Можно ли подать на банкротство без риска оспаривания сделок с имуществом?
Да, банкротство вам одобрят, а ваши прошлые сделки с высокой долей вероятности останутся в полной безопасности. По закону № 127-ФЗ «О банкротстве» финансовый управляющий проверяет сделки за 3 года до подачи заявления (в вашем случае будут проверять период с сентября 2023 по сентябрь 2026 года). Однако в вашей ситуации нет ключевых признаков недобросовестности, из-за которых сделки отменяют.
при отсутствии текущих просрочек банкротство не одобрят. Если перестанете платить, сделки 2024 года могут быть оспорены (особенно дарение) из-за заинтересованности. Рекомендуется сначала проконсультироваться с юристом для оценки рисков и альтернатив (реструктуризация).
План действий до сентября 2026 года
Соберите документы по старым сделкам:
Разрешение органов опеки на дарение доли и продажу квартиры (главный козырь).
Договор купли-продажи квартиры за 2024 год (подтверждение рыночной цены).
Договор купли-продажи участка на детей + платежные документы (откуда деньги).
Докажите добросовестность по новому кредиту:
Не прекращайте платить до подачи заявления без уважительной причины.
Зафиксируйте момент, когда платить стало нечем (получите справку 2-НДФЛ с места увольнения, принесите выписки о снятии арестов со счетов, больничные листы). Если финансовых проблем нет, а долг платится, суд может отказать, предложив реструктуризацию.
Не трогайте имущество детей: Не пытайтесь переписать участок обратно на себя или продать его.
Проконсультируйтесь с юристом: Ваша ситуация не рядовая (дарение детям с последующей продажей — сложный коктейль), но она имеет очень высокие шансы на успех, если вы подадите заявление правильно. Юрист поможет составить заявление так, чтобы сразу развеять сомнения суда в вашей добросовестности.
Итог: Сложности могут возникнуть только в том случае, если финансовый управляющий решит «докопаться» до сделки 2024 года, но при наличии разрешения опеки и рыночной цены оспорить ее у него не получится. Банкротство вам одобрят с высокой вероятностью.
Добрый день!
Да банкротство возможно☝️
Сделки не будут оспаривать, поскольку совершены они были до возникновения долгов и по рыночной стоимости ☝️
А если даже фин. управляющий и будет оспаривать эти сделки, то можно подать будет в суд грамотное возражения и суд откажет в оспаривании сделок☝️