Правомерно ли увольнение сотрудника с инвалидностью за невыполнение KPI?
Увольнение за невыполнение KPI без аттестации незаконно (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Работодатель обязан предложить все вакансии (ст. 81 ТК РФ). Инвалидность не является основанием для увольнения по этому пункту, если вина не доказана (ст. 3 ТК РФ). Компенсация 6 окладов не предусмотрена законом, только если в договоре. Что делать: требуйте письменного обоснования увольнения, подавайте жалобу в ГИТ, прокуратуру, иск в суд (ст. 392 ТК РФ). Удачи.
Увольнение работника с инвалидностью за невыполнение KPI (ключевых показателей эффективности) может быть признано незаконным, если работодатель не учёл особые гарантии, установленные для инвалидов. Согласно ст. 224 ТК РФ, работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА). Если невыполнение KPI связано с ограничениями по здоровью, работа должна быть адаптирована, а увольнение по данному основанию неправомерно.
Здравствуйте Андрей, на вас как на работника. распространяются все условия выполнения Вами работы, поэтому и применение к Вам несоблюдения KPI, вполне законно. Однако у вас есть право на обжалование данного увольнения, в судебном порядке. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Здравствуйте! Сам факт инвалидности не защищает от увольнения, но увольнение «за KPI» законно только при наличии основания в ст. 81 ТК РФ и соблюдении процедуры. Без взысканий чаще нельзя уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81. 6 окладов положены, если это есть в договоре, ЛНА или соглашении. Какой пункт указан в приказе? Была аттестация? Ответы помогут дать точнее совет
Увольнение по причине недостижения KPI при наличии подтвержденной инвалидности и без зафиксированных дисциплинарных взысканий незаконно. Работодатель не может просто расторгнуть договор из-за невыполнения показателей, нарушая трудовые права работника с инвалидностью.
Любое действия работодателя должно быть законо обоснованно. В ст. 81 ТК РФ расмотринно основания для увольнение по инициативе работодателя и если основания есть работодатель обязан предоставить работнику. На такой размер компенсации Вы не имеете право если эта норма не прописано в ЛНА организации.