Что делать, если Озон Банк не закрывает счет после блокировки по 115-ФЗ?
Здравствуйте. Вы правы, что обеспокоены: после получения вашего заявления банк был обязан перечислить деньги в течение 7 дней. То, что счет до сих пор заблокирован, — прямое нарушение закона.
Пошаговый план действий:
Направьте в банк официальную претензию. Сошлитесь на п. 5 ст. 859 Гражданского кодекса РФ . Укажите, что 7-дневный срок истек, и потребуйте немедленного перевода остатка по реквизитам, которые вы предоставили при закрытии счета. Копию подписанного заявления с отметкой банка приложите к претензии. Банк обязан ответить в течение 15 рабочих дней .
Подайте жалобу в Центральный банк РФ. Это можно сделать через интернет-приемную на сайте ЦБ РФ . Описанная ситуация — затягивание перевода после закрытия счета — является прямым нарушением, и ЦБ уполномочен воздействовать на банк.
Если не поможет — обращайтесь в суд. Вы вправе взыскать не только сумму на счете, но и проценты за незаконное удержание денег (ст. 395 ГК РФ), а также компенсацию морального вреда и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя .
На счету более полу миллиона рублей, все мои сбережения на этой карте