Казань, 24.12.2025, 18:09

Отказ в отмене исполнительной надписи после выигрыша суда по защите прав потребителей

Вопрос №24857948 из г. Казань
опубликован 24.12.2025, 18:09
Отказ в отмене исполнительной надписи после выигрыша суда по защите прав потребителей В 2023 г были мошеннические действия с кредитной картой сбербанка. Банк в возврате денежных средств отказал, полиция признала потерпевшей, но виновники не найдены. В марте 2024 г обращение в суд на Сбербанк по защите прав потребителей, в мае 2024 назначается дата заседания Суда на середину июня 2024 г. В начале июня 2024 г. (После того как стало известно дата заседания) банк обращается к нотариусу скрыв информацию о бесспорности сделки между клиентом и банком (отправляет письмо уведомление об обращении к нотариусу по неверному адресу, имеется ответ почты о том, что клиент не получил уведомление в срок по техническим причинам почты, не зависящим от клиента). Выносится исполнительное производство о котором клиент узнает по факту от нотариуса после ее открытия. Клиент обращается в суд на приостановление исполнительного производства пока не решится суд против Сбербанка по защите прав потребителей. Районный суд г.казани, верховный суд республики Татарстан по защите прав потребителей встают на сторону сбербанка и отказывают клиенту в возврате денежных средств. Ссылаясь на эти суды районный суд и верховный суд республики Татарстан отказывают в приостановление и отмене исполнительной надписи. Далее клиент обращается в 6 кассационный суд по защите прав потребителей и 6 кассационный суд отменяет предыдущие решения и отправляет на новое рассмотрение в Верховный суд республики Татарстан, который встаёт на сторону клиента и просит вернуть сбербанк денежные средства клиенту. На основании данного апелляционного решения верховного суда и ответа почты о том, что клиент был не уведомлен об обращении к нотариусу вовремя, клиент обращается в 6 кассационный суд для отмены исполнительного производства, но 6 кассационный суд в своем решении даже не рассматривает апелляционное решение суда и ответ почты. Как так то? Ведь вина сбербанка доказана
Лучший ответ
Рекомендуется

зачем отменять исполнительное производство , если апелляция постановила вернуть деньги?

24.12.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Потому что у меня списывают денежные средства, которые поступают на мою карту( половину), приставы не закрывают производство, а для снятия просят решение суда по отмене исполнительной надписи

24.12.2025, 22:14

Так приложите копию определения апелляции

24.12.2025, 23:22

я и приложила, апелляционное решение суда, где мне должен банк, но приставам нужно решение где прописано что суд просит отменить исполнительную надпись, но к сожалению у меня такой нет. У меня 2 решения суда взаимоисключающие друг друга ( по защите прав потребителей против банка, где банк мне должен и по отмене исполнительной надписи где мне отказано). Вот в этом и проблема, что суды делят, хотя без первого не было бы и второго решения, что понятно любому адекватному человеку, но не судьям с юридическим образованием

24.12.2025, 23:46

К вопросу приложите, а не приставам.

25.12.2025, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

все верно, обращаться надо в суд первой инстанции, который отзовёт исполнительную надпись на основании решения кассационного суда.

24.12.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Какое основание указывать при обращении в первую инстанцию, т.к 2 инстанция верховный суд республики Татарстан отказал, правда это было до решения кассационного суда

24.12.2025, 22:17

Основание - решение кассационного суда.

25.12.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:
+

Здравствуйте для более точного ответа надо видеть само опрелиление суда. Обратитесь в суд первой инстанции

24.12.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Вы обратились не по адресу. 6-ой Ксою должен был вернуть ваше заявление без рассмотрения.

24.12.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Вообще то они должны были вынести решение на основании решения суда, который отменил сам долг, т.к без этого долга отпадает сама необходимость исполнительный надписи. Получилось 2 решения суда взаимоисключающие друг друга

24.12.2025, 22:19