Подача кассации по УДО - напрямую или через суд первой инстанции?

Как подавать правильно кассацию в Саратов по УДО? напрямую или через суд первой инстанции?
Лучший ответ

Если не пропустили срок в 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения - через суд первой инстанции (т.н. "сплошная кассация"). Если пропустили либо не обжаловали в апелляцию - тогда напрямую в Первый кассационный суд общей юрисдикции (т.н. "выборочная кассация"). Всё.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Благодрарю! Абсолютно с Вами согласна. но вот как оказалось, что судья Ключников А.Ю. из Правобережного районного суда г. Липецка злоумышленно ввел осужденного в заблуждение. И по его заказу (ради сокрытия множественных процессуальных нарушений, допущенных им лично в суде первой инстанции и потом его родственниками в областном суде в апелляции (коррупция!) администрация ИК закрыла осужденного в ШИЗО до окончания срока подачи сплошной кассации. А мы были уверены, что она уже ушла в Саратов. Парахин и Грабовская все покрывают как руководители... вот и правосудие)

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

Производство по кассационным жалобам, представлениям, поданным в кассационный суд общей юрисдикции до 10.05.2026, на судебные акты мировых судей и судебные акты, принятые как апелляционной инстанцией районными судами, осуществляется по прежним правилам (ФЗ от 09.04.2026 N 78-ФЗ).

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор и постановление районного суда, вынесенные в ходе производства по уголовному делу в качестве суда апелляционной инстанции, - в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

1.1) приговор, определение и постановление районного суда, вынесенные в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; судебные решения, указанные в пункте 1.1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; постановление президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

спасибо! Но это справочный материал, а мне надо в двух словах. я вскрыла аферу судей г. Липецка по злоумышленному блокированию доступа к правосудию осужденному.

Это зависит от того, что именно обжалуете: если итоговое решение после апелляции — жалобу нужно подавать через суд первой инстанции (ст. 401.7 УПК РФ), а если сразу идете выше, минуя апелляцию, или жалуетесь на промежуточные решения — напрямую в кассацию (ст. 401.3 УПК РФ).

Апелляция была, отказ в УДО "засилен" с грубыми нарушениями (родственная крыша в высшем суде, отсюда произвол судьи Ключникова) и в шестимесячный срок подаем на Саратов через Ключникова, но он вернул обратно осужденному и приказал его закрыть в ШИЗО до окончания срока покачи сплошной кассации. Вот такая судебная власть в Липецке.

Подача кассации по УДО - напрямую

Это не так! Это грубейшая ошибка!!! изучите теорию хотя бы с помощью ИИ.