Какие пособия положены при беременности по срочному трудовому договору?
Вы правильно знаете, что работодатель обязан продлить ваш срочный трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). Для этого вам нужно:
подать письменное заявление о продлении;
предоставить медицинскую справку, подтверждающую беременность.
Договор продлевается до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Пособие по беременности и родам («декретные») вам выплатят в полном объеме — 100% среднего заработка за два календарных года, предшествующих отпуску. Срочный договор не влияет на размер этой выплаты
Добрый день, если срочный трудовой договор продлен в связи с беременностью, работодатель обязан сохранить его до окончания отпуска по беременности и родам. После окончания такого отпуска трудовой договор может быть прекращен в связи с истечением срока его действия.
После увольнения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, однако порядок назначения и размер выплаты зависят от конкретных обстоятельств и действующих на момент обращения правил назначения пособий.
Поэтому важно заранее уточнить в СФР, какое именно пособие будет назначено в вашем случае после прекращения трудового договора и из какого заработка оно будет рассчитываться.
Для более точного ответа необходимо понимать, по какому основанию заключен срочный трудовой договор и когда именно истекает его срок.
Рекомендую обратиться в СФР (Социальный фонд России) за разъяснениями о размере пособия в вашем конкретном случае, а также проконсультироваться с юристом на предмет защиты ваших прав: возможно, увольнение после окончания декрета является незаконным, если работодатель не предложил вакансии или не продлил договор по иной причине.
Здравствуйте! По ст. 261 ТК РФ срочный договор продлят до конца отпуска по БиР, затем могут уволить. Пособие до 1,5 лет после увольнения будет не 40% зарплаты, а через СФР как неработающей — обычно минимальное, плюс можно проверить право на единое пособие. Когда заканчивается договор и какая у вас средняя зарплата? Так точнее подскажу по выплатам
Пособие по беременности и родам (декретные) – выплачивается, если вы официально трудоустроены. Работодатель обязан начислить его за все 140 дней