LSN Messenger
Москва, 25.06.2026, 13:41

Делятся ли при разводе деньги от продажи добрачной квартиры?

Вопрос №25005183 из г. Москва
опубликован 25.06.2026, 13:41
Состоялся развод. Идёт раздел имущества. Адвокат БМ ходатайствовал о проверке моих счетов и разделе по 1/2. Скажите, уважаемые юристы, деньги от моей добрачной квартиры,которые лежали на счетах будут делиться или нет???
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будут, поскольку они не нажиты совместно, а относятся к доходу от продажи добрачного имущества, т.е. по смыслу статей 34, 36 СК РФ относятся только к Вашим личным денежным средствам и разделу не подлежат. Разумеется, если их происхождение будет убедительно доказано и установлено судом - доказано именно документально, по цепочке (от договора купли-продажи до выписки о движении денежных средств по счёту). Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

25.06.2026, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не будут, если эти деньги действительно получены в результате продажи добрачного имущества. Но этот факт придется доказывать. Например, если деньги попали на счет напрямую от продавца квартиры, - здесь все проще. Но если вы положили на счет наличные, то ситуация уже значительно сложнее. Так что дьявол, как говорится, всегда кроется в деталях.

25.06.2026, 13:45

Есть договор купли-продажи

25.06.2026, 13:45

Зависит от того, докажете вы происхождение денег или нет.

Если на счете смешаны источники поступления, не всегда возможно доказать происхождение остатка по счету.

25.06.2026, 13:47

А что нужно собрать ,какие документы?

25.06.2026, 13:48

Документы подтверждающие приобретение Вами квартиры до брака, договор купли-продажи квартиры и сведения о поступлении денежных средств с продажи квартиры (выписка с лицевого счета, расписка продавца). В договоре купли-продажи и в документах подтверждающих получение денежных средств от продажи квартиры суммы должны совподать.

25.06.2026, 13:54

Деньги от продажи добрачной квартиры не делятся при разводе, так как имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Однако, если в период брака была произведена значительная реконструкция или улучшение этой квартиры за счет общих средств супругов, то увеличение стоимости квартиры может быть признано совместной собственностью (п. 1 ст. 37 СК РФ). В этом случае супруг, не являющийся собственником квартиры, может претендовать на часть денег, полученных от продажи квартиры, пропорционально увеличению её стоимости за счет общих вложений.

25.06.2026, 13:50

Денежные средства от продажи вашей добрачной квартиры по закону разделу не подлежат. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее вам до брака, а также средства от его продажи являются вашей личной собственностью.

25.06.2026, 14:22

Деньги от продажи добрачной квартиры не подлежат разделу, если вы докажете их происхождение и отсутствие смешения с общими доходами

25.06.2026, 15:52
Оценка автора вопроса: