Можно ли отказаться от удаления нерва и требовать полный возврат за некачественное лечение зуба?
опубликован сегодня, 11:51
Сам по себе факт удаления нерва не является причинением вреда здоровью, если такая процедура объективно необходима по медицинским показаниям и выполнена качественно. Однако если необходимость удаления нерва возникла вследствие некачественного лечения, это может свидетельствовать о ненадлежащем оказании медицинской услуги и являться основанием для взыскания убытков, компенсации морального вреда и иных предусмотренных законом требований. Если вы не доверяете клинике, не обязаны соглашаться на дальнейшее лечение у нее и вправе настаивать на возврате денежных средств. Перед принятием решения целесообразно получить независимое заключение стоматолога о причинах боли и необходимости удаления нерва. Даже если вы согласитесь на лечение за счет клиники, это само по себе не лишает вас права в дальнейшем требовать компенсацию морального вреда и иных убытков, если будет доказано, что ваши права были нарушены.
28-32 ФЗ о защите прав потребителей в помощь- начните с претензии
Ничего не подписывайте на встрече — никаких актов, согласий, отказов.
Записывайте разговор на диктофон (законно, если вы участник разговора — ст. 77 ГПК РФ, постановление Пленума ВС №16 от 2012 г.). Если они запрещают — скажите: «я записываю для себя».
Требуйте у них письменный ответ на вашу претензию. Если отказываются — фиксируйте это (видео, свидетели).
Если они не вернут деньги на месте — сразу подавайте жалобу в Роспотребнадзор. Можно через их сайт (онлайн-приемная). Приложите копию претензии, договора, чека.
Одновременно подайте жалобу в прокуратуру — на нарушение законодательства о защите прав потребителей и возможно на незаконную медицинскую деятельность (если получатель платежа — не та организация).
Если деньги не вернут — обращайтесь в суд.
Улаление нервов в зубе не свидетельствует о причинении вреда, ухудшении здоровья. Чтобы установить причинен ли вред, нужно получить заключение врача.
Да, вы абсолютно правы: вы имеете полное юридическое право отказаться от депульпирования (удаления нерва) и настаивать на полном возврате уплаченных денег за некачественную медицинскую услугу на основании статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если вам изначально лечили обычный кариес, а из-за врачебной ошибки развился пульпит, приведший к необходимости удаления живого органа зуба, то в суде это действительно будет квалифицироваться как причинение вреда здоровью и ухудшение вашего состояния. Соглашаться на бесплатное удаление нерва в этой же клинике не стоит, так как доверие к их специалистам подорвано, а сам факт вашего согласия на такое «исправление» значительно усложнит дальнейшее доказывание их первоначальной вины. Обнаруженные вами нарушения — незаполненная графа услуг в договоре и проведение оплаты на счет стороннего юридического лица — это грубейшие нарушения финансовой дисциплины и правил оказания платных медуслуг, которые гарантируют клинике огромные штрафы при проверке налоговой, Роспотребнадзора и прокуратуры. На встрече вам нужно твердо стоять на своем: зафиксировать в письменном виде отказ от их дальнейшего вмешательства, потребовать полный возврат средств и выплату компенсации морального вреда в досудебном порядке. Спокойно дайте им понять, что в противном случае вы незамедлительно отправите жалобы во все проверяющие инстанции и подадите иск в суд, где с них дополнительно взыщут 50% штрафа от всей суммы, расходы на экспертизу и услуги вашего юриста.
Удаление нерва с глубокой прочисткой канала так или иначе неизбежно, лучше сделать это сразу. Депульпированный зуб сохранится дольше живого, претерпевающего повторные перепломбировки.
Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если недостатки услуги не устранены в установленный срок.
С правовой точки зрения, удаление нерва (пульпэктомия) является медицинским вмешательством, которое должно проводиться только по строгим показаниям. Если клиника предлагает его провести за свой счёт, это может быть попыткой исправить свою некачественную работу, но без вашего информированного согласия. Если вы согласитесь, но потом выяснится, что показаний для удаления нерва не было, это можно квалифицировать как причинение вреда здоровью (ст. 1064 ГК РФ). Однако доказывать это сложно. Лучше сразу зафиксировать отказ от данной процедуры в письменном виде.
Лечили клиновидный дефект.
И у меня зафиксировпно обращение в городскую поликлинику с болью,там лечение я не делал.Сделали снимок.
Здравствуйте! Вы имеете полное право отказаться от удаления нерва и настаивать на полном возврате денег, если есть сомнения в необходимости этой процедуры. Удаление живого зуба — это серьёзное вмешательство, которое ухудшает его состояние (ст. 10 Закона о защите прав потребителей, ст. 1095 ГК РФ) . А требовать моральный вред (за боль и страх) и расходы на исправление ошибок в другой клинике вы тоже можете, но только в суде, и это уже отдельное производство.
Здравствуйте! Да, если нерв удаляют из-за некачественного лечения, это уже может подтверждать ухудшение состояния, но лучше не соглашаться без независимого осмотра. По ст.29 ЗоЗПП вы вправе требовать возврат при недостатке услуги, а моральный вред — отдельно по ст.15. В соглашении не подписывайте отказ от претензий. Есть снимки до/после и письменный ответ клиники? Это поможет точнее оценить позицию