Как взыскать невыплаченную зарплату при работе по договору самозанятости?
Здравствуйте! Дальше — иск в районный суд: просите признать отношения трудовыми, взыскать зарплату за март–май, компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ и расходы. Срок по зарплате — 1 год, ст. 392 ТК РФ; важны график, переписка, выплаты, договор. В договоре исполнителем указан ИП или ООО? Есть расчёт долга и доказательства смен? Ответы помогут дать точнее
Ерунду пишите. У самозанятых не может быть никакого трудового договора. Вы нарушали закон, а не работали у некого работодателя - ООО «ГЛАДКОЕ ТЕЛО». Нет также никакой зарплаты у самозанятого. У него - доход. Поэтому Ваш иск обречён на отказ.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!