Обязан ли продавец вернуть деньги за доставку и сборку при возврате кровати?
Добрый вечер.
Зависит от того почему сдали кровать.
Если это брак, то можно требовать возмещения убытков.
Резюме
- При браке: деньги за доставку и сборку должны быть возвращены.
- При возврате надлежащего товара: продавец вправе не возвращать эти расходы.
Можете вернуть как убытки
Да безусловно
Здравствуйте, Нина!
Да, в такой ситуации продавец обязан вернуть деньги и за доставку, и за сборку — но с важным уточнением: это работает, только если причина возврата в том, что в самой кровати нашлись недостатки (брак, дефект), которые не были оговорены при продаже.
Поясню, чтобы было понятно. Когда вы оплачиваете доставку и сборку отдельно, по закону это не просто «допсервис». Это часть исполнения договора: продавец оказывает вам услуги в рамках сделки. Если из-за дефекта товара (например, сломалась деталь, есть скол, не сходится сборка) вы возвращаете товар, то и услуги, которые стали бессмысленными из-за этого дефекта, тоже подпадают под возврат. Закон «О защите прав потребителей» (ст. 18) говорит: при отказе от товара из-за недостатков потребитель вправе требовать полного возмещения убытков, к которым относятся и расходы на доставку и сборку.
А если товар просто не подошёл?
Тут нюанс. Если вы возвращаете кровать потому, что она не подошла по цвету, размеру или фасону (то есть товар надлежащего качества), правила другие. В этом случае продавец не обязан компенсировать расходы на доставку и сборку — он возвращает только деньги за сам товар.
Важное исключение: если продавец докажет, что недостаток возник по вашей вине (например, вы неправильно собрали мебель или повредили её при транспортировке), он вправе отказать в возмещении расходов на доставку и сборку.
Какой размер ваших выплат за сборку и доставку?
Если сумма существенная, рекомендую написать претензию продавцу .