LSN Messenger
Краснодар, 19.05.2026, 17:38

Как оформить наследство на дом после смерти матери, если я прописан?

Вопрос №24979590 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2026, 17:38
Я жил с мамой в одном доме я прописан в доме. Дом оформлен был на маму она умерла больше 2х лет я продолжаю там жить ещё не переоформлял на себя.. как мне оформить
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к нотариусу предоставить выписку из домовой книги оплату ЖКУ в первые полгода после смерти если нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство тогда посуду установить юридический факт принятия наследства предоставить нотариусу.

Он выдаст свидетельство

19.05.2026, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам необходимо обратиться к нотариусу; скорее всего, потребуется судебное решение о восстановлении срока или подтверждение фактического принятия наследства. Не затягивайте, так как могут возникнуть проблемы с коммунальными платежами и распоряжением домом.

19.05.2026, 17:39

Не надо в суд обращаться. Срок для принятия наследства не пропущен. Наследник зарегистрирован в доме. Это означает, что он фактически принял наследство.

19.05.2026, 17:45

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как Вы зарегистрированы вместе с мамой то Вы фактически вступили в наследство.

19.05.2026, 17:43

Обратитесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. При этом от оплаты нотариальной госпошлины вы освобождены ст 333.38 НК РФ.

19.05.2026, 17:44

Здравствуйте!

Для начала обратитесь к нотариусу со свидетельством о рождении и свидетельством о смерти мамы. Вероятнее всего нотариус откажет, но отказ должен быть выдан в письменном виде.

Если так произойдет, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Доказать этот факт сможете квитанциями об оплате коммунальных услуг.

В целом ничего сложного, но потребуется время.

19.05.2026, 17:44

Здравствуйте.

Если дом был у мамы в собственности, то нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если дом бал оформлен по договору соц.найма, то обратиться к наймодателю с заявление о перезаключении договора.

С уважением

19.05.2026, 17:49

Заявление нотариусу подайте в течение 6 мес.

Вы наследник первой очереди.

19.05.2026, 18:16

Здравствуйте. Ситуация решаема, но без нотариуса и суда не обойтись, так как прошло больше двух лет.

Поскольку вы фактически приняли наследство (живёте в доме, оплачиваете коммунальные услуги, обеспечиваете его сохранность), оформление права собственности возможно только через суд. Вам необходимо подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования .

Вот пошаговый план действий:

1. Получите у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском шестимесячного срока .

2. Подготовьте и подайте в районный суд по месту нахождения дома исковое заявление. В нём укажите все обстоятельства и ваши требования.

3. Приложите к заявлению все имеющиеся у вас документы: свидетельство о смерти мамы, ваш паспорт с отметкой о прописке, документы о вашем родстве, а также правоустанавливающие документы на дом и землю (если они есть). Крайне важно приложить квитанции об оплате коммунальных платежей за последние годы — это главное доказательство фактического принятия наследства.

4. В суде можно дополнительно сослаться на свидетельские показания соседей или родственников, которые подтвердят, что вы постоянно проживаете в доме и следите за ним .

19.05.2026, 18:22

Надо открыть наследственное дело, вы наследник по фактическому принятию и срок 6 мес на вас не распространяется.

19.05.2026, 18:35

Пошаговая инструкция: Как оформить дом

Есть два пути. Первый — самый надежный и верный.

Путь 1: Через суд (самый надежный вариант)

Это стандартная процедура для тех, кто пропустил срок. Вам нужно будет обратиться в районный суд по месту нахождения дома с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании вас принявшим наследство .

Что нужно доказать суду: Указать, что вы фактически приняли наследство — живете в доме, несете расходы на его содержание. Этого достаточно, так как отсутствие других наследников упрощает дело.

Кто будет ответчиком: Это технический момент. Поскольку других наследников у вас нет, ответчиком будет выступать муниципальное образование (администрация города или района), так как имущество, не принятое наследниками, считается выморочным и переходит в собственность государства .

Как выглядит процесс: Подаете иск в суд, прикладываете документы (свидетельство о смерти, ваши документы, подтверждение проживания в доме). Суды в таких ситуациях чаще всего встают на сторону наследников .

Путь 2: Внесудебный порядок (теоретически возможен)

Такой вариант возможен только при письменном согласии всех остальных наследников . В вашей ситуации, если вы единственный наследник, этот путь теоретически возможен, но на практике нотариусы крайне редко идут на это спустя 2 года. Поэтому готовьтесь к суду.

19.05.2026, 18:39

Здравствуйте.

Есть и ст.1153 ГК РФ.

19.05.2026, 22:05