекте РФ, где находится такое имущество.

Таким образом, для оформления дарственной на долю в квартире в Самаре необходимо обратиться к нотариусу в Самарской области.

Сын может обратиться к нотариусу в Сызрани, а Вы к нотариусу в Самаре.

В согласованное время стороны одновременно подписывают договор у своих нотариусов.

Нотариусы устанавливают видеосвязь и проводят процедуру дистанционно. При этом хотя бы один из нотариусов должен работать в субъекте РФ, где находится квартира (в Самарской области).

В этом случае госпошлину и услуги нотариуса придётся оплатить обоим нотариусам.

Также сын может выдать доверенность на третье лицо, которое будет представлять его интересы и обратится к нотариусу в Самаре для оформления дарственной.

Доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать полномочия на дарение конкретной доли в квартире

По закону теперь все договоры дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Для оформления дарственной понадобятся:

паспорта дарителя и одаряемого;

выписка из ЕГРН;

правоустанавливающий документ, на основании которого у дарителя возникло право собственности (договор купли-продажи, дарения, документ о приватизации и т.д.);

нотариальное согласие супруга дарителя, если доля приобретена в браке.

Правовое обоснование: ст. 185, 572, 574 ГК РФ, ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ч. 1 ст. 56, 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате

Добрый день, да, оформить дарственную на долю в квартире, находящейся в другом городе той же области, можно у нотариуса по месту вашего фактического проживания (в Сызрани), при условии, что и квартира (Самара), и место нотариального оформления находятся в одном субъекте Российской Федерации (Самарская область). Для дарения именно доли в праве общей собственности требуется нотариальное удостоверение договора, но закон не привязывает его к конкретному городу внутри области, а только требует, чтобы нотариус работал в том же субъекте РФ, где расположена недвижимость.

Где можно оформить договор

Договор дарения доли в квартире, находящейся в Самаре, допустимо удостоверить у любого нотариуса, осуществляющего деятельность на территории Самарской области, в том числе в Сызрани.

При этом не обязательно лично приезжать в Самару, если обе стороны (даритель — ваш сын, одаряемая — вы) могут явиться к нотариусу в Сызрани или оформить доверенность, если кто‑то не сможет присутствовать лично.

Что нужно дополнительно учесть.

После нотариального удостоверения договора необходимо подать документы на государственную регистрацию перехода права в Росреестр (либо через МФЦ), приложив выписку из ЕГРН, паспорта, нотариальный договор и другие требуемые документы, а также оплатить госпошлину.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы и Ваш сын имеете право оформить сделку у любого нотариуса в городе Сызрань. Не обязательно ехать для этого в Самару по месту нахождения квартиры.

В законодательстве действует четкое правило экстерриториальности в пределах одного региона страны. Согласно статье 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 20.02.2026), удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом нотариальном округе в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Поскольку и Самара, и Сызрань относятся к одному субъекту - Самарской области, Вы вправе обратиться к любому сызранскому нотариусу.

Отчуждение именно доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно

Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости", сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому Ваше решение обратиться в нотариальную контору является верным и законным шагом. Кроме того, так как Вы являетесь близкими родственниками, данная сделка не повлечет за собой никаких налоговых последствий.

Добрыйдень!Да, вы можете оформить договор дарения у нотариуса в городе Сызрань, так как оба города (Самара и Сызрань) находятся в пределах одного нотариального округа — Самарской области. Ехать в Самару для этого не требуется.

Поскольку сын дарит вам долю в праве общей собственности на квартиру, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Основание: Часть 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Правило территориальной привязки (компетенция нотариуса) - Закон определяет, к какому нотариусу можно обратиться при оформлении сделок с недвижимостью. Нотариус имеет право удостоверить договор, если объект находится в пределах его субъекта РФ (области, края, республики). Основание: Статья 56 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1). «Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество».

Квартира находится в Самаре, вы обращаетесь к нотариусу в Сызрани. Оба города входят в состав одного субъекта РФ — Самарской области. Следовательно, нотариус в Сызрани имеет полные законные полномочия оформить эту сделку.

Вам и сыну понадобятся:

Паспорта дарителя (сына) и одаряемого (ваши).

Выписка из ЕГРН на квартиру (подтверждающая право собственности сына на долю).

Документы-основания, по которым сын получил эту долю (например, договор купли-продажи, приватизации, свидетельство о наследстве или дарении).

Документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о браке/рождении, свидетельство о рождении сына), чтобы освободить сделку от налога.

Так как дарение происходит между близкими родственниками (мать и сын),

вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога в размере 13% от стоимости доли. Нотариусу нужно предоставить документы о родстве. Основание: Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Вам не придется самостоятельно везти документы в МФЦ Самары или Сызрани. После того как нотариус удостоверит договор дарения, он самостоятельно направит документы в Росреестр в электронном виде для регистрации перехода права собственности на ваше имя. Основание: Статья 55 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». Переход права собственности обычно регистрируется Росреестром в течение 1-2 рабочих дней.

Здравствуйте.

Да, вы можете оформить дарственную на долю в квартире у нотариуса в Сызрани, а не только в Самаре. Ниже даю подробный ответ со ссылками на законодательство РФ.

Для сделки с недвижимостью (дарение доли) в 2026 году обязательна нотариальная форма (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», п. 1.1 ст. 42). Но закон не требует обращаться именно к нотариусу по месту нахождения объекта. Вы можете обратиться к любому нотариусу на территории РФ (в вашем случае — в Сызрани). Ограничения по «одной области» нет — нотариусы действуют в пределах своего нотариального округа (внутри региона), но Сызрань и Самара находятся в Самарской области, поэтому формально это один нотариальный округ. Если бы вы были в другом регионе, тоже могли бы — но тогда нотариус обязан будет направить документы через электронную систему.

Выберите нотариуса в Сызрани — подойдёт любой, не обязательно «по месту нахождения квартиры».

Подготовьте документы:

Паспорта дарителя (сын) и одаряемой (вы).

Свидетельство о праве собственности на долю (или выписка из ЕГРН).

Документ-основание возникновения права собственности у сына (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве и т.п.).

Справка о зарегистрированных лицах в квартире (можно получить через МФЦ в Сызрани).

Если доля выделена в натуре — технический/кадастровый паспорт.

Нотариус составит договор дарения, удостоверит ваши подписи, проверит дееспособность и добровольность. Затем отправит электронный пакет в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Вы получаете выписку из ЕГРН уже как собственник.

Госпошлина за удостоверение договора (ст. 333.24 НК РФ): для близких родственников (сын-мать) — 0,5% от стоимости доли, но не более 20 000 ₽ (обычно 3 000–10 000 ₽) + 2 000 ₽ за регистрацию права (если нотариус подаёт сам). За саму сделку налог не платите (дарение между близкими родственниками — НДФЛ не облагается, пп. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Если в квартире прописаны несовершеннолетние или недееспособные — потребуется разрешение органов опеки (т.к. доля обременена их правом пользования). У вас, судя по вопросу, такой ситуации нет.

Если сын дарит долю без согласия супруги (если он женат) — нотариус попросит нотариальное согласие (ст. 35 СК РФ). Если супруги нет — не нужно.

Если доля меньше 1/20 от общей площади — могут быть сложности с регистрацией, но для дарения это редкость.

Вывод:

Можете спокойно идти к нотариусу в Сызрани — оформлять договор дарения на долю в самарской квартире. Никакой «привязки к месту» доли нет. Главное — чтобы у нотариуса был доступ к электронной системе Росреестра (у всех есть). После регистрации вы станете собственником 1/2 (или другой доли) квартиры.

С уважением Светлана Б

Это право собственника доли -209 ГК РФ в соответствии со ст. 56 основ законодательства о нотариате РФ

Здравствуйте! Да, вы можете оформить договор дарения доли в Сызрани. Ехать в Самару для этого не нужно. Согласно статье 56 Основ законодательства РФ о нотариате, сделки с недвижимостью могут быть удостоверены нотариусом в любом нотариальном округе в пределах того субъекта РФ, где находится имущество. Поскольку и Сызрань, и Самара находятся в границах одной Самарской области, сызранский нотариус имеет полное юридическое право оформить эту дарственную.

Порядок оформления сделки. Запись к нотариусу: Выберите любую нотариальную контору в Сызрани. Заранее предоставьте им документы для подготовки текста договора. Личное присутствие: В назначенное время вы с сыном должны прийти к нотариусу лично со своими паспортами. Присутствие собственников остальных долей квартиры для этой сделки не требуется. Регистрация в Росреестре: После подписания договора нотариус самостоятельно и бесплатно (в электронном виде) отправит документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Вам не придется обращаться в МФЦ.

Необходимые документы. Паспорта дарителя (сына) и одаряемого (вас). Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении сына), чтобы нотариус применил льготу и освободил вас от уплаты НДФЛ. Выписка из ЕГРН на квартиру (ее может запросить сам нотариус по своим каналам).Документ-основание, по которому сын владеет долей (например, договор приватизации, купли-продажи или свидетельство о наследстве).

Финансовая сторона вопроса. По закону дарение между близкими родственниками (родители и дети) не облагается налогом на доходы (НДФЛ 13%). Однако вам потребуется оплатить услуги нотариуса: Госпошлина (нотариальный тариф): рассчитывается от кадастровой стоимости даримой доли. Услуги правового и технического характера (УПТХ): фиксированная стоимость, утвержденная Нотариальной палатой Самарской области на текущий год.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, да возможно оформить дарственную на долю в квартире (ст.572 ГК РФ) в другом городе той же области. А далее зарегистрируете переход права собственности (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Отчуждение именно доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.56 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно оформить дарственную на долю в квартире (ст.572 ГК РФ) в другом городе той же области.

Рад был помочь!

Доброго дня вам желаю Mila!

Попробуем помочь решить ваш вопрос!

Договор дарения доли в квартире можно оформить у нотариуса в Сызрани, даже если квартира находится в Самаре.

Нотариус вправе удостоверить сделку с недвижимостью в любом городе России, независимо от места нахождения объекта, поскольку действует принцип «экстерриториальности» для нотариальных сделок с недвижимостью.

Условия оформления

договор дарения недвижимости (включая доли) подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Документы затем подаются в Росреестр (через МФЦ) для регистрации перехода права собственности, что также возможно по экстерриториальному принципу.

Важные нюансы

Убедитесь, что у вашего сына (дарителя) есть все документы на долю (выписка ЕГРН, паспорт и т.д.), и он лично присутствует у нотариуса в Сызрани.

Если вы хотите дистанционно (например, через доверенность), это возможно, но потребует дополнительных шагов.

Таким образом, оформление дарственной в Сызрани корректно и не требует поездки в Самару нотариусом.