Как оспорить фиктивный ДКП на авто, оформленный через Госуслуги?
Проверить что машина в собственности мужа можно на сайте госуслуг в разделе имущество. ДКП можно расторгнуть через соглашение о расторжении договора. Подписать можно теми же электронными подписями. Другу мужа объяснить, что для решения его проблемы есть другой путь — прекращение регистрации авто в ГИБДД по первому ДКП. Если друг отказывается необходимо обращаться в суд.
Оспорить можно по статье 170 ГК РФ как мнимую сделку, ведь она заключена лишь для вида, без реальной передачи авто и денег . Подавайте иск в суд, доказывая, что муж не покупал машину и не получал её (показания, переписка) .
Сам ДКП в ГИБДД — это формальность, для суда она не помеха, главное — доказать отсутствие воли на сделку . Штрафы на мужа не перейдут, если он не собственник в реестре, но это лучше снять через суд.
Если автомобиль не зарегистрирован на мужа, штрафы могут приходить предыдущему владельцу (другу мужа). Но если в базах ГИБДД значится новый собственник (муж), то штрафы будут приходить ему.