Является ли отказ ВС РФ последней инстанцией и как обжаловать отмену исполнительной надписи?
Отказ в передаче дела на рассмотрение Верховного Суда РФ, в том числе отказ Председателя ВС РФ, является окончательным решением и дальнейшему обжалованию не подлежит.
Отмена исполнительной надписи нотариуса происходит через суд. Если суд уже отменил исполнительную надпись, и вы хотите оспорить это решение, порядок зависит от того, в каком производстве оно было принято:
Особое производство (глава 37 ГПК РФ). Если надпись отменялась по причине нарушений со стороны нотариуса (например, отсутствие уведомления должника, ошибки в данных и т. д.), обжалование решения суда происходит в общем порядке апелляционного и кассационного обжалования.
Если после отказа судьи Верховного Суда РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании и последующего отказа Председателя Верховного Суда РФ (или его заместителя) в отмене этого определения других инстанций для обжалования в рамках гражданского процесса не остаётся. Верховный Суд РФ — высшая судебная инстанция в России, и его решения в этой стадии являются окончательными.
Добрый вечер! Да, если судья Верховный Суд Российской Федерации отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения, и председатель ВС РФ (или его заместитель) также отказал в отмене этого определения, то в обычном порядке это считается фактически последней судебной инстанцией по делу.
Правовые основания:
ст. 390.7, ст. 390.9, ст. 391.1 ГПК РФ
ст.
Последняя.
Рассмотрите институт пересмотра судебных актов по новым/вновь открывшимся обстоятельствам.