Как проходит увольнение по сокращению и что будет при отказе от плохих предложений биржи?
Здравствуйте! Не совсем: ЦЗН не платит средний заработок за 2-й месяц, его платит работодатель по ст.178 ТК РФ, если вы не трудоустроились. Процедура: письменное уведомление за 2 месяца, вакансии, в день увольнения — зарплата, отпуск и выходное пособие. Отказ от подходящей работы может повлиять на решение ЦЗН, особенно за 3-й месяц. Уведомление уже дали? Что предлагают? Так точнее оценю выплаты
Спасибо. Оповещение еще не дали. Как гарантированно получить среднюю зарплату за 3й месяц через ЦЗН? Если ЦЗН предложил «подходящую» работу ниже статусом и ниже доходом и я отказалась (для меня это неподходящий вариант)?
Работодатель обязан уведомить вас лично и под роспись не менее чем за 2 месяца до даты увольнения. Приказ о сокращении — внутренний документ, а уведомление должно быть вручено вам на руки. Если работа признана "подходящей": Два отказа от такой работы приведут к приостановке выплаты пособия на срок до 3 месяцев.
Работодатель обязан письменно и под подпись уведомить вас о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца . Электронная почта в данном случае не допускается, только вручение лично или заказным письмом. Эти два месяца вы работаете и получаете стандартную зарплату.
Выплаты при увольнении
В день увольнения работодатель выплачивает выходное пособие в размере среднего месячного заработка (не путайте с обычной месячной зарплатой) . Далее, за второй месяц после увольнения вы также имеете право на средний заработок, если не нашли новую работу. Для этого нужно встать на учет в Центр занятости в течение 14 дней после увольнения. При определенных условиях служба занятости может сохранить эту выплату и за третий месяц.
Что будет, если отказаться от предложенной вакансии на бирже труда
Ваш главный вопрос касается сохранения среднего заработка. Если вы откажетесь от двух вариантов «подходящей работы», то Центр занятости может приостановить выплату вам пособия по безработице . Однако это напрямую не влияет на ваше право получить средний заработок за второй месяц от бывшего работодателя.
Важно понимать разницу:
Средний заработок за второй (третий) месяц платит бывший работодатель. Эта выплата никак не связана с получением пособия по безработице.
Пособие по безработице платит государство. Вот его выплату действительно могут приостановить за отказ от предложенных вакансий.
Здравствуйте. Работодатель должен уведомить Вас лично и под роспись не менее, чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения. Уведомление должно быть выдано Вам на руки.
Если более 2-х раз на бирже Вы отказываетесь от не очень "подходящей" работы, выплату пособия могут приостановить на срок до 3 месяцев.
Уведомление работника о сокращении производится в письменной форме за 2 мес.
Никаких эмэйлов, на бумаге лично либо по почте.
Обязаны предложить другую работу.
Выплаты: з/п за отработанный период, выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск, премии и переработки при наличии.
В течение 2 недель после увольнения встать в ЦЗН - плохие варианты наоборот предложить не могут.
Право на получение средней з/п в течение 3 мес. от бывшего работодателя, далее размер пособия снижается.
Здравствуйте.
ЦЗ принимает решение только по третьему месяцу. Первый месяц пособие выплачивается при увольнении, за второй, если Вы не трудоустроены. За третий - в исключительных случаях, но это очень редко. То есть, так и так Вы получите за два месяца пособие, если не будете ещё работать.
С уважением.
Работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении и увольнении за 2 мес. также предложить вакантную должность у себя, если есть. При увольнении выплатить одно выходное пособие.
При отказе на "бирже" от подходящей работы 2 раза, этот безработный снимается в с учета.