Самара, 31.05.2026, 10:35

Как оспорить отказ в выплате при гибели отца на СВО?

Вопрос №24987730 из г. Самара
опубликован 31.05.2026, 10:35
Здравствуйте. На момент гибели отца на сво сын служил в армии, после прихода написал заявление в военкомате на выплату, по истечении месяца сказали что не положено, т к он не обучался и не инвалид, можно ли что - то с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершеннолетние дети погибших участников СВО имеют право на президентскую выплату (5 млн рублей), если у погибшего нет других первоочередных получателей (супруги, родителей или несовершеннолетних детей). Если же такие первоочередные наследники есть, претендовать на данные выплаты (страховку и единовременное пособие) взрослый ребенок может только при наличии официальной инвалидности, установленной до 18 лет, либо статуса очного студента в возрасте до 23лет.

31.05.2026, 15:59

Предварительно выплаты не положены

31.05.2026, 10:39

Анна, совершеннолетним детям, которые не являются инвалидами и не обучаются очно, действительно не положены ежемесячные и страховые выплаты.

31.05.2026, 10:41

Запросите письменный отказ военкомата с указанием нормативных актов.

2. Обжаловать отказ в вышестоящий орган (военный комиссариат субъекта РФ) или в суд.

3. Сослаться на п. 2 Указа Президента РФ № 98, где указано, что выплата предоставляется членам семьи погибшего независимо от их статуса (в том числе военнослужащим).

4. Дополнительно можно обратиться за разъяснениями в Министерство обороны или военно-социальный центр.

31.05.2026, 11:14

Юрист

Тарханова П. Д., на каком основании обжаловать отказ?

См.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

П. 11 Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

31.05.2026, 11:17

Здравствуйте выплаты не положены в данном случае

31.05.2026, 14:26