Делятся ли при разводе деньги от продажи добрачной квартиры?
Нет, не будут, поскольку они не нажиты совместно, а относятся к доходу от продажи добрачного имущества, т.е. по смыслу статей 34, 36 СК РФ относятся только к Вашим личным денежным средствам и разделу не подлежат. Разумеется, если их происхождение будет убедительно доказано и установлено судом - доказано именно документально, по цепочке (от договора купли-продажи до выписки о движении денежных средств по счёту). Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Нет, не будут, если эти деньги действительно получены в результате продажи добрачного имущества. Но этот факт придется доказывать. Например, если деньги попали на счет напрямую от продавца квартиры, - здесь все проще. Но если вы положили на счет наличные, то ситуация уже значительно сложнее. Так что дьявол, как говорится, всегда кроется в деталях.
Есть договор купли-продажи
Зависит от того, докажете вы происхождение денег или нет.
Если на счете смешаны источники поступления, не всегда возможно доказать происхождение остатка по счету.
А что нужно собрать ,какие документы?
Документы подтверждающие приобретение Вами квартиры до брака, договор купли-продажи квартиры и сведения о поступлении денежных средств с продажи квартиры (выписка с лицевого счета, расписка продавца). В договоре купли-продажи и в документах подтверждающих получение денежных средств от продажи квартиры суммы должны совподать.
Деньги от продажи добрачной квартиры не делятся при разводе, так как имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Однако, если в период брака была произведена значительная реконструкция или улучшение этой квартиры за счет общих средств супругов, то увеличение стоимости квартиры может быть признано совместной собственностью (п. 1 ст. 37 СК РФ). В этом случае супруг, не являющийся собственником квартиры, может претендовать на часть денег, полученных от продажи квартиры, пропорционально увеличению её стоимости за счет общих вложений.
Денежные средства от продажи вашей добрачной квартиры по закону разделу не подлежат. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее вам до брака, а также средства от его продажи являются вашей личной собственностью.
Деньги от продажи добрачной квартиры не подлежат разделу, если вы докажете их происхождение и отсутствие смешения с общими доходами