Что мне грозит за выполнение распоряжения директора, если на меня написали заявление о хищении?
опубликован вчера, 21:09
Ничего Вам за это не будет. Вы клали деньги в кассу и в коробку, т.е. не присваивали их себе - т.е. отсутствует корыстный мотив, как обязательный элемент состава любого имущественного преступления, включая присвоение или растрату (статья 160 УК РФ). Записи с камер наблюдения должны подтвердить Ваши объяснения в указанной части, в связи с чем в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Если заявление уже написано, то во избежание различных сюрпризов лучше нанять адвоката для защиты и вместе с ним давать объяснение по делу. Игнорирование ситуации или неправильный подход - может привести к непредсказуемым последствиям.
Здравствуйте! Ситуация крайне неприятная, но в ней нужно спокойно разобраться. В вашем случае самое главное — это то, что вы действовали по прямому указанию руководства и не присваивали деньги себе.
Если выкладывали деньги в кассу, умысла на хищение нет, но главная проблема — вы выполнили устное распоряжение директора, а он сейчас представляет это как вашу вину; вам может грозить либо увольнение по ст. 192 ТК РФ, либо, если сумма крупная и докажут, что деньги не попали в кассу, — уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) или ст. 158 УК РФ (кража).