Как доказать выезд из муниципальной квартиры при лжи ответчика?
Не все пункты должны совпадать. Достаточно установить совокупность хотя бы 2-3 фактов, из которых следует, что выезд ответчика был добровольным и постоянным, а препятствия в проживании отсутствуют. Один-единственный пункт (например, наличие другого жилья) может быть решающим, если он доказан.
1. Правовая основа
Статья 83 Жилищного кодекса РФ (ч. 3):
«В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.»
Перед обращением в суд, обратитесь в управляющую компанию, просите их выйти в адрес и составить акт о непроживании. В суд пригласите свидетелей, которые вхожи в Ваш дом и подтвердят, что ответчика там нет и вещей его нет.
Ответчик должен доказать, что он оплачивает расходы на оплату жилья и ком.услуг - предоставить квитанции об оплате.
Если ответчик переехал в другой город, просите суд истребовать справки из поликлиники по месту его нового жительства ( он там обслуживается, значит и проживает), Если ответчик говорит, что его не пускали, то для суда ключевым моментом будет вопрос : обращался ли ответчик в полиуию, либо в суд с заявлением о том, что ему чинят препятствия в проживании. Если этого не было, суд критически отнесется к его версии.
Ответчик будет врать, что его выжили. При этом ответчик один раз получал наследство в виде квартиры, которое передал другим лицам. И позже купил себе жилье в другом городе, где постоянно проживал неск лет.
В полицию мог обращаться по каким угодно поводам. Но в местной полиции делают подлог. По факту они никогда не приходили. Но писали, что я отказываюсь с ними разговаривать. Об одном таком эпизоде мне известно.
Отжим квартиры проворачивают.
А если в другом городе в поликлинику не ходил вообще. Тогда как?
Как ещё доказать проживание в др городе?
Здравствуйте.
Суд будет оценивать не просто формальное наличие 1-2 пунктов из вашего списка, а их совокупность, чтобы установить главный юридический факт: отказался ли ответчик в одностороннем порядке от своих прав и обязанностей по договору социального найма?
Если ответчик заявляет, что его «выжили», бремя доказывания вынужденного характера отъезда ложится на него.
Вам нужно будет доказать, что отсутствие ответчика не было временным (например, из-за работы, учебы, лечения).
Такими доказательствами, как правило, являются:
- переезд ответчика в другой населенный пункт;
- его вступление в новый брак, после которого он живет с новой семьей,
- наличие другого жилья, где он живет после выезда и т.п.
Факт неоплаты коммунальных услуг — это важное, но чаще всего дополнительное доказательство. Само по себе, без факта добровольного выезда, оно не станет безусловным основанием для снятия с учета.
В вашем случае добровольность выезда будет подтверждаться свидетельскими показаниями жильцов, которых вам нужно пригласить в суд.