Правомерно ли снижение стимулирующих выплат директору школы за ведение бумажного журнала?
опубликован вчера, 10:23
Запросите копию Положения о стимулирующих выплатах вашей школы (или муниципального акта, если выплаты регулируются на уровне управления). Внимательно изучите критерии: есть ли там пункт про форму ведения журнала.
Да, в части стимулирующих выплат это может быть правомерно, но только при соблюдении условий локальных актов и трудового законодательства.
Основание для снижения стимулирующих выплат
Стимулирующие выплаты обычно зависят от показателей эффективности и порядка их назначения, которые закрепляются в положении об оплате труда, положении о стимулирующих выплатах или в коллективном договоре, а также в показателях для директора. Если в этих документах предусмотрено, что ведение классного журнала в бумажном виде либо не является показателем, либо является нарушением требований, по которым стимулирование уменьшается, снижение может быть законным.
Если журнал бумажный, а не электронный, вопрос не в самом факте “бумаги”, а в обязательности формата
Если в вашем регионе действует обязанность вести журналы в электронной форме и именно это утверждено нормативными актами, локальными актами или требованиями к документообороту, то снятие стимулирующих за “бумажный вариант” может быть обосновано как снижение за невыполнение установленных требований.
Здравствуйте! Изучите положении о материальном стимулировании (ЛНА) есть ли там информация о ведении журнала. Мб у вас есть причины ведения именно бумажного журнала, тогда пишите письмо с объяснениями
Снижение стимулирующих выплат директору школы за ведение бумажного журнала является неправомерным, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Здравствуйте.
Правомерность снятия стимулирующих выплат зависит от локальных актов школы и оснований в приказе: если связь между ведением бумажного журнала и выплатами в документах не прописана либо противоречит ограничениям по бумажной нагрузке (с марта 2025 года), действия начальника управления образования могут быть неправомерны — стоит запросить документы.
С уважением.
Рекомендую ознакомиться с Положением об оплате труда и стимулирующих выплатах вашей школы, а также с коллективным договором. Если действия начальника управления образования не соответствуют этим документам, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием,