Обжалование решения по ст. 5.61 КоАП - один день на апелляцию?
Здравствуйте! Если вынесено постановление по ст. 5.61 КоАП РФ, срок жалобы обычно 10 дней со дня вручения копии, а не 1 день (ст. 30.3 КоАП РФ). Сегодня возьмите копию с отметкой о дате получения и при несогласии подайте хотя бы краткую жалобу через этот суд. Вам выдали именно постановление? Кто признан виновным — руководитель лично? Ответы помогут дать точный совет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Если вам предоставили всего один день на обжалование решения по делу об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), это может быть связано с тем, что речь идёт о жалобе на определение суда, а не на само постановление о привлечении к ответственности. Согласно ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалобы на определённые определения (например, указанные в п. 4 ч. 1 ст. 29.4 и п. 3 ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ) могут подаваться в течение суток с момента их получения.
Что делать в такой ситуации
Немедленно подготовьте апелляционную жалобу. В ней должны быть указаны:
наименование суда, в который подаётся жалоба;
ваши ФИО и адрес;
сведения о других участниках производства;
ссылка на обжалуемое решение (укажите номер дела и дату вынесения решения);
доводы, с которыми вы не согласны, и обоснование вашей позиции со ссылками на нормы закона, доказательства и обстоятельства дела;
требования (например, отменить решение и прекратить производство по делу);
перечень прилагаемых материалов;
подпись.
Приложите к жалобе необходимые документы:
копию обжалуемого решения;
копии других материалов дела, которые могут подтвердить вашу позицию (если они есть);
документы, подтверждающие полномочия представителя, если жалобу подаёт не сам заявитель, а его представитель.
Подайте жалобу в суд, который вынес решение. Суд обязан в течение трёх суток со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела в вышестоящий суд. Если срок в один день истекает в нерабочее время или в выходной, жалоба может быть подана в первый рабочий день после окончания срока.
Если срок пропущен, можно попытаться его восстановить. Для этого в ходатайстве нужно указать уважительные причины пропуска и приложить подтверждающие документы. Ходатайство о восстановлении срока может содержаться в тексте жалобы или подаваться отдельно.
Куда обращаться с жалобой
Если решение вынесено судьёй, жалоба подаётся в вышестоящий суд. Например, если дело рассматривал мировой судья, обжаловать нужно в районный суд.
Если решение вынесено коллегиальным органом, жалоба подаётся в районный суд по месту его нахождения.
Если решение вынесено должностным лицом, жалобу можно подать:
вышестоящему должностному лицу;
в вышестоящий орган;
в районный суд по месту рассмотрения дела.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Добрый день. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ).
Этот срок установлен законом и никто не вправе его менять
Один день на обжалование — это ненормально мало. По закону срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении составляет 10 дней со дня получения копии постановления на руки .
На практике этот срок отсчитывается с даты, когда вам вручили копию решения суда. Если вам говорят про один день, скорее всего, решение уже было вынесено раньше, и срок истекает именно сегодня.
Что делать прямо сейчас:
1. Срочно подайте краткую жалобу. В канцелярию суда, который вынес решение (мировому судье), или сразу в районный суд. Напишите от руки: «Прошу отменить постановление по делу об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ как незаконное. Мотивированная жалоба будет представлена дополнительно». Главное — успеть подать до конца рабочего дня.
2. Получите копию решения. Если мотивированное решение еще не готово, дата его получения будет считаться началом 10-дневного срока для подачи полноценной жалобы .
3. Даже если опоздаете на день, подавайте вместе с ходатайством о восстановлении срока по ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, указав уважительную причину (например, несвоевременное получение копии) .
Подача краткой жалобы — стандартный способ сохранить право на обжалование, если времени на подготовку полного текста не осталось.
Здравствуйте
Кто Вам дал такой срок. Вы решение ещё не получили. В нем должен быть указан срок обжалования.
Постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней. Этот срок устаноален законом.
Получайте его и подавайте жалобу в суд в указанный срок.
С уважением.
Вам сказали неправду: срок обжалования постановления по статье 5.61 КоАП РФ — 10 дней с момента получения копии, а не один день (ст. 30.3 ч. 1 КоАП РФ) .