Правомерно ли лишение премии и ИСН за работу вне обязанностей?
Судя по описанию, работодатель нарушил ст. 60 ТК РФ, поручив работу вне должностных обязанностей, а затем наказал за неё. Это незаконно.
Ваши действия:
1. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Потребуйте проверки законности приказа о депремировании.
2. Обратитесь в суд с иском о признании приказа незаконным и взыскании невыплаченной премии. Срок — 1 месяц со дня ознакомления с приказом (ст. 392 ТК РФ). Госпошлина не уплачивается.
3. В суде ссылайтесь на то, что лишение премии на 100% неправомерно, так как работа не входила в обязанности. Доплата до МРОТ подтверждает это.
Шансы на успех высоки: суды встают на сторону работника, если наказание явно несоразмерно проступку .
Лишение премии и ИСН, особенно за работу вне обязанностей, скорее всего, незаконно. Вам необходимо получить письменные разъяснения и обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте! Ситуация спорная, но у вас есть за что зацепиться: если премия/ИСН входят в оплату труда по ст. 129, 135 ТК РФ, снять 100% просто «за работу не по должностным» нельзя без понятных оснований в локальных актах. Доплата до МРОТ само по себе не делает лишение законным. Что указано в трудовом договоре и положении о премировании? Какую именно работу вменили? Это поможет точнее оценить позицию
Ст 60 ТК РФ запрещено требовать от работника работы, не предусмотренной трудовым договором.