Должен ли работодатель предоставить законные основания для требований таких документов?
Добрый вечер!
Работодатель обязан выплачивать зарплату способом, предусмотренным трудовым договором или заявлением работника: наличными в кассе либо переводом в банк. Требовать возражения, заявления в суд или иные документы по делу работодатель может только если докажет законную цель и связь с выплатой зарплаты, иначе это может быть избыточным сбором персональных данных и способом создать препятствия работнику.
Вы вправе письменно попросить работодателя указать правовое основание запроса таких документов и подать заявление о выплате зарплаты через кассу. Отказ выплачивать зарплату без документов о разбирательстве можно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Правовые основания:
- ст. 22, 136, 140, 236, 352, 356 ТК РФ;
- ст. 5, 6,
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Что за разбирательство и с кем?
С уважением.
Здравствуйте.
Работодатель не вправе требовать документы о разбирательстве (например, возражение об отмене приказа) в качестве условия для выплаты заработной платы наличными через кассу учреждения. Такие требования не основаны на законодательстве.
Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Способ получения заработной платы (наличными через кассу или на банковскую карту) должен быть прописан в коллективном, трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему. Работник вправе изменить способ выплаты, сообщив об этом работодателю в письменной форме.
Если работодатель требует незаконные документы, работник может:
- Отказаться предоставлять документы, объяснив, что такие требования не основаны на законе или договоре.
- Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав. ГИТ проведёт проверку и при выявлении нарушений примет меры.
- Обратиться в прокуратуру или суд, если действия работодателя причинили ущерб или нарушают права работника.
Вы ничего не обязаны предоставлять работодателю из судебных документов, а только заявление о выплате ЗП через кассу или через банковский счёт. Удержания из заработка работодатель осуществляет либо по Постановлению пристава, либо по исп. документу поданному взыскателем непосредственно работодателю должника.
Короткий ответ: нет, работодатель не может требовать документы о разбирательстве для выплаты зарплаты наличными. Это незаконно, так как данные вопросы законодательно никак не связаны. Ваше право на получение зарплаты в кассе — одно из базовых, и для его реализации достаточно самого факта существования трудовых отношений.
Нет, работодатель не вправе требовать документы о судебных или иных разбирательствах (например, возражения на приказ) для выплаты вам зарплаты наличными. Это незаконное требование, создающее для вас дополнительные необоснованные сложности.
Заработная плата выплачивается в месте выполнения работы либо переводится на банковскую карту по заявлению работника. Условия выплаты определяются исключительно трудовым или коллективным договором. Закон не связывает форму выдачи зарплаты с предоставлением документов о ваших разбирательствах с работодателем . Таким образом, у этого требования нет законных оснований.
По сути, это может быть формой неправомерного давления на вас или попыткой создать искусственные препятствия в получении честно заработанных денег.
Что делать:
1. Потребовать от работодателя дать письменный ответ с указанием конкретной нормы закона, которая обязывает вас предоставлять такие документы.
2. Если работодатель отказывается выплачивать зарплату в установленный срок, ссылаясь на непредоставление документов, незамедлительно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.
3. В суде вы сможете взыскать не только задержанную зарплату, но и денежную компенсацию за весь период задержки, а также компенсацию морального вреда.