Как защитить свои права при вынужденном административном отпуске и сокращении зарплаты?
Здравствуйте.
Заявление на административный отпуск (без сохранения зарплаты) Вы писать не обязаны. Если в организации нет работы, то работодатель обязан оформить простой в соответствии со ст.157 ТК РФ с выплатой 2/3 среднего заработка.
Предложение на переход в новые условия также должен быть оформлен в соответствии с процедурой, предусмотренной ст.74 ТК РФ. Уменьшение рабочего времени возможно на срок до 6 месяцев.
Вопрос, если увольнять не будет, то что будут делать? Действовать незаконно?
У Вас уже естьи повод подать жалобу в трудовую инспекцию.
С уважением.
Требуйте вашего сокращения.
Не пишите никаких заявлений на отпуск и уменьшение зарплаты.
С уважением.
работодатель не имеет права вынуждать вас брать неоплачиваемый отпуск или снижать зарплату без согласия. Ваша задача — не поддаваться на давление, собирать доказательства и обращаться в трудовую инспекцию или суд. Если вы согласитесь на предложение, то потеряете гарантии.
Анна, не пишите заявление на отпуск, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Не подписывайте заявление на административный отпуск и не соглашайтесь на неполную рабочую неделю. Вас пытаются заставить уволиться «по собственному желанию» без гарантий и выплат.
Почему вам выгодно ждать официального сокращения
При сокращении штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) вам положены:
Выходное пособие — средний месячный заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ) .
Сохранение среднего заработка на 2-й месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ) .
По решению службы занятости — на 3-й месяц (ч. 3 ст. 178 ТК РФ) .
При увольнении «по собственному» вы теряете все эти выплаты. Административный отпуск (отпуск без сохранения зарплаты) законен только по вашей инициативе или при наличии веских оснований (например, семейные обстоятельства). Инициатива работодателя — прямое нарушение (ст. 128 ТК РФ).
Что делать
Не подписывайте заявление на административный отпуск.
Не соглашайтесь на неполную рабочую неделю.
Ждите, пока работодатель проведёт официальную процедуру сокращения с уведомлением за 2 месяца и предложением вакансий .
Если начнут принуждать к увольнению «по собственному», письменно зафиксируйте это, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф).
Имейте в виду, что трудовое законодательство разрешает работодателю пересматривать условия оплаты труда и режим работы в одностороннем порядке при изменении организационных условий труда (ст. 74 ТК РФ). Однако, это возможно только при соблюдении строгой процедуры за 2 месяца, и эти изменения не могут ухудшать положение работника по сравнению с коллективным договором.
1. Правовой статус административного (неоплачиваемого) отпуска
По ч. 1 ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по усмотрению работодателя; отказ работодателя законен, если причины, указанные работником, не считаются уважительными.
По ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодателю обязан предоставить такой отпуск только в отношении категорий работников, перечисленных в части 2 этой же статьи (участники ВОВ, пенсионеры, родители погибших военнослужащих и др.). Для остальных работников отпуск без сохранения заработной платы – это право работодателя, а не обязанность.
2. Оплата при вынужденном простое
Если отсутствие работника вызвано виной работодателя (отсутствие работы, сокращение, вынужденный простой), то согласно ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя должно оплачиваться не менее чем в 2/3 средней заработной платы.
Сразу потребуйте от работодателя письменный приказ о вынужденном простое с указанием оплаты в 2/3 оклада.
Если приказ не будет издан, направьте заказное письмо (с уведомлением) с требованием оформить простой и оплатить его в соответствии со ст. 157 ТК РФ.
При отсутствии реакции – подайте жалобу в Госинспекцию труда и подготовьте иск в суд о взыскании заработка за простой и компенсации морального вреда.
Следующий шаг: хотите, чтобы я подготовил образец письма‑запроса работодателю о вынужденном простое и расчёте оплаты?
Нет приказа, подписанного со стороны гендиректора, нет действий с Вашей стороны. Ничего подписывать за свой счёт не нужно, это нарушение Ваших прав.
Напишите в ГИТ, по счет этой ситуации, они решат быстро этот вопорос.