Сыктывкар, 01.07.2026, 07:21

Получит ли совершеннолетний ребенок выплаты за погибшего на СВО бывшего мужа?

Вопрос №25009161 из г. Сыктывкар
опубликован 01.07.2026, 07:21
Бывший муж погиб на Сво,ребенок совершеннолетний ,получит ли он выплаты,детей больше нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в военкомат или Минобороны с заявлением о включении в список получателей единовременной выплаты. Также проверьте, был ли у погибшего заключен договор страхования (если нет, то страховая выплата будет по умолчанию).

01.07.2026, 07:25
Оценка автора вопроса:

Тарханова, проснитесь, хватит нести несуразицу, какое заявление о включении в список получателей!? Какая выплата по умолчанию!?

01.07.2026, 07:50

Что за список получателей, не объясните? Страховой выплаты взрослому сыну не будет ни по умолчанию, не без него. Пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." Вам в помощь

01.07.2026, 12:11

Нет, если не обучается очно. До 23 лет. Ну а если иных получателей выплат нет, то может получить по указу 98

01.07.2026, 07:28

Если ребёнку от 18 до 23 лет и он учится по очной форме, то он имеет права на выплаты.

Имеются ли у погибшего родители и сурпуга иные члены семьи?

01.07.2026, 07:53

Да, в таком случае он получит, если родители погибшего бойца уже умерли.

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

01.07.2026, 08:36

Совершеннолетний сын имеет право на все выплаты только в случае, если он инвалид детства либо ему нет 23 лет и он учится по очной форме обучения. Если он не подпадает под эти критерии, то имеет право только на единовременную выплату в размере 5 млн рублей по Указу Президента от 05.03.2022 № 98, возможно, на региональную выплату, если это право установлено законодательством региона его проживания или заключения контракта

01.07.2026, 12:14

Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям, указанным в контракте или по закону. По закону при отсутствии завещания выгодоприобретателями являются: супруг, дети, родители. Совершеннолетний ребенок также может получить долю, если не лишен наследства

01.07.2026, 23:13