Возможно ли подать заявление в ГИБДД через год после ДТП?
Здравствуйте, Егор!
Вы можете и должны подать заявление в полицию, даже несмотря на то, что с момента ДТП прошло уже около 10 месяцев. Ситуация, при которой виновник скрылся с места происшествия, является серьезным правонарушением, и у вас есть все законные основания для защиты своих прав.
Административная и гражданская ответственность
Административная ответственность наступает за сам факт оставления места ДТП. Важно понимать, что срок давности для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) составляет 3 месяца. Учитывая, что ДТП произошло в июле 2025 года, этот срок уже истек, и наказать водителя за это не получится. Сам по себе факт наезда на стоящий автомобиль и повреждение чужого имущества также является административным правонарушением. Срок давности по таким делам, связанным с нарушением правил дорожного движения, которые вы повлекли причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, либо материального ущерба, может составлять 1 год.
Гражданско-правовая ответственность - это ваше право на возмещение материального ущерба от повреждения автомобиля. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, то есть с 20 июля 2025 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что у вас есть достаточно времени, чтобы взыскать деньги через суд.
Инструкция
1. Подайте заявление в полицию.
2. Обратитесь в страховую компанию.
3. Подайте гражданский иск в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы можете взыскать ущерб даже в 2026 году. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), он не истек.
Что делать:
1. Подать заявление в ГИБДД о ДТП. Получить определение об отказе в возбуждении дела — это подтвердит факт аварии.
2. С определением обратиться в страховую виновника (если известен полис ОСАГО) либо запросить данные через РСА.
3. Если страхового возмещения не хватит или нет ОСАГО — подать гражданский иск к виновнику о взыскании ущерба (ст. 1064 ГК РФ).
4. По номерам газели через ГИБДД установить собственника. Если водитель работал на хозяина — ответчиком будет собственник.
Если есть доказательства (видеофиксация, свидетели, переписка с виновным лицом, с подтверждением его вины, то вполне можете добиться справедливости через суд.
Подать можно, но газелиста уже не накажут — сроки давности по ст. 12.27 КоАП (оставление места ДТП) истекли ещё 3 месяца спустя . Другое дело — взыскать ущерб через суд в порядке гражданского производства, там срок 3 года, но именно ваш вариант без оформленных бумаг — процесс сложный и небыстрый.
Вы не лишены такого права, подать такое заявление.
Второй вопрос в результатах
Подать заявление в ГАИ можно и сейчас, они его рассмотрят и вынесут постановление, которое будет основой для предъявления исковых требований