Как оспорить отказ Согаз в выплате страховки за гибель брата на СВО и положена ли выплата сестре по 306-ФЗ?
Здравствуйте! Если отказ Согаз касается именно страховой выплаты по 52-ФЗ это не «политика Согаз», поскольку братья и сестры не указаны в законе как самостоятельные выгодоприобретатели по обязательному государственному страхованию. По 306-ФЗ сестра также не входит в круг лиц, имеющих право на единовременное пособие и ежемесячную компенсацию, кроме случая, если она в судебном порядке признается фактическим воспитателем погибшего, но по Указу Президента РФ № 98 выплата 5 млн руб. может полагаться полнородным и неполнородным братьям и сестрам при отсутствии членов семьи и совершеннолетних детей погибшего. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить отказ Согаз и определить, по какой именно выплате его можно оспаривать.
Страховка не положена братьям и сестрам. Только Президентская выплата. Возможно региональная.
Добрый день.
Нет, сестрам не положены выплаты на оснвоании Закона от 2011 года № 306-фз.
Только по Указу 98 от 2022 года и возможно региональные выплаты
Братьям и сестрам погибшего бойца по действующему закону выплаты страховых сумм и едв по п.8 ст.3 фз-306 не положены
Здравствуйте. Откуда Вы это взяли, что братья и сестра получают страховку от СОГАЗ?
Страховая выплата брату или сестре по 52-ФЗ не положена, а вот «президентская» выплата в 5 млн рублей по Указу № 98 — да, но только если у погибшего нет детей, супруги или родителей. Отказ Согаза по страховке — закономерен, поэтому оспаривать его в суде бесполезно, а за «президентской» вам нужно обращаться в военкомат как за единственной положенной вам выплатой.
Страховые выплаты вам не положены.
Наследство принимайте, если ваша очередь по Закону наступила.