Как составить претензию продавцу на Авито из-за невозврата запчасти?

Здравствуйте продавец Авторазборка на Авито при продаже запчасти для авто давал гарантию на возврат запчасти, если товар не подойдёт,запчасть не подошла он теперь хитрит, пропал на связь не выходит, почитал отзывы в г Мариинск, такой случай как у меня не первый, интересует вопрос где посмотреть образец грамотно составленной до судебной или подскажите как правильно ее составить претензии (которую могу отправить в службу поддержки авито)
Лучший ответ

Здравствуйте, претензия должна быть короткой, деловой и подтверждать три вещи: была сделка, продавец обещал возврат, обязательство нарушено. В тексте нужно указать ваши данные, данные продавца, дату покупки, наименование запчасти, цену, способ оплаты, переписку о гарантии возврата и ваше требование: вернуть деньги или принять товар обратно.

Обязательно укажите срок исполнения требования, обычно 10 календарных дней, и предупредите, что при отказе вы обратитесь в поддержку Авито, Роспотребнадзор и суд. К претензии приложите скриншоты переписки, объявление, чек или перевод, фото запчасти и доказательства того, что она не подошла.

Спасибо огромное,у Авито есть куда им написать кроме тех поддержки чата?(В чат писать бесполезно)а.эл.почта или ещё какие-то адреса?

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Досудебную претензию продавцу нужно составить письменно, без строгих шаблонов, включив в неё факты и ваши требования. За основу можно взять рекомендации Роспотребнадзора . Укажите в претензии дату и способ покупки, наименование детали и её стоимость, а также факт того, что продавец давал гарантию возврата, если деталь не подойдёт. Сошлитесь на ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» о дистанционной продаже .

В претензии напишите, что вы отказываетесь от товара, требуете в течение 10 дней вернуть деньги и сообщите, куда вернуть деталь. Если продавец не отвечает, приложите к обращению в поддержку Авито скриншоты переписки и объявления. В случае отказа в возврате денег обращайтесь в суд с требованием о взыскании стоимости товара, компенсации морального вреда и штрафа. В суд также можно предъявить чек на оплату и скриншоты.

В тех поддержку Авито обращался скинул скриншоты обмана ,сказал что бы прослушали разговор ,но такое ощущение что им вообще все равно кто у них и что продает.Поэтому посоветовали писать в ТГ Авито претензию а не в чат Авито что бы они перенаправили ее продавцу,вот поэтому и нужен грамотно составленный образец претензии

Здравствуйте! Да, претензию лучше направить продавцу через Авито и отдельно заказным письмом/на e-mail, если данные есть. Укажите дату покупки, цену, обещание возврата, что деталь не подошла, потребуйте вернуть деньги в срок 10 дней. Если продавец действует как бизнес, применимы ст. 18, 22 ЗоЗПП. Он ИП/магазин или частное лицо? Оплата была через Авито/перевод? Ответы помогут дать точный совет

Оплата была через авито,доставка ТК СДЭК,есть у Авито МАКС?в чат писал там вообще бесполезно писать им.Да ИП

Прикреплённые файлы:

В претензии опишите проблему, ваши требования, последствия невыполнения требований. Ссылайтесь на Закон РФ о защите прав потребителей.

Спасибо

Образец претензии есть, а вот шаблона «для Авито» не существует — это обычная досудебная претензия, которую вы направляете продавцу, а копию прикладываете в поддержку Авито. Поскольку покупка была через интернет и запчасть вам не подошла, ваше право на возврат регулируется статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей» — вам не нужно доказывать брак, достаточно самого факта, что товар не подошел .

Как составить претензию (пишется в свободной форме на имя продавца):

1. Шапка: ФИО продавца, его номер телефона, адрес (если известен), ваши данные.

2. Суть: «[Дата] я приобрел у вас через Авито запчасть [название] за [сумма] руб. При передаче вы дали устное обещание вернуть деньги, если деталь не подойдет. Деталь не подошла, о чем я вас уведомил. Вы на связь не выходите. На основании ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» требую вернуть мне деньги в течение 7 дней.»

3. Приложите скрины переписки и чека об оплате.

4. Отправляйте ценным письмом с описью по адресу, который указан в объявлении (если есть) или через чат Авито с уведомлением о прочтении. Одновременно отправляйте копию в службу поддержки Авито с пометкой «Прошу принять меры к продавцу-мошеннику».

Главное — зафиксируйте факт направления претензии. Если в течение 10 дней продавец не ответит, обращайтесь в суд по месту вашего жительства (ст. 17 ЗоЗПП) с иском о возврате денег, неустойке (1% за каждый день просрочки) и штрафе 50% — сумма небольшая, поэтому мировой суд справится.

Здравствуйте!

.

➡️ Ситуация ясна. Ст. 4 ЗоЗПП, ст. 309 ГК РФ на вашей стороне, но продавец на Авито часто на этом и ловит. Он ждет, что вы совершите классическую ошибку в самом начале.

.

➡️ В чем главная интрига?

В подобных делах есть нюансы. Служба поддержки Авито не является судом и не вернет вам деньги принудительно. О скрытых ходах не пишут в статьях. Именно за это зацепится оппонент, чтобы развалить дело. Авторазборка Мариинска будет утверждать, что деталь подошла, а вы ее испортили или подменили. Обычный интернет-образец претензии не сработает без фиксации скриншотов гарантии в чате Авито. Если этот риск удаления переписки продавцом не заблокировать сразу, потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Наказать хитрого продавца запчастей и заблокировать его профиль можно через официальную досудебку. Мой опыт 16 лет в следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике результат зависел от одного. Насколько точно собраны цифровые улики обмана на старте.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Для написания претензии необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.

Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.

В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).

Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.

Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.

В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.