Нужна ли физическая подпись при подаче документов через ГАС «Правосудие»?

Нужно ли подписывать документы, когда подаешь их через Государственную Автоматизированную Систему (ГАС) "Правосудие"? Добрый день! Возник вопрос: а нужно ли ставить "физическую" подпись, при подаче документов через портал ГАС "Правосудие"? Создавая растровый образ, можно и без подписи, вроде, обойтись, так как авторизация через ЕСИА как бы простая подпись электронная.
Лучший ответ

Здравствуйте

Нет, ставить собственноручную ("физическую") подпись на документе, который подается в электронном виде через портал ГАС "Правосудие", не обязательно, при условии, что сам файл (скан или электронный документ) подписан вашей усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Однако, использование простой электронной подписи (ПЭП) в виде авторизации через ЕСИА (Госуслуги) не приравнивается к подписанию самого процессуального документа. Давайте разберем подробно.

1. В чем разница между "подписью на документе" и "авторизацией в системе"?

Ваше замечание про "авторизация через ЕСИА как бы простая подпись электронная" верно, но есть нюанс.

Авторизация через ЕСИА (Госуслуги) — это ПЭП (Простая электронная подпись). Она подтверждает, что вы (как владелец учетной записи) вошли в систему. Это аналог того, что вы лично пришли в канцелярию суда.

Подписание документа — это отдельное действие. Даже если вы авторизовались, сам документ (например, исковое заявление) должен быть удостоверен вашей волей. В электронном документообороте для этого нужна Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).

2. Законодательная база (статьи РФ):

Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…". Этот закон легализовал электронное правосудие. Ст. 1 и 2 устанавливают, что документы в суд могут подаваться в электронном виде.

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), Статья 35 (Обязанности лиц, участвующих в деле) и Статья 131 (Форма и содержание искового заявления). Несмотря на электронный формат, исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем. Вопрос в том, как подписать в электронном виде.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (ФЗ-63):

Статья 5: Определяет виды электронных подписей: простая (ПЭП) и усиленная (неквалифицированная и квалифицированная).

Часть 2 Статьи 6: Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) признается равнозначной собственноручной подписи на бумажном документе. То есть, если вы подписали файл УКЭП, его можно не распечатывать, не подписывать ручкой и не сканировать.

Часть 1 Статьи 9: Простая электронная подпись (ПЭП) не приравнивается к собственноручной подписи. Она лишь подтверждает, что электронное сообщение исходит от лица, владеющего ключом ПЭП (то есть от вас, как от пользователя портала). Этого НЕДОСТАТОЧНО для подписания процессуальных документов.

3. Как на практике работает подача через ГАС "Правосудие"?

Система предлагает два основных легальных способа подачи:

Способ 1: Простой способ (без УКЭП).

Вы создаете документ, распечатываете его, собственноручно подписываете (синей ручкой).

Сканируете этот подписанный документ (создаете растровый образ, как вы верно отметили).

Загружаете этот скан-образ в систему.

Почему это работает? Потому что скан документа содержит вашу физическую подпись. Авторизация через ЕСИА здесь служит только для идентификации вас как заявителя. Сам документ заверен ручной подписью на бумаге, что и требуется по ст. 131 ГПК РФ. Это самый распространенный и понятный способ.

Способ 2: Юридически "чистый" электронный способ (с УКЭП).

Вы создаете электронный документ (например, в формате .docx или .pdf).

Не распечатываете и не подписываете его ручкой.

Подписываете его своей Усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Для этого нужен сертификат электронной подписи (можно получить в удостоверяющем центре, например, на флешке или в облаке).

Загружаете подписанный файл в систему.

Почему это работает? УКЭП приравнивается к собственноручной подписи по ст. 6 ФЗ-63. Подпись есть, просто она электронная.

Итог и ответ на ваш конкретный вопрос

Возник вопрос: а нужно ли ставить "физическую" подпись, при подаче документов через портал ГАС "Правосудие"?

Ответ: Да, если у вас нет УКЭП.

Если у вас НЕТ УКЭП: Вы обязаны поставить "физическую" (собственноручную) подпись на бумажном документе, прежде чем его сканировать и подавать. Простая авторизация через ЕСИА этого требования не заменяет.

Если у вас ЕСТЬ УКЭП: Вы можете не ставить физическую подпись. Достаточно подписать электронный документ УКЭП и подать его.

Вывод: Создание растрового образа (скана) без предварительного проставления ручной подписи — это грубое нарушение требований к форме документа. Судья может оставить такое заявление без движения, так как будет непонятно, кто и когда его подписал.

Для подачи через ГАС "Правосудие" используйте стандартную процедуру: распечатать — подписать синей ручкой — отсканировать — загрузить. Это надежно и не требует покупки сертификата УКЭП. Если же вы ведете активную судебную работу (адвокат, юрист компании), то приобретение УКЭП — разумная инвестиция.

С уважением Светлана Б

Подробно, но нет.

Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ, ч. 9 ст. 125, ч. 1.1 ст. 86 КАС РФ УКЭП обязательна для: заявлений о предварительных обеспечительных мерах защиты авторских прав в информационно-телекоммуникационных сетях; административных исковых заявлений, содержащих ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску. Иные процессуальные документы допустимы с простой ЭП через ЕСИА (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, ч. 2.2 ст. 45 КАС РФ).

Это лучший ответ

Алексей!

1. Если вы подаете ОБЫЧНЫЕ документы (иск, жалоба, отзыв, ходатайство) — УКЭП НЕ НУЖНА.

Достаточно авторизации через ЕСИА (Госуслуги).

Физическая подпись на скане: желательна (как я писал ранее), но не обязательна — подпись заменяется фактом входа в систему и нажатия кнопки "Подать". Суд обязан принять документ, если он подан с ПЭП через ЕСИА (см. ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, ч. 2.2 ст. 45 КАС РФ).

2. Исключения (когда УКЭП — строго обязательна), которые вы верно привели:

Заявление о предварительных обеспечительных мерах защиты авторских прав в интернете (ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ).

Административное исковое заявление с ходатайством о предварительной защите (ч. 9 ст. 125, ч. 1.1 ст. 86 КАС РФ).

В этих случаях:

Ни ЕСИА, ни физическая подпись на скане не заменяют УКЭП.

Подать такой документ можно только с квалифицированной электронной подписью (на токене/в облаке). Без неё система технически отклонит подачу.

Важный практический нюанс (чтобы избежать отказа):

Даже если вы подаёте обычный документ (п. 1) и не ставите физическую подпись на скане, рекомендую всегда ставить дату и расшифровку подписи (фамилию) в конце текста документа. Например:

"Иванов Иван Иванович, 24.05.2026"

Это технически не заменяет подпись, но в случае спорной ситуации (судья запросит) поможет подтвердить ваше авторство волеизъявления.

Если же судья всё же отказывает в принятии документа без физической подписи на скане (редкая, но возможная практика), это незаконно — вы можете сослаться на ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, ч. 2.2 ст. 45 КАС РФ и п. 2.1.1 Порядка подачи документов в электронном виде (утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27.12.2016 № 251).

Итог:

Вы правы на 100%. Для 99% документов в суд общей юрисдикции через ГАС «Правосудие» УКЭП не обязательна, а физическая подпись на скане — хороший тон, но не юридическое требование при подаче через ЕСИА. Исключения — только те случаи, которые закреплены в законе (ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ и ч. 9 ст. 125, ч. 1.1 ст. 86 КАС РФ).

да нет.. При подачи документов в электронном виде всегда формируется протокол, где указывается, что документ подписан простой электронной подписью.

Физическая подпись ручкой обязательна.

Основания есть какие-нибудь? Ссылка на закон,для прикола.

То есть карандашом или фломастером подписать нельзя?

Да, нужна

Нет оснований.

Основания?

Подпись на бумаге обязательна при подписании ПЭП.

Не требуется если подписываете УКЭП.

Зачем?

Ого! Это где такое прописано?

Система ГАС «Правосудие» предназначена специально для взаимодействия участников судебных процессов с судами в электронном виде. Все документы, загружаемые участниками судебного разбирательства, проходят идентификацию и проверку подлинности именно благодаря применению усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Основание:

- Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (от 27 июля 2006 г.)

- Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (от 6 апреля 2011 г.)

То есть авторизация в система через ЕСИА не является простой электронной подписью?

Прокомментируйте...

В пункте 1.3 Порядка говорится о том, что в качестве ключа простой ЭП используется учетная запись физического лица ЕСИА. То есть, если лицо пришло авторизацию на портале «Государственные услуги», то электронные образы документов (то есть скан-копии бумажных документов), которые оно отправит в суд, автоматически будут заверены простой электронной подписью.

Таким образом, простой электронной подписью является комбинация из логина и пароля ЕСИА, которая подтверждает, что электронное сообщение отправило конкретное лицо, а поэтому допускаю, что "физическая" подпись в образе документа не требуется.

Надо быть смелее!

В этом случае потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись

Фу...

То есть чтобы подать исковое заявление гражданское, требуется УКЭП?

причём тут фу?

Вы задали вопрос нужно ли подписывать электронной подписью документ который не имеет физического подписания то есть не скан документа с подписью.

А простой текст.

Разумеется я вам ответил что простой текст то есть не образ а именно электронный документ например в Ворде требует подписания усиленной квалифицированной подписью.

Вы откуда взяли эти нормы?

При подаче документов через Государственную Автоматизированную Систему (ГАС) «Правосудие» не требуется ставить физическую подпись. Документы, которые вы подаете, могут быть подписаны простой электронной подписью, если это предусмотрено законодательством.

В частности, согласно статье 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, документы, подаваемые через информационные системы, могут быть подписаны простой электронной подписью, если не требуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Если вы используете авторизацию через ЕСИА, это считается простой электронной подписью, и вам не нужно дополнительно подписывать документы физически.

Правильно!