Как составить претензию о гарантийном ремонте коронки?

Здравствуйте! Нужна помощь в составлении претензии в стоматологическую клинику. Полтора года назад поставили коронку из диоксида циркония. Но недавно она вылетела. При повторном обращении в эту клинику за исправлением этой неприятности. Мне выставляют опять счет за восстановление. Но я считаю, что это гарантийный случай. Поэтому они не должны с меня требовать оплату.
Лучший ответ

Добрый вечер!В вашей ситуации это может рассматриваться как ненадлежащее оказание медицинской услуги, и при наличии гарантийного срока клиника обязана устранить недостаток бесплатно. Нужно направить письменную претензию с требованием гарантийного ремонта (переустановки коронки) без оплаты, описав дату установки, проблему и факт повторного обращения.

Если клиника отказывает, можно требовать возврат денег или бесплатное устранение недостатков, а при необходимости - обращаться в Роспотребнадзор или суд.

В претензии важно кратко и по делу указать следующие элементы:

Суть договора - когда и какая услуга оказана (установка коронки из диоксида циркония, дата)

Описание проблемы: когда коронка выпала, при каких обстоятельствах; что вы обратились в клинику

Позиция клиники - что вам предложили повторную оплату (это важно зафиксировать)

Ваше требование: признать случай гарантийным; выполнить бесплатное восстановление/переустановку коронки

или вернуть деньги (если восстановление невозможно)

Обоснование: указать, что услуга оказана ненадлежащего качества и действует гарантийный срок/разумный срок службы

Срок ответа - обычно 10 дней (как по ЗоЗПП)

Правовые основания:

ст. 29, ст. 30, ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст. 779 ГК РФ

Выбирайте юриста- посожет- ст. 779 ГК РФ- но гарантий нет!

Здравствуйте. Да, ваша позиция верна: вылет коронки из диоксида циркония через полтора года — это гарантийный случай, и требовать с вас оплату за восстановление незаконно.

Обоснование:

Гарантийный срок на зубные протезы, включая коронки из диоксида циркония, устанавливается клиникой в договоре. Поскольку вылет произошел в пределах этого срока (стандартная гарантия на такие конструкции составляет от 1 до 3 лет, а нередко достигает 5 лет), ответственность за дефект лежит на исполнителе . Требование оплачивать ремонт по гарантии неправомерно.

Ссылайтесь на статью 29 Закона «О защите прав потребителей»: вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги . Срок для предъявления претензий на услуги без установленного гарантийного срока составляет 2 года, в вашем случае он не пропущен .

Клиника не вправе доказывать, что вылет произошел по вашей вине, если это не подтверждено экспертизой. До ее проведения они обязаны устранить недостаток бесплатно или вернуть деньги.

Поэтому пишите претензию, требуйте бесплатного восстановления, откажитесь доплачивать. Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Это гарантийный случай: требуйте в претензии бесплатного ремонта на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». Если гарантия уже кончилась, но клиника дает на коронки хотя бы 1 год (а обычно на диоксид циркония — 1-3 года ), а прошло всего 1.5 года, вы все равно можете ссылаться на абз. 2 п. 3 ст. 29 ЗоЗПП — этот срок меньше 2 лет, а вы укладываетесь в 2 года, только тогда бремя доказывания, что дефект был до приемки, ляжет на вас. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением, они обязаны ответить за 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП). Плюс если откажут — требуйте еще и неустойку 3% в день от стоимости ремонта (ст. 28 ЗоЗПП) . Желательно приложить фото до/после и копию договора с гарантийным талоном (если остался).

Если нужна помощь с текстом претензии — скажите, продиктую готовый вариант под вашу ситуацию (с указанием всех сумм и сроков). Если готовы, продиктуйте точную дату установки и что написано в гарантийном талоне.