Может ли бывший супруг продать долю в ипотечной квартире?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста может ли бывший супруг продать "свою долю" в ипотечной квартире, она приобреталась в браке, это общая совместная собственность. С момента развода прошло 4 года, за неё он не платит и в ней не проживает
Лучший ответ

Если у него есть уже доля это не общая совместная собственность это общая долевая собственность продать свою долю он сможет выполнив требования статьи 250 ГК РФ и раз вся квартира залоге то только согласие банка , но банк не даст такого согласия пока не выплачен ипотечный кредит

Может. После раздела имущества и выдела доли принадлежащей лично ему. Продажа возможна с согласия банка-залогодержателя и с соблюдением права преимущественной покупки.

Учитывая то обстоятельство, что продать хотят долю - получить согласие банка на это можно с вероятностью в несколько процентов.

Банк не захочет идти на такое - стопудово.

Муж продаст долю, а куда потом девать вашу долю - в "случае чего?"

Доля - продается очень плохо. С большим дисконтом.

А банку это все зачем?

Банку целиковая квартира в залоге нужна - ее продать и в сто раз легче, и выгоднее...

Бывший супруг может продать свою долю в ипотечной квартире, но только после официального выделения долей и обязательного согласия банка (так как квартира находится в залоге). До выдела долей в Росреестре недвижимость считается общей совместной, и продать её по частям нельзя.

Может бывший супруг продать долю в ипотечной квартире?