Будут ли проблемы при покупке участка с домом без кадастрового номера?
Да, есть риски.
Рекомендую вам обсудить с продавцом следующий порядок действий: он ставит дом на кадастровый учет (с присвоением кадастрового номера) и только после этого Вы покупаете это имущество.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Да, проблемы будут. Покупать такой объект в текущем виде крайне рискованно. Главные риски: Невозможно купить законно: Юридически дома без кадастрового номера не существует. В договоре купли-продажи (ДКП) вы сможете указать только участок. Сам дом официально останется собственностью продавца или будет считаться самовольной постройкой (самостроем).Снос или суды: Если дом нарушает строительные или противопожарные нормы (например, стоит слишком близко к забору соседа), администрация через суд может обязать вас сносить его за свой счет. Проблемы с коммуникациями: К такому дому невозможно официально подвести газ, а также возникнут сложности с оформлением электричества и пропиской. Банки откажут: Оформить ипотеку на такой объект невозможно.
Покупка участка с незарегистрированным домом сопряжена с серьезными рисками. Вы покупаете только землю, а дом юридически не существует. В результате сделки вы рискуете получить штрафы, проблемы с подключением коммуникаций или даже предписание на снос постройки.
Вы просто не сможете купить дом без кадастрового учета. Его не зарегистрируют в росреестре.
Добрый вечер!
Определенно риски есть: если дом не стоит на кадастровом учете и право собственности на него не зарегистрировано в ЕГРН, юридически Вы покупаете только земельный участок, а дом может считаться неоформленным объектом, самовольной постройкой либо вообще не быть предметом сделки.
До покупки закажите выписку ЕГРН на участок, проверьте категорию земли и вид разрешенного использования, попросите продавца сначала поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности, либо прямо пропишите в договоре, что продается только участок с расположенным на нем неоформленным строением и кто несет риск его оформления. Без проверки можно столкнуться с отказом в регистрации дома, требованиями о сносе, невозможностью подключить коммуникации, продать объект как дом или оформить регистрацию по месту жительства.
Правовые основания:
- ст. 130, 131, 222, 549, 554 ГК РФ;
- ст. 14, 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Возможно потому что окажется что дом зарегистрировать невозможно на таком земельном участке