Может ли работодатель отправить в отпуск без содержания при отсутствии работы?
Здравствуйте! Нет, принудительно отправлять «за свой счёт» нельзя: отпуск без содержания возможен только по вашему заявлению и соглашению сторон (ст. 128 ТК РФ). Если объёмов нет, это простой: минимум 2/3 средней зарплаты при вине работодателя или 2/3 оклада при независимых причинах (ст. 157 ТК РФ). Писали заявление сами? Издан приказ о простое? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
отправить в отпуск без сохранения зарплаты (за свой счёт) по причине отсутствия объёмов работодатель не имеет права. Это будет незаконно.
Если просто нет работы (простой), действуют правила ст. 157 ТК РФ.
Что обязан сделать работодатель при простое
Простой — временная приостановка работы по разным причинам, включая отсутствие заказов/объёмов. В такой ситуации работодатель обязан оплатить время простоя:
· Не по вине работника и не по вине работодателя (форс-мажор, отключение электроэнергии, резкое падение спроса и т.п.) — оплата не менее 2/3 тарифной ставки/оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.
· По вине работодателя (например, плохое планирование, не смог найти заказы) — тоже оплата не менее 2/3 средней зарплаты.
Работодатель не может заставить сотрудника уйти «за свой счёт» только потому, что нет объёмов.
Когда отпуск за свой счёт возможен?
Только по соглашению сторон или в случаях, прямо указанных в ТК РФ (свадьба, рождение ребёнка и т.д. — ст. 128 ТК РФ). Вы вправе отказаться от такого отпуска.
Что делать, если работодатель настаивает?
1. Не пишите заявление на отпуск без сохранения зарплаты. Если заявление написано добровольно — суд может признать это законным.
2. Если вас отстраняют от работы без оплаты — это незаконно. Вы вправе требовать оплату простоя (2/3).
3. Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Работодателю грозит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.
· «Отправить за свой счёт» без вашего согласия — незаконно.
· Работодатель должен объявить простой и платить не менее 2/3 (от оклада или среднего заработка — в зависимости от причины простоя).
· Соглашаться на отпуск без содержания — только если вам это выгодно (например, сохранить рабочее место и найти другую работу). Но права требовать оплату простоя у вас не будет.
Здравствуйте
Работодатель не имеет права принудительно отправлять сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы («за свой счёт») только потому, что у компании нет объёмов работ. Такое требование — прямое нарушение трудового законодательства.
Почему это незаконно
По закону, если у работника нет заданий, а он фактически не может выполнять свои обязанности по вине работодателя (например, из-за отсутствия заказов, сырья или других экономических, технологических или организационных причин), это называется простоем.
Простой — это временная приостановка работы по указанным причинам. На это время трудовые отношения сохраняются, а работник должен получать оплату.
Согласно части 1 статьи 157 Трудового кодекса РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Работодатель не может заменить простой отпуском за свой счёт — это противоречит нормам ТК РФ. Требование написать такое заявление по инициативе работодателя также незаконно.
Что можно сделать вместо отпуска за свой счёт
У работодателя есть законные альтернативы:
Официально оформить простой. Издать приказ, указать причины, виновника (в данном случае — работодателя), период и размер оплаты (2/3 среднего заработка).
Ввести режим неполного рабочего времени (например, сокращённый день или неделя), но только с письменного согласия работника. Если сотрудник откажется, его можно уволить по соответствующему основанию, но с соблюдением всех гарантий.
Предложить временный перевод на другую работу в этой же организации или к другому работодателю на период простоя с письменного согласия сотрудника.
Ваши действия
Если работодатель настаивает на отпуске за свой счёт, рекомендую:
письменно обратиться к работодателю с требованием оформить простой и оплатить его в соответствии со ст. 157 ТК РФ;
направить жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру, если работодатель отказывается выполнять законные требования.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Нет, не имеет.
Отсутствие объёма - это его проблема.
Обязан оплатить вам простой.
Отправить за свой счет можно только по заявлению...
Отправка сотрудника "за свой счет" без его согласия незаконна. При отсутствии работы по вине работодателя полагается оплата простоя в размере 2/3 среднего заработка.
Евгений, Вы не пишите попросту заявление за свой счёт, тогда работодатель должен будет оплатить простой по вине работодателя
Здравствуйте.
Незаконно. В отпуск без сохранения заработной платы работник может уйти только по своей инициативе.
Если нет работы, работодатель обязан оформить простой с оплатой 2/3 заработка, ст.157 ТК РФ.
С уважением.