Как начисляется оплата за переработку - от часовой тарифной ставки или среднего заработка?
Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Для расчета оплаты необходимо определить часовую тарифную ставку (ЧТС). Если работнику установлен месячный оклад, то ЧТС рассчитывается путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов в году (норма часов производственного календаря) или на норму часов конкретного месяца — в зависимости от принятой в организации методики.
Важное уточнение: в расчет ЧТС для оплаты сверхурочных обычно включается только оклад, без учета ежемесячных премий, надбавок и доплат, если иное не предусмотрено локальными актами. Однако некоторые суды признают, что стимулирующие выплаты должны учитываться, если они носят систематический характер (например, ежемесячная премия). Более безопасный вариант — руководствоваться порядком, установленным в вашей организации.
Если работодатель использует суммированный учет рабочего времени, то оплата сверхурочных производится по итогам учетного периода (например, квартала) за часы, превышающие нормальное число рабочих часов за этот период.
Пример: Месячный оклад — 50 000 руб. Норма часов в апреле 2025 — 175 часов. ЧТС = 50 000 / 175 ≈ 285,71 руб. За сверхурочную работу (например, 3 часа): первые 2 часа — 285,71 * 1,5 * 2 = 857,13 руб., 1 час — 285,71 * 2 = 571,42 руб. Итого 1 428,55 руб. Если бы был учтен средний заработок с премиями, сумма могла быть выше.
Резюме: Право выбора метода расчета остается за работодателем, но он должен быть закреплен в локальных актах. Рекомендую обратиться к своему трудовому договору и положению об оплате труда. Если ваши права нарушены, вы вправе требовать перерасчета через трудовую инспекцию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Игорь. переработка (сверхурочная работа) в России регулируется Трудовым кодексом РФ (ст. 152 ТК РФ). Порядок начисления оплаты за переработку зависит от того, какая система оплаты труда установлена работнику.
--- Если у работника есть часовая тарифная ставка (ЧТС) В этом случае оплата переработки начисляется именно от часовой тарифной ставки, а не от полного расчёта за месяц.
Первые два часа переработки оплачиваются не менее чем в полуторном размере (1,5 × ЧТС).
Последующие часы — не менее чем в двойном размере (2 × ЧТС).
При этом сама часовая тарифная ставка — это фиксированная величина, в которую не включаются надбавки, премии и иные компенсационные или стимулирующие выплаты. Они начисляются сверх тарифа.
--- Если у работника установлен оклад В этом случае для расчёта переработки сначала определяется часовая ставка для конкретного месяца или года:
Месячная ЧТС = Оклад / Норма часов в этом месяце.
Годовая ЧТС = (Оклад × 12) / Годовая норма часов.
Переработка затем оплачивается по тем же правилам: первые 2 часа — в 1,5-кратном размере от рассчитанной ставки, остальные — в двойном.
---Влияют ли надбавки и премии на расчёт? Нет. Согласно ст. 129 ТК РФ, тарифная ставка (или оклад) — это базовый элемент оплаты труда. Надбавки, премии и иные стимулирующие выплаты не включаются в саму ставку и не увеличивают её при расчёте сверхурочных. Они выплачиваются отдельно, сверх оплаты за переработку. Таким образом, расчёт ведётся строго от «голой» ставки или оклада, а не от среднего заработка с учётом всех надбавок.
--- Особый случай: суммированный учёт рабочего времени. Если на предприятии введён суммированный учёт (например, за квартал или год), то переработка определяется по итогам всего учётного периода. В этом случае первые два часа переработки в среднем за рабочий день периода оплачиваются в полуторном размере, а остальные — в двойном.
---Выбор компенсации Работник имеет право выбрать: получить повышенную оплату за переработку или взять дополнительное время отдыха (отгул) не менее фактически отработанного сверхурочно времени. В случае выбора отгула переработка оплачивается в одинарном размере.
---Часы за переработку всегда начисляются от часовой тарифной ставки или рассчитанной из оклада часовой ставки. Надбавки, премии и другие выплаты в базу для расчёта сверхурочных не входят и выплачиваются отдельно. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере