Правомерен ли отказ судьи в вызове понятых по жалобе по ст. 125 УПК?
опубликован вчера, 10:27
На мой взгляд, такая позиция суда спорная.
Да, суд при рассмотрении жалобы по ст. 125 УПК РФ не подменяет следствие и не решает заранее вопрос о допустимости доказательств, виновности или квалификации. Но это не означает, что суд вообще может отказаться от проверки доводов заявителя.
По ст. 125 УПК РФ суд как раз и проверяет законность и обоснованность действий должностных лиц, если этими действиями могли быть нарушены права гражданина. В данном случае речь идет не просто о процессуальном нарушении, а о возможном нарушении права на частную жизнь, которое защищено ст. 23 и 24 Конституции РФ.
Поэтому ссылка суда на то, что он «не является органом уголовного преследования», сама по себе правильная, но вывод из нее, на мой взгляд, сделан неверный. Суд не должен расследовать дело вместо следователя, но обязан проверить доводы жалобы в пределах ст. 125 УПК РФ. Иначе весь судебный контроль теряет смысл.
Особенно странно выглядит то, что суд отказал в вызове понятых, которые могли подтвердить или опровергнуть факт просмотра личных видеозаписей, а потом сослался на отсутствие доказательств. То есть заявителя фактически лишили возможности доказать нарушение, а затем поставили ему это в вину.
При этом жалоба была не о том, чтобы суд заранее признал доказательства недопустимыми по уголовному делу. Жалоба касалась самостоятельного нарушения права на частную жизнь при проведении действия в квартире. А это как раз тот вопрос, который может и должен проверяться в порядке ст. 125 УПК РФ.
На это же указывает и Постановление Пленума ВС РФ от 10.02.2009 N 1: суд при рассмотрении такой жалобы обязан проверять законность и обоснованность действий должностных лиц, а не ограничиваться формальной ссылкой на то, что все можно будет проверить потом при рассмотрении уголовного дела.
При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.
Действия судьи правомерны.
В целом не совсем правомерна, но по практике вышестоящие суды вряд ли пересмотрят такой подход именно с учётом того, что понятые могут быть вызваны и допрошены в качестве свидетелей непосредственно в ходе судебного разбирательства при рассмотрении дела по существу, при этом сторона защиты не будет лишена возможности просить суд признать протокол осмотра недопустимым доказательством (статья 75 УПК РФ), а равно и доказательства, полученные в ходе такого осмотра (по принципу "плодов отравленного дерева").
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Мотивировка судьи, которую вы привели, содержит грубое нарушение ваших процессуальных прав и основана на неверном толковании закона. Судья фактически лишила вас возможности доказать свою позицию, а затем использовала это отсутствие доказательств против вас, что является недопустимым.
Ссылка на то, что суд «не является органом уголовного преследования»
Этот довод — передергивание. Да, суд не является органом следствия, но при рассмотрении жалобы по ст. 125 УПК РФ он выполняет функцию судебного контроля. Его задача — проверить, не были ли нарушены конституционные права гражданина действиями или бездействием должностных лиц. Он не «преследует», а проверяет законность.