Как написать возражение на иск коллекторов после применения срока исковой давности?
Здравствуйте.
Возражения нужно написать в зависимости от доводов иска. Плюс представить свой расчет, просить о снижении сумму неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.
С уважением.
Пришло на гос услуги письмо, Я не пойму почему указан период с марта по май, просто в марте я писала заявление в суд о сроке давности, суд одобрил, теперь другие коллекторы подали в суд. задолженность от 06.04.2015 за период с
27.03.2026-21.05.2026 г.г. в размере 58268,25 руб., а также расходы по оплате
государственной пошлины в размере 2000 руб.
Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии судебного
приказа представить возражения относительно его исполнения мировому судье,
вынесшему судебный приказ.
Судебный приказ является исполнительным документом.
Судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со
дня его выдачи.
Может есть какие то лазейки касаемо что муж был на СВО,подскажите пожалуйста, как правильно написать возражение. Благодарю
Вам нужно составить и подать в суд заявление об отмене приказа
Не "заявление об отмене приказа", а возражения относительно исполнения судебного приказа (статьи 128 - 129 ГПК РФ). Все документы должны называться правильно с процессуальной точки зрения. Срок представления - 10 дней со дня получения на руки копии судебного приказа. Вот это всё на сегодняшний день. Образцы возражений относительно исполнения судебного приказа (с последующей адаптацией под Вашу ситуацию) Вы легко найдёте через Яндекс - их там предостаточно.
Олег, пишите возражение по иску коллектора в произвольной форме (ст. 149 ГПК РФ), или обращайтесь на сайте к любому выбранному юристу в личные сообщения
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Добрый день, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках?
Все верно, нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
В возражении можете указать: - «В производстве суда находится исковое заявление ООО «Коллектор» о взыскании задолженности за период с 27.03.2026 по 21.05.2026. Ранее, [дата], мировым судьей [ФИО] было вынесено определение об отказе во взыскании той же задолженности в связи с пропуском срока исковой давности. Данное определение вступило в законную силу. Таким образом, повторное обращение в суд по тому же предмету и основанию не допускается (ст. 220 ГПК РФ). Кроме того, требование за период 2026 года является незаконным, так как основное обязательство отсутствует. На основании изложенного, прошу прекратить производство по делу или отказать в иске.»
Если это судебный приказ, то отменяйте. Если исковое заявление, считайте исходя из исковых требований и подавайте ходатайство о применении срока исковой давности.
Здравствуйте.
По ст.35 ГПК РФ.
35 и 149 ГПК РФ в помощь и ст 199 п2 ГК РФ тоже
напишите возражение согласно ст.129 ГПК РФ.
Добрый день!
Также подавайте возражения на иск ☝️
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.