Санкт-Петербург, 05.07.2023, 12:26

Различие между КЭП и Файлом цифровой подписи при отправке документов через ГАС правосудие и как получить эту подпись для физических лиц.

Вопрос №20598060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2023, 12:26
Кто-то может объяснить разницу между КЭП и Файлом цифровой подписи с расширением sig,.sgn,.p7s , которую требуют от физ лиц. при отправлении документов через гас правосудие. Как сделать эту подпись для физ. лиц и где? Мне она нужна, чтобы подавать апелляции, ходатайства спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Файл цифровой подписи Вы можете сгенерировать только, если у Вас есть КЭП. Простая электронная подпись - это просто регистрация на госуслугах. Если Вы заходите в ГАС Правосудие через госуслуги, то поданные Вами документы считаются подписанными простой ЭП. Этого достаточно для 99,99% задач, в том числе и для подачи апелляций и ходатайств.

КЭП - вы можете получить в любом удостоверяющем центре (их сейчас полно), но это будет стоить денег (возможно, Ваш банк сделает Вам бесплатно?).

Вам дадут тогда специальный токен (похожий на юсб-флешку), и Вы сможете генерировать файлы цифровой подписи. Они являются обязательными, например, для подачи ходатайств об обеспечении иска.

05.07.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Мою апелляционную жалобу на гас правосудие не приняли из-за отсутствия этой самой электронной подписи отдельным файлом. Отправляла документы через подпись на госуслугах. Все прошло, но бумажки не приняли. Неужели они обязывают теперь платить за хлам вроде токенов.. ?

05.07.2023, 16:28

Да, у меня тоже такое бывало. Но я считаю этот отказ незаконным. Существует Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251

"Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

Там сказано.

"В качестве ключа простой электронной подписи используется учетная запись физического лица в ЕСИА;"

"Электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью."

При этом усиленной квалифицированной электронной подписью должны быть подписаны только заявление об обеспечении иска, а также исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска, Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда (п. 3.2.2.), Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, а также административное исковое заявление, содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску (п. 3.3.2),

Все остальное может быть подписано простой ЭП, то есть просто через учетную запись на госуслугах.

У меня токен есть, поэтому я с судами не спорил по такому вопросу. Но их действия явно противоречат этому приказу.

05.07.2023, 17:23

А главное - некоторые суды принимают, некоторые нет, тут Вам просто не повезло.

05.07.2023, 17:23

Тут написано, что нужна подключенная биометрия. Загранпаспорта не нужно,

www.gosuslugi.ru

у меня была подключена биометрия в госуслугах и я УКЭП в госуслугах сделал

проверял тут crypto.kadastr.ru

УКЭП там написано, что он именно для физических лиц там (это бесплатно)

я сегодня иск отправил в гас правосудие по окнам и подписал его УКЭП, правда готовил его через сервис (899 р.) податьвсуд. Рф, а он с УКЭП не умеет работать, но файлы с него каким то образом уже переместились на гас правосудие и я там переотправил иск жду результат...

21.07.2023, 11:30