LSN Messenger
Екатеринбург, 30.05.2026, 11:08

Объединить заявления о мошенничестве и ошибочном переводе или подать отдельно?

Вопрос №24987208 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2026, 11:08
И так получилось, что через приложение сбербанк ошибочно перевел денежные средства 5500 руб. на звонки не отвечает, мало того он и так мне должен денег т.к. ранее взял деньги на материалы и в итоге пропал (моя ошибка, надо было расписку брать о договор заключать, не подумалось что ради 13000 тыс. человек будет себя подставлять). Об ошибочном переводе я могу запросить МВД о предоставления личных данных лица, которому я перевел денежные средства, для дальнейшей подачи иска в суд на возврат денег. Что касаемо передачи денег на материалы, я могу попробовать написать заявление о мошенничестве, (детализация звонков есть, SMS есть переводы также, правда данный человек, закрыл свой профиль на сайте профи РУ). Вопрос как лучше поступить постараться объединить два эпизода одним заявлением или все так каждый эпизод одно заявление, я лично склоняюсь ко второму варианту.
Лучший ответ
Рекомендуется

подавайте два отдельных заявления: сначала заявление о мошенничестве в полицию, затем — запрос в МВД для получения данных для гражданского иска. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

30.05.2026, 11:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд подавайте иск на основании ст. 1102 ГК РФ по правилам ст. 131 ГК РФ и ст. 132 ГК РФ.

При этом заявляйте ходатайство об ис требовании доказательств, суд сделает запросы.

С МВД вы лишь время потеряете

30.05.2026, 11:11

А как подать завление если толком я не знаю кому перевел деньги то есть,

есть банк, перевод был по номеру телефона, в реквизитах получателя имя отечество и перавая буква фамилии и все

А есть примеры таких запросов

30.05.2026, 11:16

Не могу я вас научить, равнощнасно что вы у стоматолога попросите научить Вас лечить зубы. Юристы составляют документы и оказывают помощь, но не учат.

Пишите юристам сайта в личные сообщения.

30.05.2026, 11:20

Здравствуйте вы можете подать два заявления о мошенничестве и в МВД запрос

30.05.2026, 11:13

Добрый день!

МВД не разглашает персональные данные иных лиц. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. В иске нужно просить истребовать данные Ответчика.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.05.2026, 11:18

Вы можете подать 2 отдельных заявления и сначала можете подать заявление о мошенничестве в полицию, а потом направить запрос в МВД для получения данных для подачи гражданского иска в суд

30.05.2026, 11:19

Пишите одно заявление на оба факта — полиция вправе сама объединить эпизоды (ст. 153.1 УПК РФ), и вы не потеряете время на повторные походы

30.05.2026, 11:57

Добрый день! Вы подайте 2 отдельных заявления и сначала можете подать заявление о мошенничестве в полицию, а потом направить запрос в МВД для получения данных для подачи гражданского иска в суд

30.05.2026, 12:21

Ваша интуиция вас не подводит: однозначно лучше подавать два отдельных заявления. Попытка объединить всё в «одно мошенничество» приведет к тому, что полиция запутается, а в возбуждении уголовного дела будет отказано из-за гражданско-правового характера спора по первому эпизоду.

30.05.2026, 23:14