Как больничный влияет на оплату сверхурочных при суммированном учете?
Здравствуйте! При суммированном учете рабочего времени больничный влияет на расчет так: индивидуальная норма рабочего времени уменьшается на часы временной нетрудоспособности, приходящиеся на рабочее время, поэтому эти часы не должны отрабатываться и не считаются сверхурочными; если по итогам учетного периода фактически отработанные часы превышают уменьшенную норму, разница оплачивается как сверхурочная работа по ст. 152 ТК РФ не менее чем в полуторном размере за первые два часа и не менее чем в двойном размере за последующие. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить график, расчет нормы и расчетный лист.
Здравствуйте! Больничный не оплачивается как сверхурочная работа. При суммированном учёте переработку считают по итогам учётного периода: фактически отработанные часы сравнивают с нормой, уменьшенной на период больничного. Если после этого есть превышение — оплата по ст. 152 ТК РФ. Какой у вас учётный период и сколько смен попало на больничный? Это поможет точнее посчитать
Здравствуйте.
При суммированном учёте рабочего времени больничный уменьшает индивидуальную норму часов за учётный период на число часов, которые по графику приходились на дни болезни; сверхурочными считаются часы, отработанные сверх этой скорректированной нормы; отрабатывать пропущенные из‑за болезни часы работник не обязан.
С уважением.
При суммированном учете рабочего времени норма рабочего времени рассчитывается на определенный учетный период (месяц, квартал, год). Сверхурочной считается работа, выполненная сверх нормы за этот период.