Как начисляется оплата за переработку - от часовой тарифной ставки или среднего заработка?
Игорь. переработка (сверхурочная работа) в России регулируется Трудовым кодексом РФ (ст. 152 ТК РФ). Порядок начисления оплаты за переработку зависит от того, какая система оплаты труда установлена работнику.
--- Если у работника есть часовая тарифная ставка (ЧТС) В этом случае оплата переработки начисляется именно от часовой тарифной ставки, а не от полного расчёта за месяц.
Первые два часа переработки оплачиваются не менее чем в полуторном размере (1,5 × ЧТС).
Последующие часы — не менее чем в двойном размере (2 × ЧТС).
При этом сама часовая тарифная ставка — это фиксированная величина, в которую не включаются надбавки, премии и иные компенсационные или стимулирующие выплаты. Они начисляются сверх тарифа.
--- Если у работника установлен оклад В этом случае для расчёта переработки сначала определяется часовая ставка для конкретного месяца или года:
Месячная ЧТС = Оклад / Норма часов в этом месяце.
Годовая ЧТС = (Оклад × 12) / Годовая норма часов.
Переработка затем оплачивается по тем же правилам: первые 2 часа — в 1,5-кратном размере от рассчитанной ставки, остальные — в двойном.
---Влияют ли надбавки и премии на расчёт? Нет. Согласно ст. 129 ТК РФ, тарифная ставка (или оклад) — это базовый элемент оплаты труда. Надбавки, премии и иные стимулирующие выплаты не включаются в саму ставку и не увеличивают её при расчёте сверхурочных. Они выплачиваются отдельно, сверх оплаты за переработку. Таким образом, расчёт ведётся строго от «голой» ставки или оклада, а не от среднего заработка с учётом всех надбавок.
--- Особый случай: суммированный учёт рабочего времени. Если на предприятии введён суммированный учёт (например, за квартал или год), то переработка определяется по итогам всего учётного периода. В этом случае первые два часа переработки в среднем за рабочий день периода оплачиваются в полуторном размере, а остальные — в двойном.
---Выбор компенсации Работник имеет право выбрать: получить повышенную оплату за переработку или взять дополнительное время отдыха (отгул) не менее фактически отработанного сверхурочно времени. В случае выбора отгула переработка оплачивается в одинарном размере.
---Часы за переработку всегда начисляются от часовой тарифной ставки или рассчитанной из оклада часовой ставки. Надбавки, премии и другие выплаты в базу для расчёта сверхурочных не входят и выплачиваются отдельно. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере