Как оформить наследство на дом после смерти матери, если я прописан?
Обратиться к нотариусу предоставить выписку из домовой книги оплату ЖКУ в первые полгода после смерти если нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство тогда посуду установить юридический факт принятия наследства предоставить нотариусу.
Он выдаст свидетельство
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам необходимо обратиться к нотариусу; скорее всего, потребуется судебное решение о восстановлении срока или подтверждение фактического принятия наследства. Не затягивайте, так как могут возникнуть проблемы с коммунальными платежами и распоряжением домом.
Не надо в суд обращаться. Срок для принятия наследства не пропущен. Наследник зарегистрирован в доме. Это означает, что он фактически принял наследство.
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как Вы зарегистрированы вместе с мамой то Вы фактически вступили в наследство.
Обратитесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. При этом от оплаты нотариальной госпошлины вы освобождены ст 333.38 НК РФ.
Здравствуйте!
Для начала обратитесь к нотариусу со свидетельством о рождении и свидетельством о смерти мамы. Вероятнее всего нотариус откажет, но отказ должен быть выдан в письменном виде.
Если так произойдет, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Доказать этот факт сможете квитанциями об оплате коммунальных услуг.
В целом ничего сложного, но потребуется время.
Здравствуйте.
Если дом был у мамы в собственности, то нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если дом бал оформлен по договору соц.найма, то обратиться к наймодателю с заявление о перезаключении договора.
С уважением
Заявление нотариусу подайте в течение 6 мес.
Вы наследник первой очереди.
Здравствуйте. Ситуация решаема, но без нотариуса и суда не обойтись, так как прошло больше двух лет.
Поскольку вы фактически приняли наследство (живёте в доме, оплачиваете коммунальные услуги, обеспечиваете его сохранность), оформление права собственности возможно только через суд. Вам необходимо подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования .
Вот пошаговый план действий:
1. Получите у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском шестимесячного срока .
2. Подготовьте и подайте в районный суд по месту нахождения дома исковое заявление. В нём укажите все обстоятельства и ваши требования.
3. Приложите к заявлению все имеющиеся у вас документы: свидетельство о смерти мамы, ваш паспорт с отметкой о прописке, документы о вашем родстве, а также правоустанавливающие документы на дом и землю (если они есть). Крайне важно приложить квитанции об оплате коммунальных платежей за последние годы — это главное доказательство фактического принятия наследства.
4. В суде можно дополнительно сослаться на свидетельские показания соседей или родственников, которые подтвердят, что вы постоянно проживаете в доме и следите за ним .
Надо открыть наследственное дело, вы наследник по фактическому принятию и срок 6 мес на вас не распространяется.
Пошаговая инструкция: Как оформить дом
Есть два пути. Первый — самый надежный и верный.
Путь 1: Через суд (самый надежный вариант)
Это стандартная процедура для тех, кто пропустил срок. Вам нужно будет обратиться в районный суд по месту нахождения дома с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании вас принявшим наследство .
Что нужно доказать суду: Указать, что вы фактически приняли наследство — живете в доме, несете расходы на его содержание. Этого достаточно, так как отсутствие других наследников упрощает дело.
Кто будет ответчиком: Это технический момент. Поскольку других наследников у вас нет, ответчиком будет выступать муниципальное образование (администрация города или района), так как имущество, не принятое наследниками, считается выморочным и переходит в собственность государства .
Как выглядит процесс: Подаете иск в суд, прикладываете документы (свидетельство о смерти, ваши документы, подтверждение проживания в доме). Суды в таких ситуациях чаще всего встают на сторону наследников .
Путь 2: Внесудебный порядок (теоретически возможен)
Такой вариант возможен только при письменном согласии всех остальных наследников . В вашей ситуации, если вы единственный наследник, этот путь теоретически возможен, но на практике нотариусы крайне редко идут на это спустя 2 года. Поэтому готовьтесь к суду.
Здравствуйте.
Есть и ст.1153 ГК РФ.