Как подать ходатайство и отстоять нетождественность исков в военном суде?
опубликован сегодня, 15:24
1. Ходатайство о приобщении доказательств: форма и обоснование
Как направить:
Через ГАС "Правосудие":
Это предпочтительный и самый правильный способ. Вы подаете документы в электронном виде через личный кабинет. Это создает четкий, неоспоримый доказанный факт и срок подачи. Система автоматически регистрирует документ и направляет его в суд. Крайне важно: в описании к документу (в поле "Предмет обращения" или в тексте самого ходатайства) четко указать номер дела (2-.../2026) и наименование документа ("Ходатайство о приобщении письменных доказательств").
Личная подача в суд:
Если заседание уже 29 июня, а вы не успеваете через ГАС, можно принести оригинал и копию в канцелярию суда (секретарю судебного заседания/судебному участку). Обязательно: попросите на вашей копии поставить входящий номер и дату приема (штамп "Принято" с подписью).
Это ваш страховочный документ.
Лично вручить копию судье в начале заседания — плохая идея, так как это может быть расценено как попытка влиять вне процедуры.
Как правильно отстоять точку зрения о не тождественности (различии предмета и основания иска):
Это ключевой аргумент против применения последствий "повторного обращения" (ст. 135 КАС РФ) и пропуска срока. Ваша позиция должна строиться на следующем:
Предмет иска 2025 года: Факт присвоения военно-учетной специальности (ВУС) и его правовые последствия (обязанность нести военные сборы по этой ВУС). Вы оспаривали факт, который, как выяснилось, не имел места.
Предмет иска 2026 года: Бездействие учебного заведения, состоящее в неисполнении обязанности по оформлению и выдаче документа об обучении (ДПО/справки) и внесению соответствующей записи в личное дело. Вы оспариваете действие (бездействие), а не факт присвоения ВУС.
Обоснование срока: Срок начал течь не с момента "усвоения" информации о ВУС в 2025 году (что оспаривается), а с момента, когда вы фактически и на законных основаниях узнали о бездействии:
Получение программы (декабрь 2025) - осознание, что это ДПО.
Отказ учебного заведения выдать документ (после запроса).
Получение ответа по результатам проверки (март 2026), где прямо указано, что документ не нужен и записи нет. Это и есть момент, когда вы узнали о нарушении ваших прав – отказе в оформлении документа по факту пройденного обучения.
Противоречие позиции ответчика: Указать, что ответчик в ходатайстве о пропуске срока сам путает понятия. Он говорит, что вы "узнали о ВУС в сентябре 2025", но ваш иск сейчас – не о ВУС, а о документе на обучение по программе ДПО. Это разные правовые отношения. Ссылка на старый иск недопустима, так как предмет и основание иные.
Формулировка в ходатайстве:
"Истец считает, что настоящий иск не является тождественным иску от [дата 2025 г.], поскольку:
Предметом спора в [2025 г.] являлся факт присвоения ВУС, в то время как в настоящем иске – бездействие ответчика по оформлению и выдаче документа об обучении (ДПО) и внесению записи в личное дело.
Основанием для обращения в суд в [2026 г.] послужил факт получения от ответчика письменного отказа в выдаче документа (от [дата]) и подтверждения отсутствия записи (ответ от [дата]), а не сведения о ВУС, полученные в 2025 году.
Срок исковой давности начал течь с момента получения указанных документов от ответчика (март 2026 г.), и не может быть восстановлен на основании ст. 112 КАС РФ, так как уважительных причин пропуска не было."
2. Ссылка на организационно-распорядительные документы (ОРД) об обучении
Да, это абсолютно правильный и сильный аргумент. Ваша логика:
Ответчик утверждает, что речь идет только о "присвоении ВУС", а не о ДПО.
Но его же собственные документы (ОРД) прямо указывают на то, что обучение проводилось по программе дополнительного профессионального образования.
Следовательно, ответчик не может отрицать существование иной правовой основы для обучения (ДПО), отличной от военно-учетной специальности.
Это прямо указывает на неправомерность отказа в выдаче документа по итогам такого обучения.
Как использовать:
В ходатайстве о приобщении (или в отдельном "Отзыве на возражение ответчика") укажите: "Истец приобщает к материалам дела копии организационно-распорядительных документов ответчика (№..., от...), которые прямо ссылаются на 'программу дополнительного профессионального образования'. Данные документы опровергают позицию ответчика о единстве понятий 'присвоение ВУС' и 'дополнительное профессиональное образование' и подтверждают, что обучение носило характер ДПО, что влечет обязанность ответчика оформить соответствующий документ".
3. Необходимость ссылки на документ Совета судей (проверка по этике)
Крайне осторожно, но, возможно, уместно. Документ Совета судей – это внешний по отношению к делу акт. Его использование может быть воспринято судьей как попытка давления или "выход за рамки" спора.
Рекомендация:
Не ссылайтесь на него напрямую в основном ходатайстве по существу.
Используйте его как "скрытый" аргумент или для подготовки к возможному отводу. Его наличие в вашем портфеле показывает, что вы действуете системно и у вас есть доказательства процессуальных нарушений в прошлом.
Если вы решите заявить отвод судье, то этот документ станет важнейшим доказательством предвзятости или нарушения принципа беспристрастности. Там есть пояснения секретаря суда и бывшего представителя по вашему первому делу. Если в них есть указания на давление, необоснованные отказы в ходатайствах или иные нарушения со стороны судьи (или его аппарата) – это прямое основание для отвода по п. 3 ч. 1 ст. 16 КАС РФ (обстоятельства, вызывающие сомнение в беспристрастности).
В основном ходатайстве по делу лучше сосредоточиться на противоречиях в материалах текущего дела:
"Позиция ответчика в возражении противоречит его же документам (ОРД), где указывается на ДПО".
"В возражении ответчик не указал, каким образом истец мог 'узнать' о необходимости справки в сентябре 2025, если сам ответчик утверждает, что такой документ не предусмотрен, что подтверждает необоснованность ходатайства о пропуске срока".
4. Заявление отвода судье: целесообразность и порядок
Целесообразность: Учитывая, что судья дважды необоснованно отклонил ваши ходатайства (особенно о предоставлении возражений – это грубое нарушение ваших прав на защиту!), заявить отвод не только целесообразно, но и необходимо. Отказ в ознакомлении с возражениями ответчика – это прямое нарушение ст. 35 КАС РФ (право на ознакомление с материалами дела). Если судья продолжит так же действовать, ваше право на справедливое судебное разбирательство будет подорвано.
Как сделать:
Подготовьте письменное ходатайство об отводе. Укажите:
ФИО судьи, номер дела.
Конкретные факты, вызывающие сомнение в беспристрастности:
Неоднократные необоснованные отказы в удовлетворении ходатайств истца (указать даты и номера определений).
Отказ в направлении возражений ответчика, что лишило истца возможности подготовить адекватную позицию.
Определение дела как "закрытого" без законных оснований (если это так и вы можете это доказать).
Дополнительно (если решитесь): Упомяните факт проверки Совета судей по жалобе на действия этого судьи/секретаря по предыдущему делу, что создает атмосферу предвзятости.
Ссылки на нормы: ст. 16, 17 КАС РФ.
Просьбу: отвести судью от рассмотрения дела и направить дело в другой суд (состав суда).
Срок: Заявить об отводе можно до начала судебного заседания (ст. 18 КАС РФ). Идеально – подать ходатайство об отводе ДО заседания, через ГАС "Правосудие" или лично в канцелярию. Это самый чистый и правильный способ.
Если не успели до: На заседании, сразу после объявления состава суда и до начала исследования обстоятельств дела, заявите устное ходатайство об отводе. Судья должен немедленно вынести определение об отводе или об отказе в отводе. Если отвод заявлен против него самого, он не вправе рассматривать это ходатайство. В этом случае заседание должно быть отложено, а вопрос об отводе передан для решения председателю суда или вышестоящему суду (ст. 19 КАС РФ). Будьте готовы к тому, что судья может отказать в отводе сам. Тогда вы сразу обжалуете это определение в апелляцию.
Ваш главный козырь в отводе: систематическое нарушение ваших процессуальных прав (отказ в ознакомлении с возражениями, отказ в приобщении доказательств). Это объективные признаки предвзятости.
План действий на 29 июня:
В суд, если успеваете, подайте через ГАС "Правосудие" или лично в канцелярию (со штампом):
Ходатайство о приобщении письменных доказательств (программа, ваши запросы и отказы, ОРД ответчика с пометками о ДПО).
Отзыв на возражение ответчика, где разберете все и противоречия, особенно про тождественность и ДПО.
Ходатайство об отводе судьи, если решили его заявить и не успели до.
На заседании:
В начале, при объявлении состава, заявите, что вами поданы ходатайства (перечислите) и спросите, приняты ли они.
Если судья проигнорирует их или отклонит, настаивайте на своем праве на их рассмотрение. Если отказ будет, фиксируйте это для апелляции.
Если вы подали ходатайство об отводе, и судья пытается его рассматривать – настаивайте, что он не имеет права, и требуйте отложения заседания для решения вопроса об отводе вышестоящим судом.
По существу: делайте акцент на различии предметов споров (ВУС против ДПО) и фактическом бездействии ответчика, подтвержденном его же документами (ОРД о ДПО) и его же письменным отказом.
Вывод:
Ваша позиция по существу сильна. Основной риск – в предвзятости судьи. Поэтому заявление об отводе – это не просто формальность, а стратегически важный шаг для обеспечения беспристрастного рассмотрения. Действуйте решительно, опираясь на процессуальные нормы и фактические противоречия в позиции ответчика.
Здравствуйте
Анализ предоставленных документов (исковых заявлений, ответов из военкомата и аргументации учебного заведения) подтверждает вашу позицию: текущий спор носит самостоятельный характер и не является дублированием дела 2025 года.
Ниже приведены рекомендации для судебного заседания 29.06.2026 с опорой на нормы законодательства РФ.
1. Доказывание отсутствия тождественности исков
Для суда важно разделить два процесса:
Дело 2025 года: Предмет — присвоение ВУС 101000 (административное действие). Результат: установлено, что приказ не издавался.
Дело 2026 года: Предмет — бездействие по отказу в выдаче справки об обучении по программе ДПО на основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Ваша юридическая позиция:
Согласно ч. 2 ст. 194 КАС РФ, прекращение производства возможно лишь при тождестве требований. Ссылайтесь на то, что право на получение справки возникло у вас как у слушателя (пусть и не завершившего успешно аттестацию) на основании пункта 53 приложения №3 к Приказу Министра обороны РФ от 30.05.2022 № 308. Этот документ регулирует выдачу справок об обучении тем, кто не завершил программу ДПО или не прошел аттестацию. Поскольку в 2025 году предмет спора был иным, этот иск не может быть тождественным.
2. Использование организационно-распорядительных документов
Использование документов ответчика, ссылающихся на «программу ДПО», является оправданным.
Аргумент: Вы должны заявить суду: «Ответчик сам признает в своих внутренних документах, что реализует образовательную деятельность по программам ДПО. Согласно ст. 60 ФЗ № 273-ФЗ, документ об образовании (или справка) является обязательным результатом образовательной деятельности. Отказ в выдаче справки при признании факта обучения создает правовую неопределенность, что является нарушением моих прав».
3. Ссылка на документ Совета судей
Обязательно приложите копию документа от Совета судей Челябинской области.
Цель: Использовать его как письменное доказательство (ст. 70 КАС РФ). Этот документ подтверждает, что притязания по ВУС были ранее урегулированы и в настоящем деле отсутствуют. Это лишит ответчика возможности манипулировать понятием «тождественность исков», ссылаясь на старые требования.
4. Относительно судьи и порядка процесса
Отвод судьи (ст. 31, 33 КАС РФ): К отводу прибегайте только в крайнем случае, так как это может осложнить отношения с председательствующим. Если судья продолжает нарушать процессуальные права, делайте устные замечания, требуя внести их в протокол судебного заседания (ст. 205 КАС РФ). Вы имеете право требовать ознакомления с аудиозаписью заседания и протоколом, чтобы в дальнейшем обжаловать действия судьи в апелляционном порядке.
Закрытый процесс: Если судья настаивает на закрытом режиме, потребуйте огласить определение суда, вынесенное по данному вопросу (ст. 11 КАС РФ). Если определение не выносилось, это процессуальное нарушение. Настаивайте на том, что сведения об обучении по ДПО (справка) не содержат государственной тайны (ст. 5 ФЗ «О государственной тайне»), так как вы не запрашиваете секретные ТТХ вооружения, а лишь факт прохождения обучения.
Итоговая тактика:
Ходатайство: Подайте письменно через канцелярию утром перед процессом (и через ГАС «Правосудие»).
Акцент: Подчеркните, что вы не оспариваете «прохождение сборов», а требуете реализации права на получение документа о периоде обучения, которое прямо гарантировано Приказом МО № 308.
Контраргумент по срокам: В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ, срок на обжалование бездействия начинает течь с момента, когда вам стало известно об отказе (март 2026 года), а не с ноября 2025 года. Ссылайтесь на эту дату как на начало течения 3-месячного срока.
Данный подход переводит спор из плоскости «военный комиссариат и ВУС» в плоскость «учебное заведение и федеральное законодательство об образовании», что делает ваши шансы на успех обоснованным
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Давайте разберёмся по Вашему вопросу и определим порядок действий для отстаивания позиции в суде.
1. Подготовка ходатайства о нетождественности исков
Составьте письменное ходатайство с указанием на различие предмета и основания исков;
Предмет первого иска - оспаривание присвоения ВУС;
Предмет текущего иска - бездействие по оформлению документов ДПО;
Основание первого иска - незаконность присвоения ВУС;
Основание текущего иска - нарушение порядка оформления документов ДПО.
2. Порядок подачи ходатайства
Направьте ходатайство через ГАС “Правосудие” с приложением доказательств.
Сделайте копию и подайте лично в суд перед заседанием.
Сохраните доказательства подачи ходатайства.
3. Аргументация в суде
Подчеркните различие правовых последствий требований.
Сошлитесь на ст. 222 КАС РФ о тождественности исков.
Укажите на разные материально-правовые отношения.
Приложите документы, подтверждающие различие обстоятельств.
4. Использование имеющихся доказательств
Документы ДПО из материалов дела;
Ответ комиссии по этике как доказательство обстоятельств первого дела;
Справку об обучении как основание текущего спора.
5. Относительно закрытого заседания
Запросите обоснование закрытого характера.
При несогласии подайте ходатайство об отмене.
Сошлитесь на ст. 11 КАС РФ о гласности судопроизводства.
6. Вопрос об отводе судьи
Соберите доказательства предвзятости.
Подготовьте письменное заявление об отводе.
Основания: ст. 31 КАС РФ (предубеждение, неоднократное отклонение ходатайств).
рассматривается вышестоящим судьей.
Рекомендации
Фиксируйте все заявления в суде письменно.
Требуйте внесения ваших заявлений в протокол.
Записывайте заседания (разрешено законом).
При несогласии с действиями суда заявляйте возражения письменно.
Важно: сохраняйте все документы и доказательства, подтверждающие вашу позицию.
При отклонении ходатайств об отводе или о нетождественности исков, решение можете обжаловать в апелляционном порядке.
Добрый день. По вашей ситуации главный упор лучше делать не на «судья неправ», а на процессуально чистую позицию. Судейская процессуальная магия, увы, не исчезает от возмущения, но хорошо фиксируется в протоколе и потом живет в апелляции.
По документам картина такая.
В деле 2025 года предмет был связан с незаконностью прохождения военных сборов и присвоением либо изменением ВУС 101000, при этом требования были заявлены к военкомату и училищу. В новом деле 2026 года требования иные: признать незаконным бездействие училища по неоформлению справки об обучении, обязать оформить справку и внести запись в личное дело о прослушивании курса без выдачи документа ДПО. Это видно из вашего нового административного иска и определения суда от 02.06.2026 о принятии дела к производству.
По первому вопросу.
Ходатайство лучше подать двумя способами: сегодня через ГАС «Правосудие» как резервный канал и в понедельник принести в суд на бумаге. Надежнее прийти заранее, подать один экземпляр через канцелярию с отметкой о принятии, а второй иметь для судьи в заседании. Если канцелярия не примет до заседания, заявляйте в самом начале заседания: «Прошу приобщить письменные пояснения и доказательства, поскольку с возражениями и ходатайством ответчика я ознакомился только 26.06.2026, ранее копии мне не направлялись».
С учетом того, что судья уже отказал направить вам документы, сославшись на возможную служебную тайну в области обороны, отдельно заявите: «Прошу приобщить возражения на ходатайство ответчика о пропуске срока и рассмотреть вопрос о предоставлении мне разумного времени для подготовки позиции, поскольку документы ответчика фактически стали доступны только 26.06.2026». В определении суда прямо указано, что вам отказали в направлении документов из-за возможной служебной тайны, хотя право знакомиться с материалами дела суд при этом признал.
По сроку позиция должна быть такой: в сентябре 2025 года вы могли знать только о споре по ВУС и прохождению сборов, но не о нарушении права на оформление справки об обучении либо документа, связанного с дополнительной профессиональной программой. Это другой юридический факт. Срок по ст. 219 КАС РФ считается с момента, когда лицу стало известно о нарушении права, а не с момента любого более раннего конфликта по близкой теме. Статья 219 КАС РФ в действующей редакции устанавливает общий трехмесячный срок со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.
Самая сильная линия по сроку: право на обращение по нынешнему предмету возникло после получения программы, запросов о выдаче документов и последующего отказа либо ответа, из которого стало понятно, что училище не оформит справку и не внесет запись. В вашем новом иске указаны ответы от 18.12.2025, 27.01.2026, 26.01.2026 и 10.03.2026, а также получение ответа 18.03.2026. Если иск подан 28.05.2026, то от даты получения ответа 18.03.2026 трехмесячный срок не пропущен.
По нетождественности нужно говорить коротко и юридически. Тождество определяется не тем, что оба дела «про сборы», а совпадением сторон, предмета и оснований. В деле 2025 года были требования об оспаривании сборов и присвоения ВУС, а в деле 2026 года заявлено требование о бездействии училища по оформлению справки об обучении и записи в личном деле. Основание тоже другое: новые сведения о содержании программы, запросы о выдаче документов об обучении и отказ училища. Поэтому ссылка ответчика на прежнее дело сама по себе не закрывает нынешний спор.
По второму вопросу.
Ссылаться на организационно-распорядительные документы, которые указывают на программу дополнительного образования, правильно. Это один из ваших ключевых доводов. Но формулировать надо аккуратно: не «раз в документах написано ДПО, значит суд обязан удовлетворить иск», а «документы самого ответчика подтверждают, что спорное обучение оформлялось через программу, имеющую признаки дополнительной профессиональной программы, поэтому ответчик обязан объяснить правовое основание отказа в оформлении итогового документа или справки об обучении».
Здесь есть слабое место, которое нужно заранее закрыть.
Ответчик будет настаивать, что это были именно военные сборы, регулируемые Постановлением Правительства РФ № 333 и приказом Минобороны № 185, а не ДПО по Федеральному закону № 273-ФЗ. В возражениях ответчик уже пишет, что военные сборы не являются дополнительным профессиональным образованием, а выдача справки об обучении не предусмотрена. Поэтому ваша позиция должна быть не лобовая, а связанная с противоречием самого ответчика: если обучение не является ДПО, почему программа, итоговая аттестация и внутренние документы оформлены как программа дополнительного профессионального образования; если является ДПО, почему не оформлена справка либо документ о результатах обучения.
По третьему вопросу.
Документ Совета судей можно использовать, но осторожно. Его лучше не подавать как доказательство «неправильного поведения судьи», иначе суд может воспринять это как попытку давления, а практической пользы будет меньше, чем раздражения, прекрасная русская процессуальная традиция портить себе жизнь лишними бумажками. Его можно приобщить только в части подтверждения фактических обстоятельств предыдущего дела: что прежний спор касался ВУС, что отказ от иска был связан с представленными сведениями об отсутствии присвоения ВУС, что вопрос справки об обучении и записи о частичном обучении тогда предметно не рассматривался.
Лучше, если есть возможность, приложить не только документ Совета судей, а процессуальные документы из дела 2025 года: прежний административный иск, заявление об отказе от иска, определение о прекращении производства, ответы военкомата о том, что ВУС не присваивалась. Они сильнее, потому что прямо показывают предмет прежнего дела и основания отказа от требований. Документ Совета судей может идти дополнительным приложением, но не центральным доказательством.
По четвертому вопросу. Отвод судье сейчас я бы не советовал заявлять, если нет конкретных оснований по ст. 31 КАС РФ: личной заинтересованности, родства, участия в этом же деле в другом процессуальном статусе, прямой связи с участниками или иных объективных данных о невозможности беспристрастного рассмотрения. Ошибочные, на ваш взгляд, определения об отказе в ходатайствах и назначении закрытого заседания сами по себе обычно не являются основанием для отвода. Статья 31 КАС РФ содержит основания отвода судьи, а по ст. 35 КАС РФ отвод судье, рассматривающему дело единолично, разрешает тот же судья, так что без сильных фактов это почти гарантированно будет отказано и может сместить фокус с вашего основного спора.
Вместо отвода лучше заявить процессуальные возражения.
Первое: просить рассмотреть дело в открытом заседании либо ограничить закрытый режим только исследованием конкретных документов, если суд считает, что в них есть охраняемая законом тайна. По ст. 11 КАС РФ закрытое заседание допускается, когда материалы содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, но само по себе предположение суда, что документы «могут содержать» такие сведения, должно быть мотивировано.
Второе: заявить, что отсутствие грифа ДСП или секретности на документах не всегда автоматически исключает закрытый режим, но требует от суда указать, какие именно сведения и на каком основании отнесены к охраняемой законом тайне. По Закону о государственной тайне при засекречивании сведениям присваивается соответствующий гриф, и это можно использовать как аргумент против общей, немотивированной ссылки на «служебную тайну».
Третье: обязательно просите занести в протокол все ваши возражения. Пример формулировки в заседании: «Прошу занести в протокол, что я возражаю против рассмотрения дела в закрытом заседании в полном объеме, поскольку при ознакомлении с материалами дела 26.06.2026 документы ответчика не имели грифа ограничения доступа, а определение суда не указывает, какие конкретно сведения составляют государственную или иную охраняемую законом тайну».
На понедельник я бы взял четыре документа.
Первый: ходатайство о приобщении письменных пояснений и доказательств. Второй: письменные возражения на ходатайство ответчика о пропуске срока. Третий: письменные пояснения о нетождественности дела 2026 года делу 2025 года. Четвертый: возражение против закрытого заседания либо просьба ограничить закрытый режим только отдельными документами.
Самая рабочая формулировка по сроку: «Ссылка ответчика на сентябрь 2025 года необоснованна, поскольку в указанное время предметом спора были прохождение военных сборов и вопрос присвоения ВУС 101000. Нарушение, заявленное в настоящем деле, связано с неоформлением справки об обучении и невнесением записи в личное дело по результатам обучения. О наличии данного нарушения административному истцу стало известно после получения программы обучения, направления запросов о выдаче документов и получения отказа, последний из которых был получен 18.03.2026. Административный иск подан 28.05.2026, то есть в пределах срока, установленного ст. 219 КАС РФ».
Самая рабочая формулировка по нетождественности: «Дело № 2а-191/2025 и настоящее дело не являются тождественными. В прежнем деле оспаривались действия, связанные с прохождением военных сборов и присвоением либо изменением ВУС, а в настоящем деле оспаривается бездействие училища по оформлению справки об обучении и внесению записи в личное дело. Основания настоящего иска возникли позднее, после получения программы и ответов училища об отказе в оформлении документов. Совпадение отдельных фактических обстоятельств, связанных с прохождением сборов, не означает совпадения предмета и оснований административных исков».
Самая рабочая формулировка по документам ответчика: «Представленные самим административным ответчиком организационно-распорядительные документы имеют значение для дела, поскольку подтверждают связь спорного обучения с программой дополнительного профессионального образования. При таких обстоятельствах ответчик должен обосновать, почему при использовании такой программы и проведении итоговой аттестации административному истцу не оформлена справка об обучении либо иной документ, отражающий фактический результат обучения».
Добрый день. Ситуация сложная, но ваши шансы защитить свою позицию велики, особенно с учетом того, что в деле есть явные противоречия со стороны ответчика. Давайте разберем ваши вопросы по порядку, опираясь на нормы Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).
1. О подаче ходатайств и тождественности исков
Как подать ходатайства?
Самый надежный способ в вашей ситуации — лично принести ходатайства в суд в двух экземплярах (один для суда, второй с отметкой о принятии для вас) непосредственно перед началом судебного заседания 29.06.2026 и устно заявить ходатайство об их приобщении. Это позволит гарантировать, что документы окажутся в деле, даже если судья настаивает на закрытом процессе. Подача через ГАС «Правосудие» возможна, но, учитывая, что судья уже дважды отклонял ваши ходатайства и процесс определен как закрытый, личная подача снижает риски технических или бюрократических задержек.
Как отстоять позицию о нетождественности исков?
Это ключевой момент. Ваш новый иск не является тождественным предыдущему по двум основным параметрам: предмету и основаниям. В вашем ходатайстве необходимо четко разделить эти понятия:
Разный предмет: Предыдущий иск был об отмене присвоенной ВУС. Новый иск — о признании бездействия учебного заведения, выразившегося в неоформлении справки и невнесении записи в личное дело по факту прохождения «никакого обучения».
Разные основания: В первом деле вы оспаривали факт присвоения ВУС. В новом деле вы опираетесь на вновь открывшиеся обстоятельства — получение учебной программы и отказ в выдаче документов, которые подтверждают, что обучение было по программе ДПО. Факт, что ВУС не присваивалась, установлен ранее и для этого спора не является основанием, а является подтверждением вашей позиции.
В подтверждение своей позиции вы можете сослаться на правовую позицию Верховного Суда РФ: отказ в принятии иска возможен только при полном совпадении сторон, предмета и оснований иска. В вашем случае эти элементы не совпадают, что подтверждает и практика Верховного Суда, отменяющая решения судов, ошибочно признавших иски тождественными.
2. О ссылке на организационно-распорядительные документы
Да, это абсолютно правильный и сильный аргумент. То, что часть документов учебного заведения напрямую ссылается на программу дополнительного образования, является прямым доказательством вашей позиции. Это указывает на то, что:
Обучение проводилось именно в рамках ДПО, а не как часть процедуры присвоения ВУС.
Ответчик сам признает связь своего обучения с программой ДПО, что подтверждает его обязанность выдать соответствующий документ (удостоверение, справку и т.п.).
В своем ходатайстве вы должны указать на это противоречие в позиции ответчика: с одной стороны, он отрицает присвоение ВУС (что подтверждает ваше первое дело), а с другой — использует документы, которые прямо указывают на программу ДПО, по которой должны оформляться документы.
3. О ссылке на документы от Совета судей
Да, это необходимо. Документ от Совета судей, в котором зафиксированы пояснения судьи, секретаря и вашего бывшего представителя по первому делу, является чрезвычайно важным доказательством. В вашем ходатайстве на него нужно сослаться для того, чтобы:
Опровергнуть доводы ответчика о «присвоении ВУС», так как этот факт уже был проверен и опровергнут в рамках предыдущего разбирательства, что подтверждено выводами Совета судей.
Показать суду, что ваши сомнения в объективности процесса имеют под собой основания, поскольку предыдущее разбирательство было сопряжено с противоречиями и было прекращено на основании неполных данных.
4. Об отводе судьи и оценке шансов
Ваше беспокойство по поводу поведения судьи понятно, и это серьезный фактор.
Целесообразность отвода: Вы можете заявить отвод судье, если у вас есть основания полагать, что он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Судья обязан сам заявить самоотвод при наличии таких обстоятельств. Ваши доводы могут быть основаны на его поведении: необоснованное определение закрытого процесса, отказ в ознакомлении с документами, которые не имеют грифа секретности, а также наличие документов от Совета судей с пояснениями по предыдущему делу.
Как заявить отвод:
Отвод должен быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу (в вашем случае — в начале заседания 29.06.2026).
Заявление подается в письменной форме с четким изложением обстоятельств, вызывающих сомнения в беспристрастности судьи.
Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается этим же судьей. Это означает, что судья сам примет решение по вашему заявлению. Если отвод будет отклонен, вы сможете обжаловать это определение в вышестоящем суде, что станет дополнительным аргументом для кассационной или апелляционной инстанции.
Оценка шансов: Ваша правовая позиция выглядит сильной. Вы обладаете доказательствами (программа ДПО, отказ в выдаче документов, документы, подтверждающие, что ВУС не присваивалась), которые опровергают доводы ответчика и его ходатайство о пропуске срока. Поведение судьи, безусловно, настораживает, но оно может быть оспорено. Ваша задача — максимально четко и аргументированно изложить свою позицию в ходатайствах и заявлении об отводе (если вы решите его подать), превратив судебный процесс в площадку для фиксации всех нарушений, которые затем можно будет обжаловать.
Итоговый план действий на заседании 29.06.2026:
Перед началом заседания подайте судье письменное заявление об отводе (если решите), четко изложив основания.
Подайте ходатайства о приобщении доказательств и изложении вашей позиции по срокам и тождественности.
В судебном заседании четко и спокойно обоснуйте свою позицию, ссылаясь на представленные документы и правовые нормы.
Будьте готовы к тому, что ваши ходатайства могут быть отклонены. В этом случае вы должны сразу заявить о своем несогласии для протокола, чтобы иметь основание для обжалования.
Хотите подготовлю ходатайство об отводе судье и приобщении доказательств
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, Вы подали два административных иска: первый (2025) об отмене присвоения ВУС, от которого отказались; второй (2026) о бездействии учебного заведения по оформлению справки о дополнительном профессиональном образовании (ДПО).
В силу ч. 2 ст. 194 КАС РФ, прекращение производства возможно лишь при тождестве требований. Ссылайтесь на то, что право на получение справки возникло у вас как у слушателя (пусть и не завершившего успешно аттестацию) на основании пункта 53 приложения №3 к Приказу Министра обороны РФ от 30.05.2022 № 308.
Рекомендую Вам подать ходатайство непосредственно в судебном заседании перед началом рассмотрения дела по существу. Подготовьте письменное ходатайство в двух экземплярах (один – для суда, второй – для отметки о принятии). Если суд откажет, заявите устное ходатайство с занесением в протокол. Использование ГАС Правосудие возможно, но учитывая сжатые сроки, надежнее лично передать.
Таким образом, с юридической точки зрения, подать ходатайство и отстоять нетождественность исков в военном суде возможно.
Рад был помочь !
Обоснование, что срок не пропущен: срок по административным делам – 3 месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права (ст. 219 КАС РФ). Вы узнали о необходимости оформления справки только после получения учебной программы в декабре 2025, а отказ в выдаче документа – после проверки в марте 2026.
Иск подан в мае 2026, что укладывается в срок. Нетождественность: первый иск касался присвоения ВУС, второй – бездействия по оформлению справки ДПО. Разные предмет и основания (ст. 128 КАС РФ). Приложите копию определения о прекращении первого иска.
Документы, которые ссылаются на программу дополнительного образования, опровергают довод ответчика о том, что обучение не связано с ДПО. Укажите, что сам ответчик путает понятия «присвоение ВУС» и «дополнительное образование», а программа ДПО подтверждает вашу позицию.
Укажите, что проверка совета судей подтвердила: ВУС не присваивалась, а ответчик вводит суд в заблуждение. Приложите копию ответа совета судей.
Отвод возможен, если есть основания (ст. 31 КАС РФ): личная заинтересованность, беспристрастность под сомнением.
Поведение судьи (отказ в приобщении доказательств, необоснованный закрытый процесс, игнорирование ходатайств) может указывать на предвзятость. Заявите отвод письменно перед началом заседания. В отводе укажите конкретные факты: отказ в ознакомлении с возражениями, отклонение ходатайств без мотивации, назначение закрытого процесса без законных оснований. Риск: если отвод отклонят, отношения с судьей могут испортиться, но ваши шансы на справедливое рассмотрение невысоки и без отвода.
Если вы решите заявить отвод судье, то этот документ станет важнейшим доказательством предвзятости или нарушения принципа беспристрастности. Там есть пояснения секретаря суда и бывшего представителя по вашему первому делу. Если в них есть указания на давление, необоснованные отказы в ходатайствах или иные нарушения со стороны судьи это прямое основание для отвода по п. 3 ч. 1 ст. 16 КАС РФ.
Поэтому подготовьте письменное ходатайство, явитесь в суд 29.06.2026, заявите его устно. Основные аргументы: срок не пропущен, иски нетождественны, документы ДПО доказывают вашу правоту. Рассмотрите возможность отвода судьи. Если суд откажет, обжалуйте решение в апелляции.
Удачи!