Возможно ли подать заявление в ГИБДД через год после ДТП?

Здравствуйте Опишу свою ситуацию, нужна помощь Владею автомобилем, знакомая попросила помочь переехать, для чего ее бывший муж попросил своего знакомого работника (который, судя по всему, работает на него) водителя газели помочь переехать В мою машину погрузили самые хрупкие вещи, в газель - все остальное Возле подъезда припарковались так, газель спереди, я сзади. Когда закончили разгрузку, газелист въехал задним ходом в мою машину, помял капот, сломал молдинг. Капот под замену На свою глупость решил довериться этому газелисту, он пообещал все восстановить, но в итоге просто перестал выходить на связь Дело было 20 июля 2025 года. Вопрос состоит в том, возможно ли сейчас, в 2026 году подать какое-то заявление в полицию, ГИБДД, возможно ли решить это как то сейчас? Есть номера той газели
Лучший ответ

Здравствуйте, Егор!

Вы можете и должны подать заявление в полицию, даже несмотря на то, что с момента ДТП прошло уже около 10 месяцев. Ситуация, при которой виновник скрылся с места происшествия, является серьезным правонарушением, и у вас есть все законные основания для защиты своих прав.

Административная и гражданская ответственность

Административная ответственность наступает за сам факт оставления места ДТП. Важно понимать, что срок давности для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) составляет 3 месяца. Учитывая, что ДТП произошло в июле 2025 года, этот срок уже истек, и наказать водителя за это не получится. Сам по себе факт наезда на стоящий автомобиль и повреждение чужого имущества также является административным правонарушением. Срок давности по таким делам, связанным с нарушением правил дорожного движения, которые вы повлекли причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, либо материального ущерба, может составлять 1 год.

Гражданско-правовая ответственность - это ваше право на возмещение материального ущерба от повреждения автомобиля. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, то есть с 20 июля 2025 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что у вас есть достаточно времени, чтобы взыскать деньги через суд.

Инструкция

1. Подайте заявление в полицию.

2. Обратитесь в страховую компанию.

3. Подайте гражданский иск в суд.

Вы можете взыскать ущерб даже в 2026 году. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), он не истек.

Что делать:

1. Подать заявление в ГИБДД о ДТП. Получить определение об отказе в возбуждении дела — это подтвердит факт аварии.

2. С определением обратиться в страховую виновника (если известен полис ОСАГО) либо запросить данные через РСА.

3. Если страхового возмещения не хватит или нет ОСАГО — подать гражданский иск к виновнику о взыскании ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

4. По номерам газели через ГИБДД установить собственника. Если водитель работал на хозяина — ответчиком будет собственник.

Если есть доказательства (видеофиксация, свидетели, переписка с виновным лицом, с подтверждением его вины, то вполне можете добиться справедливости через суд.

Подать можно, но газелиста уже не накажут — сроки давности по ст. 12.27 КоАП (оставление места ДТП) истекли ещё 3 месяца спустя . Другое дело — взыскать ущерб через суд в порядке гражданского производства, там срок 3 года, но именно ваш вариант без оформленных бумаг — процесс сложный и небыстрый.

Вы не лишены такого права, подать такое заявление.

Второй вопрос в результатах

Подать заявление в ГАИ можно и сейчас, они его рассмотрят и вынесут постановление, которое будет основой для предъявления исковых требований