Подтверждение подачи пояснений в апелляцию через ГАС Правосудие ?
При подаче документов в апелляционный суд через систему ГАС «Правосудие» подтверждением подачи является электронная квитанция (подтверждение), формируемая системой и содержащая дату, время, уникальный номер регистрации и данные об отправителе. Эта квитанция автоматически направляется на электронную почту пользователя и доступна для скачивания в личном кабинете системы.
Если в деле отсутствуют как сами пояснения, так и подтверждение подачи, возможно, документы не были загружены корректно или не прикреплены к делу судом. Рекомендуется проверить раздел «Мои обращения» или «История подачи» в личном кабинете ГАС «Правосудие». Также следует обратиться в техническую поддержку системы или в канцелярию суда для уточнения статуса.
В соответствии с процессуальным законодательством (например, ст. 260 АПК РФ или ст. 322 ГПК РФ), апелляционная жалоба и приложенные документы должны быть поданы с соблюдением порядка, включая электронную форму. Подтверждение из системы является надлежащим доказательством своевременной подачи. Если подтверждение утеряно, можно запросить его повторно через личный кабинет или обратиться в суд с заявлением о выдаче справки.
Краткое резюме: основным доказательством подачи пояснений через ГАС «Правосудие» является электронная квитанция, сформированная системой. При её отсутствии необходимо проверить личный кабинет и обратиться в суд или техподдержку.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Юрий Николаевич, подача возражений (отзыва) в суд апелляционной инстанции через портал ГАС «Правосудие» подтверждается уведомлением о поступлении документа в информационную систему. Оно формируется автоматически в личном кабинете заявителя и содержит дату, время отправки и присвоенный документу уникальный номер.
Факт подачи документов через гас правосудие подтверждается протоколом регистрации документа.
Здравствуйте! Если вы подавали пояснения в апелляционный суд через систему ГАС «Правосудие», единственным официальным подтверждением их получения служит квитанция, которая формируется системой автоматически и приходит в ваш личный кабинет . В этой квитанции указаны дата, время поступления документов в информационную систему суда и уникальный идентификатор отправки . Именно этот документ и есть ваше бесспорное доказательство того, что пояснения были поданы, даже если в материалах дела их пока нет . Без квитанции отследить прохождение документов невозможно, так как обращения по электронной почте судами не регистрируются .
Почему пояснений и подтверждений нет в деле?
Ваши пояснения могли не успеть попасть в материалы дела к моменту вашей проверки. Процесс приема и регистрации электронных документов формально аналогичен бумажному , но на практике может занимать больше времени. Судья может в любой момент перейти к рассмотрению дела по существу, даже если электронные документы поступили, но еще не подшиты . Отсутствие физических бумаг в деле в момент проверки не является доказательством того, что их не было подано.
Ваши дальнейшие действия
Вам необходимо найти в вашем личном кабинете на портале ГАС «Правосудие» квитанцию о приеме пояснений . Затем незамедлительно подайте в суд ходатайство о приобщении к материалам дела ранее направленных пояснений, приложив к этому ходатайству саму квитанцию. Также имеет смысл направить судье и другим участникам процесса пояснения повторно — на этот раз заказным письмом с уведомлением, чтобы получить весомое бумажное доказательство . Если при подаче через ГАС «Правосудие» вы не скрепили документы электронной подписью, это не отменяет факта их поступления, но может вызвать вопросы .
Здравствуйте! Подача пояснений через ГАС «Правосудие» подтверждается исключительно электронными уведомлениями, которые формируются системой автоматически в вашем личном кабинете. Бумажная квитанция или штамп здесь не выдаются. Вам нужно распечатать и представить в суд три документа: Уведомление о поступлении документа в систему — содержит точную дату и время, когда вы нажали кнопку «Отправить».
Уведомление о регистрации документа в суде — подтверждает, что сотрудник суда открыл файл и присвоил ему входящий номер (п. 2.3.4 Приказа Судебного департамента при ВС РФ № 251).Протокол проверки электронной подписи (если документ подписывался ЭЦП).
Где их найти, если в деле ничего нет: Зайдите в личный кабинет ГАС «Правосудие», найдите вкладку «История отправки» (или «Отправленные документы»).Найдите нужную запись с вашими пояснениями. Скачайте и распечатайте вышеуказанные уведомления. На них обязательно будет указан уникальный номер штрих-кода (ID отправления).
Что делать сейчас: Если суд уже идет, а документы потерялись, срочно заявите устное или письменное ходатайство о приобщении документов к материалам дела. Передайте судье распечатанные пояснения вместе с распечаткой электронных уведомлений из ГАС «Правосудие». Суд обязан будет принять их текущей датой, так как вы докажете, что отправили всё вовремя.
Подтверждение подачи пояснений в апелляцию через ГАС Правосудие -м ожно так