Запорожье, 18.06.2026, 21:18

Приостанавливается ли срок давности при службе в ЧВК в зоне СВО для лица в розыске?

Вопрос №25000324 из г. Запорожье
опубликован 18.06.2026, 21:18
Здравствуйте. Будут ли идти сроки давности по преступлению если ты служишь в чвк редут в зоне СВО при этом находясь в федеральном розыске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока розыск либо уголовное дело не прекращены по основаниям, предусмотренным УК РФ или УПК РФ - срок давности привлечения к уголовной ответственности считается приостановленным на основании части 3 статьи 78 УК РФ.

18.06.2026, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сроки давности по уголовному делу не идут все время, пока вы находитесь в федеральном розыске и скрываетесь от следствия или суда.

18.06.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:
Каким образом я скрываюсь находясь на войне?

Вернетесь, найдут и посудят

18.06.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:
А как же 78 УК ?

Да, срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается (согласно ч. 3 ст. 78 Уголовного кодекса РФ).

Это правило действует независимо от того, где именно находится скрывающийся человек, так как:

Срок давности «замораживается» автоматически с момента, когда лицо начинает скрываться от следствия или суда (в частности, объявляется в розыск).

Течение срока возобновляется только после задержания разыскиваемого или его явки с повинной.

Сам факт нахождения в зоне СВО или службы в частных военных компаниях (ЧВК) не прерывает розыск и не исключает приостановки сроков давности

18.06.2026, 22:45

После объявления в розыск течение сроков давности уже приостановилось.

18.06.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:
На каком основании приостановились если лицо не меняет места жительства, ФИО, не избегал из под стражи

Читайте пленум ВС! Хуже ответа не слышал.

18.06.2026, 22:41

Вы на этом ресурсе не можете слышать, только читать. И здесь вы ошиблись.

19.06.2026, 04:09
Оценка автора вопроса:

У вас мозгов больше ни на что не хватает кроме как указывать на ошибки в вопросе.

21.06.2026, 13:28

Долго думали, что написать в ответ. Ваши кони тихо скачут!

Всего доброго.

Берегите себя и не болейте.

21.06.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Здесь и не надо читать Пленум, т.к. все расписано в ч.3 ст.78 УПК РФ), то, что "не менял место жительства и из-под стражи не сбегал" никакого отношения для приостановления предварительного расследования не имеет.

Надо было явиться с повинной к следователю/дознавателю, а потом заключать контракт - вот это было бы совсем другое.

19.06.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:
Дело в том что подписал контракт 10.10.2025,а дело возбудили 09.01.2026

. Служба в ЧВК «Редут» в зоне СВО не является законным основанием для освобождения от ответственности или возобновления течения срока. Напротив, нахождение в розыске и одновременное участие в боевых действиях может рассматриваться как продолжение уклонения.

19.06.2026, 05:12
Оценка автора вопроса:
А как же добровольцы участвуют в боевых действиях и сроки давности идут