Как разорвать замкнутый круг при отказе в замене паспорта из-за воинского учета?
Сейчас воинский учёт тщательно проверяют, таким образом вылавливают уклонистов.
Спасибо за ответ, но мой вопрос не об этом
Доброе утро, сам по себе отказ МВД из-за отсутствия военного билета или приписного — незаконен.
По закону (в частности, согласно Административному регламенту МВД, утверждённому приказом № 773) документы воинского учёта не входят в исчерпывающий перечень обязательных для самой процедуры замены паспорта по возрасту. То есть формально требовать их для принятия заявления сотрудник не вправе.
Однако, в регламенте прописано, что такие документы предоставляются при наличии факта постановки на воинский учёт. То есть логика такая: если человек состоит на учёте (у него есть приписное или военный билет), то для проставления соответствующей отметки в новом паспорте эти документы нужны. Если факта постановки на учёт нет — требовать их незаконно.
Конечно нужно видеть решение суда, чтобы определиться стоит или не стоит подавать апелляцию
Добрый день! Надо смотреть причину отказа, само определение суда. Но, скорее всего все решится в кассации, но повторюсь, надо понимать оснавания отказа.
Отказ в приеме документов на замену паспорта по причине отсутствия документов воинского учета является незаконным. Постановление Правительства РФ № 2267 (п. 23) обязывает мужчин до 30 лет предоставлять документы воинского учета только при наличии таковых.
Если вы не состояли на воинском учете, то у вас объективно нет таких документов. Внутреннее информационное письмо МВД не может ограничивать конституционные права на удостоверение личности. Прокуратура уже признала отказы незаконными, что является весомым аргументом.
Апелляция и сроки: У вас есть право подать апелляционную жалобу в течение одного месяца со дня получения мотивированного решения суда. Пропуск этого срока может быть восстановлен при наличии уважительных причин, но лучше не затягивать. Госпошлина за подачу апелляции составляет 150 рублей (для физических лиц), а не 3000, если только вы не подаете иск имущественного характера. Это значительно снижает финансовый барьер для обжалования.
Аргументы для суда апелляционной инстанции: Основной упор стоит сделать на то, что предметом спора является выдача паспорта, удостоверяющего личность, а не постановка на воинский учет. Суд первой инстанции мог не принять во внимание, что военкомат фактически отказывает в постановке на учет без действующего паспорта, что и создает замкнутый круг. Ссылайтесь на формально-юридический подход: внутреннее письмо МВД не может отменять положения Административного регламента, определяющего исчерпывающий перечень документов для замены паспорта, если в нем прямо не указан военный билет как обязательный документ для всех случаев.
Взаимодействие с военкоматом: Для разрыва круга вам нужно добиться постановки на учет. Теоретически, для первоначальной постановки на учет военкомату требуются документы, удостоверяющие личность. С просроченным паспортом это проблематично, но постановление прокуратуры может служить основанием для приема заявления. Рекомендуется подать письменное заявление в военкомат с приложением копии постановления прокуратуры и решения суда о выдаче ВУЛ, требуя выдать справку (приписное) для замены паспорта. Письменный отказ военкомата можно будет также обжаловать в суде.
Обеспечительные меры: Важно, что суд первой инстанции уже признал необходимость выдать вам временное удостоверение личности. В апелляционной жалобе можно ходатайствовать о сохранении или возобновлении действия этих мер на период рассмотрения жалобы, чтобы избежать полной бездокументности. Ссылайтесь на то, что отсутствие даже временного документа нарушает ваши конституционные права на труд и свободу передвижения.
Подача апелляции не является "потерей времени", даже если шансы на успех не очевидны, так как это единственный процессуальный способ пересмотреть решение до его вступления в силу. Параллельно стоит продолжать фиксировать все отказы военкомата в письменном виде, чтобы создать доказательную базу для признания действий МВД неправомерными именно из-за неисполнимости их требований.
Вы сможете на них подать КАС фиксируйте
Военный комиссариат обязан осуществить необходимые действия для постановки вас на первичный воинский учёт с момента обращения не смотря на просроченный паспорт. Даже при наличии просроченного паспорта остаётесь гражданином РФ с обязанностью состоять на воинском учете. Поэтому. обращайтесь. Одновременно необходимо предоставить обоснования для отсрочки или освобождения от воинской службы.
Из вашей информации следует то,то в военный комиссариат для постановки на первичный воинский учёт перед заменой паспорта не обращались. доводов и оснований ,связанных с законными и объективными обстоятельствами отсутствия на первичном воинском учёте не привели. Зная о том, что для замены паспорта необходимо предоставление документа о нахождении на первичном воинском учёте, действий для постановки на первичный воинский учёт не приняли.
Подача апелляции потребуёт определённого времени,не факт отмены решения суда.
Если вы не состояли на воинском учете, то у вас объективно нет таких документов.