Можно ли отменить исполнительное производство у пристава?

Здравствуйте можно ли отменить исполнительное производство возбуждённые у судебного пристава
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можно отменить постановление пристава, подать административное исковое заявление в суд и просить признать его незаконным. Но должны быть основания для отмены.

Возможно, нужно отменять судебный акт, на основании которого вынесено постановление.

С уважением.

Виктор, возможно отменить, если отменить судебный акт на основании которого возбуждено произвдства, а также при уодобрении рассрочки исполнения судебного решения.

Да, отменить исполнительное производство можно, но только при наличии строго определенных законом оснований. Важно понимать: прекратить производство по своему желанию (просто потому, что вы против него) не получится.

Вот ключевые законные причины, когда это реально сделать:

Вы полностью оплатили долг. Это основание для окончания, а не прекращения производства . Пристав выносит постановление об окончании, аресты снимаются.

Банк или коллекторы пропустили сроки. Если взыскатель не предъявил исполнительный лист к исполнению в течение 3 лет (для судебных приказов) или другого установленного срока, и этот срок не был прерван .

Суд отменил судебный приказ, на основании которого взыскивают долг. Вы можете его отменить, если не получали копию и узнали о нем только от приставов. Для этого нужно обратиться к мировому судье, который его вынес, в течение 10 дней с момента получения копии приказа (если срок пропущен — подавайте ходатайство о его восстановлении) .

Вас признали банкротом. После завершения процедуры банкротства и списания долгов пристав обязан прекратить производство .

Вы — участник СВО. Если у вас есть кредитные долги, возникшие до определенного срока (подробности лучше уточнить у пристава), производство по ним может быть приостановлено или прекращено . Это касается и ипотеки при гибели заемщика.

Также производство прекращается в случае смерти должника (если долг нельзя передать по наследству, например алименты или возмещение вреда здоровью) или если судебный акт, на основании которого выдан лист, был отменен .

Пошаговый алгоритм действий:

Узнайте причину. На сайте ФССП или Госуслугах посмотрите, на каком основании возбуждено дело (судебный приказ, решение суда, номер исполнительного листа) .

Подайте письменное заявление. Если нашли законное основание, напишите заявление на имя судебного пристава (о прекращении) или в суд (об отмене приказа). Сделать это можно через сайт ФССП, Госуслуги или лично .

Приложите доказательства. Копии платежек, решения суда о банкротстве, справки об отмене судебного приказа и т.д. .

Обжалуйте действия пристава. Если пристав отказывает в удовлетворении вашего заявления, а вы уверены в своей правоте, его отказ можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд (ст. 121 ФЗ-229) .

Отменить можно судебный акт, после чего исполнительное производство будет прекращено судебным приставом-исполнителем.

Да, исполнительное производство (ИП) можно отменить или прекратить. В юридической практике это называется «прекращением» или «окончанием» производства. Сделать это можно через судебного пристава или через суд в зависимости от того, на каком основании выдан исполнительный документ.