Как квалифицировать уничтожение цветов соседкой и как защитить свои права?

Здравствуйте. Если одна соседка посадила цветы (подснежники) возле подъезда, а другая их "выдрала" и выкинула с концами через несколько дней, то как назвать такой поступок? Это норма? Ни кто не защитит от таких хулиганских действий?
Лучший ответ

Давайте заявление в полицию на возбуждение дела об административном правонарушении 20.1 КоАП РФ.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уничтожение чужих растений квалифицируется как умышленное повреждение имущества. Виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности при наличии доказательств - свидетелей либо записей камер видеонаблюдения. Цветы были высажены на придомовой территории - кто является собственником данного земельного участка?

Очень благодарна за Ваш ответ. Соседка, которая вырвала посаженные луковицы подснежников со стеблями не отрицает этого, поэтому, камеры и подтверждение иное не нужно здесь, как я понимаю. Придомовая территория общая, не межованная, по сути, соседи не вмешиваются и не знают об этом инциденте. При общей домовой территории соседка могла посадить свои цветы рядом или в другом месте, не уничтожая уже высаженные подснежники. Но. Нужно было ей показать, кто здесь хозяин. При этом поправ( с концами исчезли луковицы) и повредив мое имущество ( в виде луковиц цветов) , мой труд , нервы, честь и достоинство. Странно, что участковые и прокуратура города на стороне хулиганки- агрессора. Самоуправство жуткое. Значит я тоже могу ходить по городу и на обще городской территории рвать цветы или выдирать их с корнем.

Квалификация зависит от статуса земли, где росли цветы, и намерений соседки:

Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Если она вырвала цветы и выбросила их на месте, демонстрируя явное неуважение к окружающим, это подпадает под эту статью. Наказание — штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ). Если это повлекло значительный ущерб (сумма определяется в каждом случае индивидуально), то это уже другая статья. Штраф в этом случае может составить от 300 до 500 рублей.

Важный нюанс: Уголовная ответственность (по ст. 158 УК РФ «Кража») наступает, если стоимость уничтоженных цветов превышает 2500 рублей. В вашем случае это маловероятно, но знать об этом полезно.

Если помощь нужна в составлении заявления обращайтесь

Благодарю за развернутый ответ! Вот и я так же подумала, как и Вы. И по логике так же. Но тут взыграла ненависть, личная неприязнь соседки и указ на то, что она здесь хозяйка, так как она живёт здесь 20 лет, а я всего 10 лет. Ну глупости ведь. Детский сад. Странно, что так не думают участковые и прокуратура города. Они на стороне хулиганки- агрессора, совсем не защитили мои права и достоинство. Если бы они были не нарушены, я бы не обращалась за цивилизованной помощью в органы. Но увы, они с плохими, противоправными действиями заодно. Ни чего плохого не увидели. Как минимум странно и думают они иначе, чем мы с Вами. Хотя и так понятно, что хорошо, что плохо. Но, увы...

Действия соседки, вырвавшей и выбросившей цветы, могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или умышленное уничтожение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ, если ущерб незначителен, или ст. 167 УК РФ, если ущерб превышает 2500 рублей).

Благодарю за ответ. Тоже так считаю, иначе бы не обратилась за помощью в органы. Буду обжаловать вышестоящему прокурору. Иначе не понятно, как дальше жить, воспитывать детей и понимать, что хорошо, а что плохо.