Как составить претензию продавцу на Авито из-за невозврата запчасти?
Здравствуйте, претензия должна быть короткой, деловой и подтверждать три вещи: была сделка, продавец обещал возврат, обязательство нарушено. В тексте нужно указать ваши данные, данные продавца, дату покупки, наименование запчасти, цену, способ оплаты, переписку о гарантии возврата и ваше требование: вернуть деньги или принять товар обратно.
Обязательно укажите срок исполнения требования, обычно 10 календарных дней, и предупредите, что при отказе вы обратитесь в поддержку Авито, Роспотребнадзор и суд. К претензии приложите скриншоты переписки, объявление, чек или перевод, фото запчасти и доказательства того, что она не подошла.
Спасибо огромное,у Авито есть куда им написать кроме тех поддержки чата?(В чат писать бесполезно)а.эл.почта или ещё какие-то адреса?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Досудебную претензию продавцу нужно составить письменно, без строгих шаблонов, включив в неё факты и ваши требования. За основу можно взять рекомендации Роспотребнадзора . Укажите в претензии дату и способ покупки, наименование детали и её стоимость, а также факт того, что продавец давал гарантию возврата, если деталь не подойдёт. Сошлитесь на ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» о дистанционной продаже .
В претензии напишите, что вы отказываетесь от товара, требуете в течение 10 дней вернуть деньги и сообщите, куда вернуть деталь. Если продавец не отвечает, приложите к обращению в поддержку Авито скриншоты переписки и объявления. В случае отказа в возврате денег обращайтесь в суд с требованием о взыскании стоимости товара, компенсации морального вреда и штрафа. В суд также можно предъявить чек на оплату и скриншоты.
В тех поддержку Авито обращался скинул скриншоты обмана ,сказал что бы прослушали разговор ,но такое ощущение что им вообще все равно кто у них и что продает.Поэтому посоветовали писать в ТГ Авито претензию а не в чат Авито что бы они перенаправили ее продавцу,вот поэтому и нужен грамотно составленный образец претензии
Здравствуйте! Да, претензию лучше направить продавцу через Авито и отдельно заказным письмом/на e-mail, если данные есть. Укажите дату покупки, цену, обещание возврата, что деталь не подошла, потребуйте вернуть деньги в срок 10 дней. Если продавец действует как бизнес, применимы ст. 18, 22 ЗоЗПП. Он ИП/магазин или частное лицо? Оплата была через Авито/перевод? Ответы помогут дать точный совет
В претензии опишите проблему, ваши требования, последствия невыполнения требований. Ссылайтесь на Закон РФ о защите прав потребителей.
Спасибо
Образец претензии есть, а вот шаблона «для Авито» не существует — это обычная досудебная претензия, которую вы направляете продавцу, а копию прикладываете в поддержку Авито. Поскольку покупка была через интернет и запчасть вам не подошла, ваше право на возврат регулируется статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей» — вам не нужно доказывать брак, достаточно самого факта, что товар не подошел .
Как составить претензию (пишется в свободной форме на имя продавца):
1. Шапка: ФИО продавца, его номер телефона, адрес (если известен), ваши данные.
2. Суть: «[Дата] я приобрел у вас через Авито запчасть [название] за [сумма] руб. При передаче вы дали устное обещание вернуть деньги, если деталь не подойдет. Деталь не подошла, о чем я вас уведомил. Вы на связь не выходите. На основании ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» требую вернуть мне деньги в течение 7 дней.»
3. Приложите скрины переписки и чека об оплате.
4. Отправляйте ценным письмом с описью по адресу, который указан в объявлении (если есть) или через чат Авито с уведомлением о прочтении. Одновременно отправляйте копию в службу поддержки Авито с пометкой «Прошу принять меры к продавцу-мошеннику».
Главное — зафиксируйте факт направления претензии. Если в течение 10 дней продавец не ответит, обращайтесь в суд по месту вашего жительства (ст. 17 ЗоЗПП) с иском о возврате денег, неустойке (1% за каждый день просрочки) и штрафе 50% — сумма небольшая, поэтому мировой суд справится.
Здравствуйте!
.
➡️ Ситуация ясна. Ст. 4 ЗоЗПП, ст. 309 ГК РФ на вашей стороне, но продавец на Авито часто на этом и ловит. Он ждет, что вы совершите классическую ошибку в самом начале.
.
➡️ В чем главная интрига?
В подобных делах есть нюансы. Служба поддержки Авито не является судом и не вернет вам деньги принудительно. О скрытых ходах не пишут в статьях. Именно за это зацепится оппонент, чтобы развалить дело. Авторазборка Мариинска будет утверждать, что деталь подошла, а вы ее испортили или подменили. Обычный интернет-образец претензии не сработает без фиксации скриншотов гарантии в чате Авито. Если этот риск удаления переписки продавцом не заблокировать сразу, потом будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Наказать хитрого продавца запчастей и заблокировать его профиль можно через официальную досудебку. Мой опыт 16 лет в следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике результат зависел от одного. Насколько точно собраны цифровые улики обмана на старте.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Для написания претензии необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.
Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.
В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).
Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.
Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.
В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.