LSN Messenger
Москва, 21.05.2026, 09:32

Кто обязан уплатить НДС при маркетинговых услугах от армянского ИП российской компании?

Вопрос №24980766 из г. Москва
опубликован 21.05.2026, 09:32
Подскажите, кто должен оплачивать НДС, если компания-заказчик в РФ, а исполнитель - ИП в Армении и услуги оказываются на его территории (маркетинговые)
Лучший ответ
Рекомендуется

НДС должен заплатить армянский ИП. По правилам ЕАЭС, местом реализации маркетинговых услуг признаётся территория исполнителя (п. 29 Протокола к Договору о ЕАЭС), поэтому российский заказчик не становится налоговым агентом и не удерживает НДС .

21.05.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Вы развеяли мои сомнения.

А вас там не смутила фраза

"за исключением услуг в электронной форме" ?

21.05.2026, 10:30

Нет, не смутила. Удаленный формат оказания не делает маркетинговые услуги «электронными» по закону. Нологовый кодекс.

21.05.2026, 10:38

Остаётся надеяться, чтобы плоды маркетинга налоговый инспектор не 《нашёл в интернете》 и никто из ваших покупалей в порядке 90-й статьи НК РФ не ляпнул, что 《узнал о вашей фирме в интернете》.

В парадигме налогового инспектора 《не электронный маркетинг в Армении》— это дедушка на ослике с агитационными листовками вокруг горы Арарат.

21.05.2026, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

принимая во внимание соглашение об устранении двойного налогообложения

21.05.2026, 09:35

Так вы сами на свой вопрос и ответили.

Ну, коль скоро и если таковое соглашение имеется. Только сомнения вас одолевают от того, что вы не знаете, является ли исполнитель плательщиком НДС в Армении, совпадает ли ставка налога и объект обложения НДС по законам Армении.

Но, для того, чтобы сии сомнения устранить, просто 《глянуть в Ынтырнэтах》 недостаточно. Нужно изучать вопрос глубинно. А такой труд не может стоить дёшево. Но и сравнительный анализ налогового законодательства Армении и РФ будет недостаточен. Нужно изучить практику по налоговым спорам осложненным иностранным элементом. А это несколько вечеров времени.

21.05.2026, 09:56

Обязанность по уплате НДС в РФ лежит на российской компании-заказчике как на налоговом агенте. Российская компания должна удержать НДС из выплаты армянскому ИП и перечислить его в бюджет РФ. Армянский ИП, в свою очередь, уплачивает налоги в Армении, но это его самостоятельная обязанность. Рекомендуется закрепить в договоре, что цена указывается без НДС, а заказчик выполняет функции налогового агента.

21.05.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если мы заключим договор с физ.лицом гр. Армении или гр. РФ, но местом оказания услуг будет Армения , то также подподаем под НДС в РФ?

21.05.2026, 10:00

Если российский заказчик — налоговый агент, а армянский исполнитель – плательщик НДС в Армении, в чем выгода для российской стороны от СИДН, если российский заказчик не сможет вычет (возмещение) заявить по НДС ?

21.05.2026, 10:08

Логично, соглашусь.

21.05.2026, 10:09