Что мне грозит за выполнение распоряжения директора, если на меня написали заявление о хищении?

опубликован вчера, 21:09
Здравствуйте, такая ситуация, я работаю в магазине продавала товар пикая по кассе, но на кассе не проходила и не пикалась маркировка товара и я позвонила директору и по распоряжению директора, якобы пикала по кассе отдала товар за наличные деньги, потому что он не пробивался по маркировке и клала деньги в кассу на видеозаписи это видно, потом я клала деньги плюс из кассы в коробку директора под столом как она сказала, потом я была на выходных и на больничном директор отобрала у меня ключи от магазина и работала все оставшиеся дни сама и другой товаровед, но спустя, через две недели после всей ситуации директор вызвала службу безопасности и полицию и написала на меня заявление о хищение и растрате товара и недостачи денег в кассе. Подскажите пожалуйста, что мне за это будет?
Лучший ответ

Ничего Вам за это не будет. Вы клали деньги в кассу и в коробку, т.е. не присваивали их себе - т.е. отсутствует корыстный мотив, как обязательный элемент состава любого имущественного преступления, включая присвоение или растрату (статья 160 УК РФ). Записи с камер наблюдения должны подтвердить Ваши объяснения в указанной части, в связи с чем в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 21:13

Если заявление уже написано, то во избежание различных сюрпризов лучше нанять адвоката для защиты и вместе с ним давать объяснение по делу. Игнорирование ситуации или неправильный подход - может привести к непредсказуемым последствиям.

вчера, 21:29
Вы не правы, нет там на видео состава преступления

Здравствуйте! Ситуация крайне неприятная, но в ней нужно спокойно разобраться. В вашем случае самое главное — это то, что вы действовали по прямому указанию руководства и не присваивали деньги себе.

вчера, 22:41

Если выкладывали деньги в кассу, умысла на хищение нет, но главная проблема — вы выполнили устное распоряжение директора, а он сейчас представляет это как вашу вину; вам может грозить либо увольнение по ст. 192 ТК РФ, либо, если сумма крупная и докажут, что деньги не попали в кассу, — уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) или ст. 158 УК РФ (кража).

сегодня, 00:06

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034