Как вернуть деньги за неправильный размер футболки из интернет-магазина?
опубликован сегодня, 15:11
в соответствии со ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при дистанционной покупке,) вы имеете право вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней с момента получения, если продавец не предоставил письменную информацию о порядке возврата — до 3 месяцев. Однако в вашем случае прислан не тот размер, что является недостатком товара (несоответствие заказу).
Согласно ст.18 Закона дает право требовать замены товара или возврата денег. Продавец не вправе отказывать, ссылаясь на свою «ошибку».
Продавец не имеет права отказывать в возврате, если товар не соответствует заказу. Фраза «возврата нет» противоречит закону. Ваш главный козырь — переписка. Если вы четко указали размер, а они ошиблись — закон полностью на вашей стороне. Начните с официальной претензии, упомянув Роспотребнадзор — в 90% случаев продавцы в соцсетях предпочитают вернуть деньги, чтобы не получать штрафы от госорганов.
Напишите продавцу следующее:
«Согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", при дистанционном способе продажи товара я имею право на возврат товара, не соответствующего заказу. Скриншоты нашей переписки подтверждают, что я заказывал размер [Х], а вами был отправлен размер [Y]. Отказ в возврате является нарушением закона. В случае игнорирования моих требований, я буду вынужден обратиться в Роспотребнадзор и в суд с требованием возврата стоимости товара, уплаты неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы иска за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя».
Если продавец настаивает на своем:
Роспотребнадзор: Подайте жалобу через онлайн-приемную. Приложите все скриншоты переписки. Это часто отрезвляет продавцов.
Банк (процедура Chargeback): Если вы оплачивали товар картой, вы можете обратиться в свой банк с заявлением об оспаривании операции (чарджбэк), так как товар не соответствует описанию/заказу. Приложите переписку как доказательство.
Суд: Если сумма значительная, вы можете подать иск в суд. По делам о защите прав потребителей госпошлина не платится, а иски подаются по месту вашего жительства.
Если товар был сшит индивидуально...т.е мой принт .и т.д?