Екатеринбург, 22.06.2026, 01:13

Можно ли расторгнуть контракт с Минобороны из-за ошибки в документах?

Вопрос №25002439 из г. Москва
опубликован 22.06.2026, 01:13
Здоаствуйте, муж заключил контракт на СВО с минобороной 11.07.2025г, в контракте стоит дата когда он закончиться 10.07.2026 г, в его части допустили ошибку, и теперь все его документы не действительны уже почти 3 месяца, можно ли на основание этого расторгнуть контракт, зарплату ему платят но доступа в банк нет, абсолютно везде его документы не действительны, справку от том что он участник сво, нам не дают изи не правильных данных, муж сейчас находиться в зоне боевых действиях
Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибка в документах военнослужащего - основание для обращения командиру части с рапортом об устранении технической ошибки. Расторжение контракта по данному основанию законодательством не предусмотрено. Какие именно документы содержат ошибочные данные - военный билет, контракт или иные?

22.06.2026, 01:17
Оценка автора вопроса:

Нам выдали его свидетельство о смерти они перепутали его с другим человеком у которого фамилия имя отчество совпали

22.06.2026, 01:19

Часть не правильно исправила , данные , они просто в актовой записи о смерти которая выданна нам ,поменяли на того человека который погиб , но они не анулировали запись о смерти

22.06.2026, 01:22

Здравствуйте!

Если ошибка техническая (орфографическая ошибка в ФИО, в номере паспорта, ИНН и т.д.), то нет, расторгнуть контракт нельзя, он действует до окончания СВО, вне зависимости от срока, который в нем указан. Нужно вносить исправление технической ошибки

22.06.2026, 01:15
Оценка автора вопроса:

однозначно это не основание, в указе 647 все основания смотрите

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

7. Для служебного пользования.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

О непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации отдельных категорий граждан см. информации Минобороны России от 23.09.2022 и Минцифры России от 27.09.2022. Об отсрочке от призыва см. также ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ, Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

21 сентября 2022 года

N 647

22.06.2026, 01:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо ,за ваш ответ , вы не могли бы мне объяснить ,у человека сейчас недействительны все документы, потому что его документы привязаны к свидетельству о смерти друго человека , у нас не действительна генеральная доверенность , вообще не чего не действительно , как может быть действителен контрат и егт нахождениеив зоне боевых действиях , если юридически его нет

22.06.2026, 01:35

Света контракт если сам воин жив , действителен, если его документы совпали с погибшим надо разбираться писать командованию кто причастен к оформлению и разбираться

пишите в личные сообщения если нужна помощь

22.06.2026, 01:39

Светлана, но он же жив фактически.

Если придерживаться версии, что он умер, то конечно, как умерший, он может делать что угодно, в том числе смерть является основанием для прекращения всех отношений человека, в том числе и по военной службе.

Но фактически-то это не так.

Поэтому надо устанавливать, что он жив, а не дальше настаивать на версии, что он умер.

22.06.2026, 10:22

Необходимо обратиться к командиру части, внесут изменения и заверят печатью. Контракт от этого, а тем более иные документы недействительными не становятся. Отказ в положенных выплатах незаконен. Можете обратиться в военную прокуратуру или в суд, если командир не решит данный вопрос. Это просто техническая ошибка.

22.06.2026, 01:55

В крайнем случае можно обратиться в суд с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение, запись такую-то в таки-то документах считать такой-то.... Все. Суд за одно заседание без вызова сторон рассмотрит и вынесет определение.

22.06.2026, 01:58

Расторгнуть контракт по этим основаниям , к сожалению, не получится.

22.06.2026, 02:11

Нет, не сможете расторгнуть.

Но в теории через суд заключение контракта можно признать недействительным.

Хотя на самом деле нет оснований здесь для расторжения.

Практически нереально.

Ошибка в данном случае несущественная и легко исправляется.

Можете подать жалобу в военую прокуратуру для проведения проверки.

22.06.2026, 01:59

Расторгнуть контракт по данным основаниям не сможете, однако нужно обратиться к командованию для исправления ошибки, дабы в дальнейшем не наткнуться на бюрократию

22.06.2026, 02:46

По данной причине увольнение с военной службы невозможно.

22.06.2026, 05:04

Ситуация сложная, но расторжение контракта по причине ошибки в документах напрямую не предусмотрено. Контракт с Минобороны является действительным с момента подписания, даже если в нем есть неточности

23.06.2026, 07:34