Как доказать содержание документов, отправленных через Почту России приставам?
опубликован сегодня, 18:58
Никак не получится. Никто Вам на почте не будет сверять текст документа. Отвезите лично либо любое лицо по доверенности, если для вас это принципиально важно.
Добрый день! Вы в отделении направляете заказное письмо с описью вложения
вы не поняли суть моего вопроса
Опись — это доказательство факта отправки, но не содержания. Для вашей цели используйте «заказное письмо с описью вложения», где опись заверяется оператором Почты России в 2 экземплярах (один у вас).
Чтобы защитить текст от подмены, сделайте следующее:
1. Сошейте документы (пронумеруйте, прошнуруйте, скрепите печатью/подписью на обороте).
2. Сделайте заверенную копию у нотариуса (идеально) или хотя бы сфотографируйте/отсканируйте каждый лист с подписью.
3. Главное: составьте ОПИСЬ с указанием реквизитов каждого документа (номер, дата, количество листов). Если документ многостраничный — укажите в описи: «на __ листах».
В суде вы доказываете содержание так:
· Ваш экземпляр описи + ваши копии документов.
· Презумпция добросовестности отправителя: бремя доказывания подмены лежит на получателе (ст. 10 ГК РФ). Если пристав заявит, что внутри был другой текст — это он должен доказать, а не вы.
Чтобы обезопасить себя на 100%: отправляйте ценное письмо (с оценкой стоимости) или, если критично, — почтовым отправлением с уведомлением и сохраните все квитанции. Если пристав «перекопирует» без подписи — это его подлог, и вы это вскроете через экспертизу (давность чернил/бумаги), но до этого обычно не доходит.
Здравствуйте Иван! Оформите опись вложения в заказное письмо детально с указанием в каком виде направляете документы: оригиналы/заверенные копии/копии; количество экземпляров и листов; реквизиты документов: серия/номер/дата/вх№/исх №. Этого достаточно. Можете еще сделать видеофиксацию вложения документов в конверт.
Здравствуйте!
Приставы в принципе не очень дружелюбные. Отправляйте письмо с описью вложения и все будет ОК, либо можете в канцелярию принести исполнительный лист и заявление о возбуждении производства.
Пишите в описи подробно - размер бланка позволяет (а можно и два бланка и три и свой распечатать на лист А4). Например:
"Оригинал исполнительного листа №... на трех листах, выданный таким-то судом"
"Заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении гражданина ФИО от такого-то числа"